У меня больше сил нет

вчера ехал на машине по городу,значит смотрю что то переходит дорогу,время уже было около 11 вечера,ну я остановился и смотрю что ежик переползает через дорогу, я захотел взять его на руки и перенести на другой конец дороги,но не получилось его взять потому что он меня уколол,значит начитался разного в интернете,кто то пишет что заразиться так бешенством (через укол об иголки ежа) нельзя,а кто то пишет наоборот что можно,так как ежи вылизывают свои колючки,и в момент укалывания на его иголках могли быть зараженные слюни,что вы можете сказать в этом случае?скажите пожалуйста,это реально что действительно на колючках ежа может присутствовать вирус?то есть после того как слюна попала на колючки?

Добрый день. Вирус бешенства погибает при высыхании. Если еж шествовал через дорогу, думаю, ему было не до вылизывания. Если еж был сухой- тогда какое бешенство? И еще, как нужно еже извернуться!!! Чтобы колючки вылизать!!! Вы только представьте себе эту позу!!! Наблюдались случаи заражения бешенством при укусе!!! Ежом. При уколе можете прихватить только столбняк. Вот и идите- делайте столбняк. В травмпункте Вашей местности должны хорошо знать ситуацию по бешенству. Они еще проконсультируют Вас дополнительно.

Добрый день, Евгений. Не читайте много в интернете, заразиться можно только при укусе больного животного. Укол иголок ежа - это что-то новое. Бешенство так не передаётся. Успокойтесь пожалуйста. Здоровья Вам!