Результат мскт
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста насколько это критично и что нам ожидать в дальнейшем. Результат мскт ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МСК выявлена врожденная аномалия развития желчного пузыря. Фригийский колпак имеет конусообразную форму и загнут на конце, примерно так же выглядит желчный пузырь при такой аномалии. в больщинстве случаев состояние не представляет опасности для жизни человека, не доставляет дискомфорта и не требует лечения. Отдельные случаи представляют, когда есть нарушение оттока желчи - повышается билирубин, могут развиваться камни в желчном пузыре.
Хронический некалькулезный (бескаменный)холецистит - неправомочный диагноз по этому исследованию. Если по анализам крови воспаления нет, тогда и не имеется воспаления.
Подскажите пожалуйста, какие фрукты и овощи можно есть в сыром виде, творого обезжиренный, сметана? ( ребёнку) что запрещено, что разрешено.
В подобных ситуациях рекомендуют щадящую диету - исключают острое, копченое, жирное, жареное(относительные ограничения, не строгие), питание 5-6 раз в день , обильное питье, физическая активность - чтобы желчный хорошо работал.
Прикладывала результаты анализа крови биохимия, один анализ выше нормы ( печёночные пробы) , а это о чём говорит, если по результатам МСКТ все в норме и нет отклонений.
По биохимии нет критичных отклонений, печеночные пробы у детей выше чем у взрослых. Значение 49 не большое. Коррекция не требуется, через 2 недели можно пересдать. Посмотреть не будет ли расти.
Т.есть по результатам МСКТ и биохимии у него всё хорошо?
Да, на данный момент повода для тревоги нет. Можно 1 раз в году сдавать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте. Фригийский колпак это не патология, считается вариантом нормы. Образован этот колпак складкой ж/п которую часто могу путать с полипами, камнями.
Задам уточняющие вопросы что то беспокоит малыша?
Здравствуйте, ничего не беспокоит, на боли не жалуется. В заключении указано что хронический холецистит , это о чем говорит?
если по анализам крови все спокойно то диагноз не может быть установлен. Толщина стенки 3мм считается нормой. более 3х можно уже говорить о воспалении , но с оценкой изменений в крови.
По результатам узи пишут , что расширен холедох до 11 мм, а по МСКТ пишут что главный желчный проток в норме . Подскажите тут чему верить, более точно видно же так получается на МСКТ?
УЗИ и мскт конечно разные исследования, и параметры расчёта разные, и нормы тоже разные, но ориентир на более информативный-мскт.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашими обследованиями
Описан загиб желчного пузыря , это анатомическая особенность которая не предоставляет никакой угрозы . Встречается часто очень .
В будущем очень нечестно создает анатомические предпосылки для затрудненного оттока желчи, что может приводить к ее застою.
Именно на фоне этого застоя и формируется хронический некалькулезный холецистит, что означает наличие вялотекущего воспаления стенки желчного пузыря без образования камней. Это состояние не опасно для жизни, но требует определенной коррекции образа жизни и, возможно, медикаментозной поддержки для улучшения оттока желчи и снятия воспаления. Что касается добавочной селезенки, то это абсолютно безопасный вариант развития, который не влияет на функцию основной селезенки и не требует никакого лечения или наблюдения.
В дальнейшем вам следует ожидать, что основное внимание будет уделено состоянию желчного пузыря. Ребенку потребуется консультация детского гастроэнтеролога. Врач, скорее всего, назначит УЗИ органов брюшной полости для динамического наблюдения и, возможно, курс желчегонных препаратов или спазмолитиков при необходимости. Основой управления этим состоянием является диета: рекомендуется дробное питание 4-5 раз в день небольшими порциями с исключением жирной, жареной, острой пищи, газированных напитков и фастфуда. Полезны будут нежирные сорта мяса и рыбы, крупы, овощи, сладкие фрукты. При соблюдении этих рекомендаций и регулярном наблюдении у специалиста прогноз для ребенка благоприятный — с таким диагнозом можно жить полноценной жизнью без серьезных ограничений.
Далее уже по назначению если увидят застой желчи то рекомендуют пить препараты для желчевыведенич
Предпочтения отдают урсосану
Дозировка 15 мг / кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте !
Фригийский колпак желчного пузыря — это врождённое изменение формы, при которой дно пузыря складывается на себя, образуя изгиб. Такие изменения возникают примерно у 2–6% людей. В
большинстве случаев эта особенность не вызывает симптомов и не требует лечения, т.к не нарушает желчеоттока.
При нарушении опорожнения ЖП такая форма может стать фактором риска развития камней.
Если фригийский колпак выявлен случайно при обследовании и не сопровождается симптомами (болью, тяжестью в правом подреберье, нарушением пищеварения), специального лечения не требуется.
По описанию КТ не вижу оснований для постановки диагноза- хронический холецистит.
В будущем внимание педиатра будет направлено на регулярные контрольные обследования (выполнение УЗИ ОБП) для оценки желчеоттока. Консультация и осмотр гастроэнтеролога потребуется при возникновении симптомов и/или нарушении опорожнения пузыря, чтобы предотвратить образование камней