Сон ребёнка в 4 месяца. Режим дня

Добрый день. Ребенок 4 месяца , полностью на ГВ. Подъем ~7:30 ВБ ~ 2 часа Первый сон ~ 9:30-12:30 ( 3 часа) ВБ ~ 2 часа Второй сон ~ 14:30-16:30 ( 2 часа) ВБ ~ 2 часа Третий сон ~ 18:30-19:00 ( 30 минут) ВБ ~ 2 часа Ночь ~ 21:00-7:00 Примерно такой режим, конечно все плюс минус. Днем спит в коляске на улице ( частный дом, просто коляска стоит на улице без езды). В коляске спит очень хорошо, засыпает сразу же 5 минут край, даже не качаю. На ночь уложить в кроватку невозможно, на груди заснет , перекладываю. Поспит полчаса и встанет капризничает. Потом может уснуть только через час -два, когда как. Тоже с капризами. Ночью сейчас постоянные подьемы , каждый час наверно. С грудью засыпает опять перекладываю. Но это я так понимаю регресс сна сейчас или скачок как он там называется. Перед ночным сном купаемся и сразу спать пробую уложить. Кушаем после каждого пробуждения, и иногда перед сном могу дать грудь . ВБ примерно 1:40-2:00 выдерживает хорошо , а первый дневной сон может вообще и 4 часа проспать, если не разбужу Вопрос такой - нормальный ли режим? Может ли быть много дневного сна, поэтому трудно уходит в ночь. Какой оптимальный режим сделать. И надо ли будить ребёнка тогда? Подскажите как поступить? И в кроватке не засыпает, может привыкла спать в коляске с тесноте и одетой?

30 лет

Добрый день. По описанию можно заподозрит, что у ребенка пересып дневного сна, так как если брать нормы , то в этом возрасте в норме сон 4- 5 часов( чаще 4) , ребенок спит 5,5, скорее всего 1 длинный сон связан с некачественной ночью. И ребенок отсыпается днем. Так же на пересып указывает низкое давление сна в ночь и поверхностный сон. Обычно в таких ситуациях рекомендовано : уменьшить дневной сон до 2 часов максимум , больше спать не рекомендовано. Последнее вб перед ночным сном увеличить на 10-20 минут ( так как есть протест).
Так же может будоражить купание, можно попробовать перенести его на более ранее время

Спасибо за ответ. Вечерний сон может быть и более часа иногда, если положить в коляску. Так за день может и все 6 часов выходить😕
В кроватке спать не хочет совсем.

Принятый ответ

Длительный сон вечером тоже снижает давление сна перед ночным сном.

Ирина, здравствуйте!

Обычно в подобных случаях считают, что в 3–4 месяца часто бывает "регресс сна" (скачок развития), связанный с переходом на новый уровень сна и бодрствования.

Большой дневной сон может затруднять засыпание ночью, но в этом возрасте все же понятие режима ещё относительно.

Возможно рассмотреть небольшое сокращение длительности первого сна, например, до 2 часов, чтобы днём распределять сон равномернее и сохранить однообразие.

По описанию малыш может предпочитать коляску из-за тесноты и ощущения "укутанности" — это нормально. В подобных случаях возможно постепенно приучать его засыпать в кроватке, создавая комфортную обстановку: плед, белый шум, тёмную комнату, можно попробовать укладывать ребёнка в кроватку немного сонным, но не полностью заснувшим.

Спасибо за ответ 🙏
А третий,вечерний сон должен быть коротким?

Принятый ответ

Обычно короткий от 30 минут до часа

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, действительно в коляске движения ограничены, наверняка ручками и ножками не пошевелить - либо в комбинезоне, конверте, либо в пледе
Поэтому создаются ощущения как в животе - а это спокойствие и соответственно настраивает на сон
Так же по описанию длинный первый дневной сон, он обычно не таким длинным должен быть, потихоньку его рекомендуют сокращать. Соответственно все сны съедут, а после ВБ будет чуть больше

Спасибо за ответ 🙏
Подскажите, а ВБ в 2 часа норма для ребёнка 4 месяца и 10 дней?
И можно ли перед ночным сном его увеличить?

Здравствуйте!

В целом по описанию режим достаточно неплохой, так как есть 3 дневных сна есть ночной сон, хоть он и прерывистый, но он достаточно хорошо выстроен с 21 до 7 утра.

Единственное, возможно сокращение первого дневного сна буквально на 30 минут, но сокращение рекомендуют делать плавно, убирать не более 10 минут в сутки.

Учитывая, что в течение дня малышка спит в коляске достаточно хорошо, вполне оправдано тем, что там уютно комфортно, мало места.

Подскажите, пожалуйста, если малышка остаётся с мамой на маминой кровати в течение ночи, она проспит всю ночь или также будет часто пробуждаться?

Добрый день. Могу под утро оставить ее спать с собой. Где то с 4-5 часов утра. Она не просыпается, спит до утра со мной

Принятый ответ

Поняла Вас, в таких случаях можно сказать о том, что малышке требуется именно контакт, это либо коляска, которая ограничивает, либо это мама.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант приставной кроватки, чтобы маме всю ночь не пробуждаться, не брать на кормление и не укачивать повторно, а лишь пододвигаться к малышке, чтобы покормить ее в полусонном состоянии ( но важно соблюдать правила безопасного совместного сна: чтобы не было лишних вещей в кровати, чтобы было расстояние между мамой и ребёнком и т.д)

Спасибо 🫶

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок растет и интервал бодрствования может увеличится
Попробуйте сократить длительность дневного сна на 1,5 -2 часа ,оставить так же 3 сна но будить чуть раньше на 30 минут примерно

Так же рекомендуют гулять вечером после ужина
Купать ребёнка перед сном

Так же внешние факторы влияют на сон
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Так же в этом возрасте возможен регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Обычно рекомендуют укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )

И возможно начало периода дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%