Нужны ли мультифокальные линзы?
Добрый день! Вопрос в том как понять нужны ли мне мультифокальные линзы. Мне 38 лет. Ношу линзы около 20 лет. Небольшая миопия (-1,75 и -1,5). Стала замечать дискомофрт при переводе глаз с объекта на объект. Прошла несколько полных осмотров у разных офтальмологов и оптометристов. И их мнения разделились: часть говорит, что мне нужны мультифокальные линзы, часть - что еще не надо. Вблизи без коррекции я вижу хорошо. В линзах по-разному, зависит от линз. Например в Acuvue плохо, в Biofinity хорошо. Но глаза все равно устают. В мультифокальных та же история: в одних вообще нигде четко не вижу, ни близко ни далеко, в других вижу хорошо, но тоже глаза устают. Заказала себе очки с поддержкой аккомодации. Вижу хорошо, но также чувствую усталость глаз. Не могу понять в какую сторону двигаться, чтобы вернуться к комфорту в глазах? Благодарю!
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Я просмотрю и могу значительно объективнее ответить. Вас смотрели на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель?
Прикрепила результаты последних двух обследований
Просмотрела. На осмотре за 8 сентября цифры отличаются от второго осмотра. Минус более. Вы капали капли мидримакс, как Вам рекомендовали?
Да, между этими приемами капала мидримакс 4 недели по ночам
Спасибо за уточнение. Теперь все логично. Показатели улучшились, по сравнению с осмотром за 8 сентября.
Я считаю, что сейчас Вам подходят обычные линзы. Мульти фокальные пока рановато. Скорее всего через несколько лет Вы к ним придёте, уплотнится хрусталик, изменится оптика в глазу.
А по ощущениям это как будет? Как понять когда пора переходить на мультифокальные линзы?
Принятый ответ
Когда усугубляется жалобы для близи. Это где-то см 40 расстояние. Тогда уже понадобится разная диоптрийность на даль и на близь. Вот тогда и буде лучший эффект от этих линз.
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Пришлите пожалуйста фото протокола осмотра глаз ,для объективной оценки их состояния. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Прикрепила результаты последних двух обследований. Простуды нет, алеергии нет, патологии лор-органов нет
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Ближе к 40 годам и сразу после 40 лет начинаются возрастные пресбиопические изменения. Заключается в том, что сложно фокусироваться на близком расстоянии, затруднена фокусировка с разных объектов.
С этим ничего не поделать. Обычно назначается та коррекция, которая будет улучшать зрение и фокусировку.
Пока не нужны мультифокальные линзы.
Через 2-3 года возможно понадобятся.
Во время работы за компьютером и телефоном рекомендуется делать перерыв каждые 40 мин- закрыть глаза и посидеть так 2 мин. Это соблюдать в течении рабочего дня и ежедневно. В самом конце рабочего дня делать гимнастику для глаз: круговые движения глазами по часовой стрелке, против часовой, в стороны, по диагонали.
Этот комплекс мероприятий будет уменьшать выраженность зрительной усталости
То есть пока продолжать носить обычные линзы? И как понять когда пора переходить на мультифокальные?
Принятый ответ
Переходить на мультифокальные линзы тогда, когда вблизи на расстоянии 30-40 см от глаз будет невозможно сфокусироваться
Если пока можете, но беспокоит усталость , то рекомендуется соблюдать режим труда и отдыха, делать перерыв каждые 40 мин, линзы носить прежние
Здравствуйте!
Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста заключение врача для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. При подборе специализированной оптической коррекции учитываем род деятельности, то есть связана ли у вас работа со зрительными нагрузками на близком расстоянии(работа с текстами, в смартфоне) или работа за ПК. При этом расстояние до объектов разное и в среднем ~ в 40 лет начинаются физиологические изменения(пресбиопия), что сказывается на зрении и на близких расстояниях может появляться дискомфорт. В случае с миопией, многие именно для близи в таком случае снимают очки и работают с текстами без них, кому-то комфортно и в обычных минусовых очках, а кто-то как раз прибегает к очкам с аддидацией(прогрессивы) - с учетом коррекции для разных расстояний. Так как вы уже пробовали такую коррекцию, то знакомы с адаптацией, действительно не каждый привыкает к таким очкам, кому-то проще даже иметь две пары очков - например, для постоянного ношения/для дали и отдельно, более «слабые» для работы за ПК, например.
Тут все очень индивидуально и нужно пробовать 🙏🏼 Подскажите, капли увлажняющие для поддержания стабильности слезной пленки вам назначали какие-нибудь?
Работа за компьютером. Да, увлажняющие капли капаю, но они никак не меняют ощущения. Подскажите, как определить что пора переходить на мультифокальные линзы?
Когда на близком расстоянии, чаще это обнаруживается при работе с текстами или в смартфоне(то есть на близком расстоянии 30-40 см), начнете ощущать дискомфорт, трудности с фокусировкой. Обычно начинается этот процесс в 40 лет, но у миопов чуть позже.
Когда этот процесс начнется в обычных линзах или без линз? Или это будет ощущаться и так и так? Пока я близко вижу хорошо. Особенно без линз. То есть переходить на мультифлкальные линзы пока не нужно? Продолжать носить обычные?
Принятый ответ
Да, вы пользуетесь и МКЛ(мягкие контактные линзы) и очками? Если на близком расстоянии пока комфортно и в линзах и очках, то все хорошо, если вблизи очки снимаете и смотрите без них и пока комфортно, то так и пользуемся обычными. В МКЛ сложность в том, что их неудобно каждый раз снимать и надевать. Вот когда это станет проблемой, тогда и рассматриваем мультифокальную коррекцию, чтобы всегда находиться в очках/линзах и комфортно видеть на всех расстояниях
Здравствуйте.
Смотрите, ближе к 40 годам и сразу после , начинаются естественные возрастные изменения, связанные с пресбиопией. Они проявляются в виде затруднений при фокусировке на близком расстоянии и переключении зрения между разными объектами. К сожалению, этот процесс естественный и необратим. Как правило, в такой ситуации подбирается коррекция, которая призвана улучшить чёткость зрения и способность к фокусировке. На данном этапе мультифокальные линзы ещё не нужны, но возможно, они понадобятся через 2-3 года. Для снижения зрительной усталости во время работы с компьютером или телефоном рекомендуется делать короткие перерывы каждые 40 минут, просто закрывая глаза на 2 минуты. Эту практику важно соблюдать в течение всего рабочего дня. А в самом его конце полезно выполнять гимнастику для глаз, включающую круговые движения по и против часовой стрелки, а также взгляды в стороны и по диагонали. Этот комплекс мер поможет значительно уменьшить выраженность зрительного утомления.
Здравствуйте.
А как понять, что пора переходить на мультифокальные линзы?
Если сейчас планируете замену хрусталиков, то необходимости нет в мультифокальных хрусталиках сейчас нет. Если появится пресбиопия через 3-4 года, тогда уже можно ставить мультифокальные хрусталики,на это уже будут показания.
Про замену хрусталика вообще пока не думаю. Я про обычные контактные линзы. Как понять, что пора переходить на мультифокальные КЛ?
Принятый ответ
Когда постоянно начнет вблизи расплываться на расстоянии 30-40 см , тогда рекомендуют рассмотреть мультифокальные линзы.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования.
При Миопии слабой степени в вашем возрасте, ещё нет необходимости в мультифокальных линзах.
Так как за счёт своего минуса, вы будете свободно видеть на расстоянии 40-60 см/ телефон, компьютер/ в течении 3-4 лет
Но , конечно всё индивидуально.
Вы правильно сделали, что примерили линзы/ и вам субъективно в них пока не комфортно/, соответственно вы можете пользоваться однофокальными линзами и очками.
Есть ещё вариант Офисных очков/ в них на чтение и компьютер илёт плавное уменьшение минуса на 0:75дптр / В них удобно работать в офисе / в даль у вас будет чёткость до 3-х метров/
К ним быстрая адаптация.
Пациенты со слабой степенью Миопии к ним хорошо адаптируются
Можно примерить пробные в Оптике.
Всего вам доброго🌸
Вот про однофокальные линзы мне говорили, что глаза напрягаются из-за того, что там по всей поверзности лизны коррекция на -1,75. А мне якобы уже много такой коррекции. Но и в мультифокальных мне некомфортно. Подскажите, пожалуйста, как понять, что пора переходить на мультифокальные линзы?
А про очки, у нас в оптиках нельзя ничего примерить. Заказала себе дорогие линзы в оправу с поддержкой аккомодации, но в них мне тоже некомфортно
Если вам в однофокальных линзах читать на расстоянии 40 см комфортно, значит вам не нужно уменьшать для близи ваш минус./ и соответственно мультифокальные линзы вам не нужны/
Вы субъективно почувствуете, когда вблизи нет чёткости и нужно напрягать глаза/ значит нужно уменьшать минус для близи/ значит нужны мультифокалы.
Все поняла, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, Рада была помочь🌸
Здравствуйте, ближе к 40 годам наступает ослабление аккомодации (настройки на разные дистанции). Чтобы понять, есть ли у вас данные проблемы, можно провести исследование запаса аккомодации. Когда вас просят смотреть на текст и подставляют линзы до тех пор, пока не перестанет быть видно. Если аккомодация соответствует возрасту, то пока не нужны мультифокальные линзы. Если запас не соответствует, то нужны с поддержкой аккомодации очки, либо мультифокальные линзы.
Поняла. Мне это делал только один врач. Там был текст маленькими буквами и менялись линзы одна за другой. Но во всех линзах текст был для меня читаем. И тот врач сказал, что запас хороший. Значит, пока линзы носить обычные, правильно? А когда я в этих линзах начну плохо видеть вблизи, пора переходить на мультифокалы, да?