ПОСЛЕ АКШ ЧЕРЕЗ 1,5 МЕСЯЦА ОПУХАТЬ СТАЛА НОГА

ПОСЛЕ АКШ, ЧЕРЕЗ 1,5 МЕСЯЦА НАЧАЛА ОПУХАТЬ НА СГИБЕ НОГА,ОЧЕНЬ БОЛЬНО (КАК БУДТО ИГОЛКАМИ КОЛЕТ).ПРОШЕЛ УЗИ АРТЕРИИ Н/К. ПО БЕСПОКОЮЩЕЙ (ЛЕВОЙ НОГЕ), СПЕЦИАЛИСТ СКАЗАЛА,ЧТО ВСЕ ХОРОШО.СЕГОДНЯ ПОЛНЯЛАСЬ ТЕМПЕРАТУРА 37,0

ДИАБЕТ 2 СТ. ИМЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Отечность ноги где брали вену для шунтирования практически к всех больных после шунтирования . Для предотвращения этого назначается тугое бинтование на 2 месяца в среднем и делать это нужно правильно - утром не вставая с кровати, начиная со стопы , поднимаясь на пол оборота ленты , затягивая чтобы было туго но комфортно . По данному фото раны можно есть признаки воспаления шва и необходима консультация хирурга -это уже не норма. Для пациентов с сахарным диабетом такое также характерно . Поэтому выход это консультация хирурга и бинтование . Другая нога не отечна? Какие лекарства принимаете ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам УЗИ есть киста Бейкера, признаки лимфостаза- рекомендуется консультация хирурга. По фото отёк, гиперемия, признаки воспаления послеоперационного шва. В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно просто отёк в том месте, где бралась Вена, возможен. Однако если есть боль, и так как нога отличается по цвету, как минимум, важен осмотр хирурга, причем в срочном порядке!
Плюс повышение температуры является признаком того, что активно развивается воспаление!
В таких случаях явно не рекомендуется тянуть, обычно советуют обращаться в приёмный покой больницы, где выполнялась процедура.
Есть боль при ходьбе в ноге?