Консультация пульмонолога /

Результаты кт лёгких — вопрос №381208

После контакта с ковидным, три недели температура 37,1-37,5, кашель, боли в грудной клетке, слабость. Рентген хороший. Кровь в начале заболевания лейкоциты 13, соэ 15. Сейчас соэ 28, лейкоциты 7. Сегодня сделала кт, в описании указано, что очаговых изменений в легочной ткани не обнаружено, в s8 слева эмфизематозная булла размером 26 х6 мм, в этом же сегменте субплеврально - участок интерстициальной инфильтрации без ретикулярного компонента с объёмом поражения до 1 %. Заключение - кт картина фокусной интерстициальной инфильтрации s8 левого лёгкого с объёмом поражения до 1 %, вероятность вирусной этиологии поражения высокая.
Позволяют ли данные сведения сделать вывод о том, что ранее была пневмония, которая сейчас на стадии выздоровления? Или я ошибаюсь?

Терапевт
Здравствуйте. Да,такое может быть.
А сейчас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, да. Слабость, изнуряющий кашель, не продуктивный, температура также 37. Боль в районе лопаток и между ребрами.

Терапевт
Принимайте АЦЦ 3 раза в день,витамин Д 2000, витамин С 1000
Боль вероятнее всего связана с невралгией .
Температуру сбивать более 38,5-парацетамол
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Фтизиатр
Елена, по КТ у Вас вероятно пневмония в стадии разрешения (рассасывания) пневмонии. Но определяется булла средних размеров. Это достаточно серьезно. Вам противопоказаны тяжёлые физические упражнения, физические нагрузки, бег, прыжки. А также противопоказан сухой, приступообразный кашель. Его необходимо переводить во влажный, если кашель непродуктивный, не поддается лечению, его необходимо заглушать. Для этого можно применять рассасывающие таблетки Ренгалин по 1-2 табл 3 раза в день. Можно использовать такую схему - утром и днём Бронхипрет сироп, вечером и Синекод сироп. Продолжайте витаминотерапию, теплое питье.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! да, такой вывод сделать можно, у него была пневмония, сейчас у него уже последствия перенесенной пневмонии. Стоит пропить таб серрата по 1 таб 3 раза в день 10 дней, она поможет очагам этим быстрее рассасаться
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,да, эти изменения можно расценить как то,что была вирусная пневмония и сейчас она на стадии разрешения. Пить необходимо поливитамины, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, разрабатывать лёгкие.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Никуда эта пневмония не исчезла, она как была до короновируса, так есть сейчас, только видна на КТ в виде участка сотового лёгкого, то есть очистившихся полостей распада лёгочной ткани в виде булл. Это хронический процесс, атипичное скрытое течение пневмонии, с исходом в буллёзную трансформации этого участка ткани. Вероятность разрешения подобного образования в лёгких минимальная, хотя и имеется, без регулярного приёма витаминов и минералов практики равна нулю.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, немного не поняла. Вы имеете ввиду, что подобная картина характерна для скрытого течения атипичной пневмонии, не связанной с ковидом? Её же нужно лечить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, Вы абсолютно правы, именно это я и хотела сказать. Под масками практически всех болезней есть очаги воспаления в лёгких, что не видно на рентгенограмме и не слышно при обычной аускультации, поэтому пропускается подавляющим большинством клиницистов, хотя это легко можно выявить перкуторно и на УЗИ, так как процесс восстановления идёт в субкортикальных слоях лёгочной ткани, под плеврой. Об этом писалось в монографии Австийского врача ещё в 1761 году, но так и не признано большинством учёных до сих пор. Причина этого состояния в дефиците многих элементов питания, в том числе рафинировании и техногенной обработке пищи, замораживание, консервирование, копчение и добавлении красителей, усилителей вкуса и откровенно токсичных веществ в продукты питания, часто на этапе производства сырья, типа антибиотиков, пестицидов, гербицидов и так далее и тому подобное.
Педиатр
Здравствуйте антибиотик пили?
Клиент
Елена, здравствуйте, да, левофлоксацин 10 дней по 500 мг 2 раза в день.
Педиатр
Начните азитромицин 7 дней