Сильный зуд, твердые прыщи на ягоднице и в паховой области, бессонница, слабость

Мучает сильный зуд около месяца, сначала выступал дерматит от зуда, теперь выступили твердые прыщи похожи на простудные, но это не они, так как смущает сильный зуд. До этого 2 раза подряд болела ОРВИ. Прилагаю фото (мазала фукорцином)

ВСД
27 лет

Здравствуйте. По фото можно предположить о наличии фурункулеза. Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидина и наносить фуцикорт крем 2 р в день -7-10 дней. Без повязки . На ночь можно ихтиоловую мазь под повязку . Внутрь юнидокс солютаб по 100 мг принимать по 1 таб 2 р в день 2 недели далее по 1 таб 1 р в день 2-3 недели + аутопластика форте 1 р в день -1 месяц Если улучшения не будет , необходима очная консультация хирурга .
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый вечер, а если у мужа такие же высыпания? Фурункулез заразен?

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях фолликулита.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.В питании ограничить сладкое, мучное, жареное, жирное, острое, специи.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Здравствуйте.
На фото проявления фолликулита .
Рекомендуется :
Наружно протирать высыпания раствором Зеркалин или 1% левомицетиловым спиртом 2 раза в день 14 дней
На воспалённые узелки- Банеоцин / Фуцидин мазь 3 р в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расскажите пожалуйста, высыпания только на ягодицах и в паховой области, нет подобных высыпаний на кистях, верхних конечностях, живота?
Зуд постоянный или ближе к вечеру?
Не принимали антигистаминные препараты?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать