Гипотериоз, расшифровка анализов
Добрый день! Помогите расшифровать анализы. Принимаю эутирокс 75мг, селен 200мг, пропила курс гинотардиферона, витамин Д 10000. Нужно ли поднять дозу эутирокса и/или добавить тиромель?
Принятый ответ
Здравствуйте
В настоящее время функция щитовидной железы компенсирована , коррекции дозировки не требуется.
Препараты селена обычно принимаются курсом 1-2 месяца
Как долго вы принимали препараты железа и какой уровень ферритина было изначально?
Уровень витамина D в норме - в таком случае обычно рекомендуется продолжить регулярный прием витамина D в дозировке 2000 ме в день.
Есть ли у вас какие-то жалобы?
Жалобы есть-апатия, сонливость, мерзлявость, вес не уходит. Принимала железо с августа, получается 2 месяца. Ферритин был 49, стал 39. Сейчас принимаю железо солгар. ТТГ в августе был ниже -1.62.
Вы исключали заболевания жкт ? Учитывая, что за два месяца ферритин без положительной динамики
Принятый ответ
Здравствуйте. В настоящее время ТТГ в норме. Следовательно, дозировка левотироксина достаточная, и добавлять не нужно. Повышение антител может быть длительным, контролировать их не стоит, они уже ни о чём не говорят.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам, что вы прикрепили у Вас хороший уровень ттг, что говорит о том, что доза тироксина Вам подходит, повышать ничего не нужно.
Повышение антител ни о чем не говорит, лишь о том, что у вас есть данный диагноз, в динамике контролировать антитела также не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Напишите , пожалуйста, значение ттг и глюкозы . Немного смазано в документе
Ат к тпо повышены, больше сдавать показатель не рекомендуется
Беременны ? Планируете в ближайшее время?
Витамин д в пределах нормальных значений , в таких случаях рекомендуется принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед
Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется принимать тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендуется дообследование у гинеколога , гастроэнтеролога, терапевта по поводу низкого показателя
ТТГ 2.857, глюкоза 5.19
Беременны ? Планируете беременность в ближайшее время?
Нет и не планирую.
Ттг в пределах нормальных значений на фоне принимаемой дозировки
Целевой уровень ттг при планировании беременности 0,4-2,5
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае гормонозаместительная терапия препаратом тироксина достаточная, на данной дозировке щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют контроль ТТГ 1 раз в год.
Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то вас беспокоит?
Апатия, сонливость, мерзлявость, никак не уходит лишний вес- даже 1 кг сложно скинуть. Беременность не планирую
Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень витамина б12 и б9. С щитовидной железой данные жалобы не связаны, работает на данной дозе она без нарушения.
А не лучше, чтобы на эутироксе ТТГ был до 2?
Общепринятым нормативом ТТГ по клиническим рекомендациям является его норматив от 0,4 до 4,0, если при подборе гормонозаместительной терапии препаратом тироксина ТТГ находится в данном диапазоне, то в данном случае коррекция дозы препарата тироксина не рекомендуют.
Здравствуйте. Гормоны в норме гипотиреоз компенсирован, продолжайте принимать 75 мкг, на ттг можно сдать через 6 месяцев. Антитела контролировать не имеет смысла, они будут всегда повышены. Витамин д в норме, достаточно принимать для профилактики 2000 ме в день, 10 000 ме в день принимают когда есть дефицит. Железо принимайте минимум через 4 часа после эутирокса
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации коррекция дозировки ненужна. На сегодняшний день щитовидная железа работает хорошо.
Витамина D - без отклонений, рекомендована поддерживающая дозировка.
Контроль Ттг в динамике.