Систематические признаки удушья

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, у меня бывают признаки удушья, в горле увеличены миндалины с обоих сторон.

Незнаю
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Удушье может быть в подобных случаях на фоне различных причин, например на фоне спазма бронхов или в том числе проблем с желудочно-кишечным трактом

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин
Уточните бывает ли кашель? Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Вам прикрепленные фото видны?

Я прикрепила

На фото действительно есть признаки увеличения миндалин до 2-3 степени, что может быть причиной помехи при глотании, храпа или в некоторых случаях нарушения дыхания если сочетается с заложенностью носа
В таких случаях как правило рекомендуют выполнить плановое хирургическое вмешательство двустороннюю тонзиллотомию для уменьшения объема миндалин, с этой целью в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с лор-хирургом

Уточните есть ли проблемы с носоглоткой или желудочно-кишечным трактом ?

Здравствуйте Анна, болела двухсторонней пневмонией 2 , два раза.
Я носом плохо дышу в основном ртом, так как искривление перегородки с детства. Изжоги нет , гореч в горле и по утрам на языке налет , коричневый , как запеченная кровь.

В сочетании с нарушением носового дыхания и искривлением носовой перегородки подобный размер миндалин может быть причиной помехой при дыхании в том числе и в таких случаях рекомендуют планово выполнить хирургическое вмешательство в том числе рассмотреть вопрос хирургической коррекции носовой перегородки

Уточните не бывает ли сезонной или бытовой аллергии? Были ли эпизоды ангин- сильных болей в горле с налётом на миндалинах и высокой температурой за последние 2-3 года?

Боли в горле нет, на счет аллергии тоже не знаю не сдавала. Но сейчас пью препараты от аллергии , мне легчает , до этого было , что перекрывало воздух , вызывали скорую, ставили укол

В таких случаях также рекомендуют планово выполнить мазок из носа на риноцитограмму и проконсультироваться с аллергологом по поводу сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулины Е или выполнения кожных аллергопроб для исключения аллергии как возможной первопричины затруднения носового дыхания и подобной реакции миндалин

В чистый нос в таких случаях может быть рекомендовано использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Что мне делать сейчас с миндалинами?

В таких случаях в первую очередь из медикаментозного лечения рекомендуют использовать противоотечный спрей в нос, о котором я упомянула ранее, который позволяет улучшить носовое дыхание и дыхание в целом в таких случаях

Каких-либо медикаментозных препаратов с доказанной клинической эффективностью для уменьшения размеров миндалин к сожалению нет, в таких случаях как правило эффективно только хирургическое лечение

Также в подобных случаях может быть рекомендовано наряду с применением антигистаминного противоаллергического препарата использовать противоотечный препарат Монтелукаст на ночь до 1-3 месяцев, этот препарат также обладает накопительным эффектом

Подскажите мне, завтра я приду к терапевту , какие мне попросить направления , анализы .
Почему у меня так происходит что у меня перекрывает дыхание , как будто отек , может что то с щитовидкой

Аллергия , щитовидка, пневмофиброз , астма , осложнения после пневмонии , может что то с желудком

Я анализы еще прекрепила

Проблемы с щитовидной железой как правило не могут появляться первопричиной описанных проявлений

По результату приложенного общего анализа крови есть признаки повышения эозинофилов то есть косвенные признаки аллергии

В таких случаях в первую очередь рекомендуют проконсультироваться с аллергологом, а также выполнить спирометрию -для исключения признаков спазма бронхов и проконсультироваться с пульмонологом

Мне делали сказали нормально

Нормальная спирометрия не всегда исключает бронхоспазм особенно если выполнена вне приступа удушья

В первую очередь в таких ситуациях рекомендуют проконсультироваться с аллергологом для поиска причинных аллергенов и подбора терапии для контроля проявлений

Принятый ответ

Здравствуйте

На предоставленном фото отмечается гипертрофия миндалин 3 степени

Когда человек засыпает , мягкая мускулатура вся расслабляется и миндалины располагаются еще ближе друг к другу , в результате этого может развиться синдром обструктивного апноэ сна ( остановки дыхания по несколько секунда во сне )

Храп беспокоит вас так же ? Сонливость и слабость в течении дня ?

Здравствуйте, все как вы описали , такие симптомы у меня есть, пью антигистаминные средства, мне легчает.

В таких случаях обычно рекомендуем плановое оперативное лечение (двусторонняя тонзиллотомия ) подрезать миндалины , чтобы уменьшить их в объеме

Скажите пожалуйста , это мне обращаться к терапевту по месту жительства , и ждать направления?

Я у них была на днях они сказали , что ангина и прописали антибиотик

Нет

Нужно обратится по месту жительства к ЛОР врачу , в поликлинику где вы прикреплены , который вам выдаст направление на плановую операцию в ЛОР-отделение

А какие жалобы кроме удушья ?

Боль в горле ?
Температура?

Удушье сколько времени беспокоит ?

Боли в горле нет, температуры тоже кроме как , мне тяжело дышать и кружится голова.

Чем я могу себе сейчас помочь?

Удушье и увеличенные миндалины сколько времени беспокоит ? В последние дни или уже длительное время ?

Первый раз был летом в июне , пару раз , и сейчас около недели

Увеличенные миндалины, всегда

Принятый ответ

Здравствуйте.
Миндалины по фото действительно кажутся крупными, и при воспалении могут значительно уменьшить просвет глотки, затруднять дыхание. В каких обстоятельствах ощущаете удушье? Как часто развивается острая боль в горле?

Здравствуйте, боли в горле нет, меня тревожит только , что перекрывает дыхание и начинает кружится голова

Болела двухсторонней пневмонией. 2 раза

После нее остался пневмофеброз

А в каких ситуациях именно перекрывает дыхание - ежедневно, когда сильно стрессуете, ночью?

Я даже не могу точно сказать , так как это начинается внезапно,не нервничала ничего подобного не было , просто внезапно

Могли бы себя охарактеризовать как тревожный человек по жизни?
Нет ли у вас склонности к аллергии?
Пробовали проверить уровень кислорода в крови в таких приступах? Это важно для того чтобы понять происходит ли реальное удушение со снижением кислорода в крови или же это ощущение которое сильно похожи на удушения . Подобные ощущения появляются к примеру при панических атаках. Ситуация крайне неприятная.

Сейчас я стала боятся , когда начали происходить такие признаки , первый раз когда произошло , у меня был низкий уровень кислорода, мне поставили укол и положили под кислород

Это не связано с паническими атаками

Подобные ситуации рекомендуется провести эндоскопию гортани из обследований возможно бронхоскопию нужно будет сделать. Также спирометрию. Пробовали ли вам давать баллончик с сальбутамолом? Давали вам баллончик с аэрозолем?

Давали , но без

Вот ваши предположение что это может быть?

У меня до этого всю свою жизнь не было аллергии , может я конечно не замечала, первый такой скачок был после перенесенной пневмонии в июне , но тогда я думала что мне не подошло лекарства и был отек , и сейчас началось , горло не болит , температуры нет ,могу только состоянии свое описать , что мне не хватает воздуха , у меня болит голова как тяжёлая , отдышка , потливость сильная , слабость,нет сил

Сколько длится обычно такой приступ? Он проходит самостоятельно или есть необходимость в применении какого-то препарата? Или каждый раз вызываете скорую? Что говорят доктора которые к вам приходят?

Сам не проходит , пью препараты от аллергии, дышу в ингалятор , либо выхожу на улицу через минут 20 становится полегче , когда сильно плохо ставлю гормональный укол, либо скорую вызываю

Вчера ходила к врачу ,посмотрели сказали ангина , и прописали антибиотики , спрей , рассасывающие таблетки

Пришла домой стало плохо, до приезда скорой , выпила от аллергии, скорая приехала , сказала горло лечить и на аллергию сдать

Сколько жила, не было никакой аллергии

Этот год , такие признаки стмптомы

Завтра записана на прием , посмотрим что скажет врач

Мне честно страшно уже , со мной дети находятся одна маленькая другая постарше, я уже с старшей дочерью поговорила , что делать если плохо станет , мы с мужем переживаем , что со здоровьем моим творится

В любом случае сейчас можно использовать антигистаминные средства на постоянной основе пока идёт разбор ситуации, так как это не мешает в лечении ни ангины неважно какая бы она ни была вирусная или бактериальная. К примеру есть вирусные ангины при которых также может быть аллергическая реакция. Ну как я понимаю подобная ситуация у вас происходит в течение уже длительного времени?
Также рекомендуется перед сном дышать пульмикортом по 0.5 мг. Да и вообще два раза в день будет нормально. Не нужно ждать приступа, Сейчас необходимо уже регулярное применение препаратов, тем более ощущается положительный эффект от их применения. Из антигистаминных хорошо подходит аллергией к примеру, или Фенкарол. Но конечно нужно обследование, нужно смотреть анализ крови провести определенные исследования. Мы не можем опираться всю жизнь на прошлый опыт. Последнее время, на фоне ковида у многих пациентов развивается аллергический ринит и другие формы аллергии.
Но также может быть бронхоспазм.

Спасибо большое за помощь 🌷

Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐

Там препарат Аллервей* вместо слова аллергией*

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии есть признаки хронического тонзиллита, увеличение небные миндалин 2-3 степени.
Такое увеличение может сопровождаться апноэ - остановками дыхания во сне.
Как проявляется удушье? Как давно беспокоит?

Здравствуйте, я переболела двухсторонней пневмонией летом 2 раза , остался рубец на легких, Летом было , что прям перекрывало дыхание ,буквально на днях тоже перекрыло дыхание, головокружение , нехватка воздуха , тело обмекает , обморочное состояние , во сне действительно просыпаюсь как будто, сердце остановилось.

Если гиперфтрофия небных миндалин вызывает апное, то это показание к удалению миндалин.
Но при таких жалобах ещё рекомендуется консультация пульмонолога

Пульмонолог , что у него нужно узнать?

Исключение легочной патологии, особенно после перенесеных пневмоний, а так же бронхиальной астмы

Для начала хорошо было бы общий анализ крови с формулой, функцию внешнего дыхания, узи щитовидной железы

?

Уточните, какой именно вопрос остался

Принятый ответ

Добрый день

На фотографии имеется гипертрофия небных миндалин до 3 степени .

Такое увеличение может приводить к храпу и апноэ( задержка дыхания во сне ). В подобных ситуациях при наличии данных жалоб может быть рекомендовано плановое удаление миндалин .

Подскажите , как давно данные жалобы ?
Имеется сонливость после ночного полноценного сна ? Частые просыпания ?

Как мне спасаться от таких приступов, у меня дома двое маленьких детей,начинает кружится голова , и перекрывает дахание

Болела пневмонией двухсторонняя два раза летом, после этого все началось , летом и вот сейчас

Сонливость постоянная

Просыпаюсь часто

В подобных ситуациях в первую очередь рекомендуется проконсультироваться с пульмонологом для оценки функции внешнего дыхания ( ФВД) - данные жалобы (головокружение , перехват дыхания ) маловероятно что связаны с гипертрофией миндалин.
ФВД - позволяет оценить работу бронхов / легких и выявить нарушения.

Увеличение миндалин это хроническое состояние , которому не свойственна такая симптоматика.

В основном проблемы с дыханием на фоне увеличения миндалин связаны именно в ночное время ( за счет расслабления мускулатуры глотки миндалины могут провисать в просвет глотки и вызвать храп и замирания дыхания ) - в подобных ситуациях рекомендуется хирургическое лечение ( удвоение миндалин - тонзиллэктомия )

То есть перекрывает дыхание и кружится голова , может от другого?

Абсолютно верно .
Именно поэтому тонзиллэктомия относится к плановым операциям ( то есть не требует экстренного решения проблемы )
В подобных ситуациях рекомендуется дообследование для точного установления причины данных жалоб

Как минимум оак ( при наличии аллергиии будут характерные изменения) .

Обычно при наличии жалоб со стороны желудка во время приступа пациенты ощущают сильный заброс кислоты - в подобном случае может быть рекомендовано выполнение осмотра глотки у лор врача на предмет активного рефлюкса .

Я в фото анализы скинула

В крови присутствует повышение эозинофилов , которые косвенно могут указывать на наличие аллергического воспаления.
Кровь от июня , у вас тогда были уже похожие симптомы?

Да тогда я болела пневмонией , мне когда ставили капельницу , мне ставало плохо

Ставили укол и под кислород ложили

В подобных ситуациях возможно имеет смысл повторить оак и при наличии признаков аллергии проконсультироваться с аллергологом для исключения аллергической реакции как источника описанных жалоб