Ковид 9 день

Добрый день. У меня подтверждённый Ковид, Симптомы : температура первые 2 дня была 37,5-37,7 ломота в теле, головная боль, запахи пропали, на 3й вечером скакнула до 39, вызвала врача, прописали антибиотик левофлаксацин 500*2 триазавирин 1*3. С 4 по 7 температура днём 37,2-37,5, вечером 38.0-38,2, дальше сбивала. Начиная с 8 дня до обеда температуры нет, потом потихоньку начинает подниматься, вечером 38. Сатурацию измеряю 96-98, кашель есть, но редкий, в общем ощущение, что становится легче по сравнению с 4-7, но беспокоит температура вечерняя. Плз подскажите нужно ли в моем случае делать КТ, если кашель глубокий редкий, но неболючий, признаков нехватки воздуха вроде нет.

Здравствуйте, плеа покащаний к КТ нет. Желательно вам сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Пока пить больше жидкости, увлажнять воздух, парацетамол при температуре выше 38.5. Витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
larisa.romanova2013@yandex.ru
Клиент

Екатерина, спасибо. Вопрос писала два дня назад, т.е. сегодня 12ый день болезни с симптомами. Вчера температура вечером была 37,3-37,5, сегодня вечером опять 37,9

Не много снижается, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время

 - отвечает  СпросиВрача –
larisa.romanova2013@yandex.ru
Клиент

Екатерина, спасибо Вам!

Здравствуйте. Кт не показано. Вероятнее всего вы на стадии выздоровления
Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.

 - отвечает  СпросиВрача –
larisa.romanova2013@yandex.ru
Клиент

Сергей, спасибо! С учётом, что сегодня уже 12 день, а не 9-вы и температура вечером опять выше-37,9, ваши рекомендации без изменений? Пью ещё витамины С 1000, Д 2000, магний, цинк, вит Б

Здравствуйте,такая температура может сохраняться ещё длительно. Сдайте анализы крови, к КТ нет показаний. Пить больше воды, увлажнять воздух, витамин С и Д, температуру сбивать только если она выше 38.5

 - отвечает  СпросиВрача –
larisa.romanova2013@yandex.ru
Клиент

Алина, спасибо!

Здравствуйте. Кт в вашем случае он рекомендовано. Лечение - обильное питьё, при повышении температуры парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
larisa.romanova2013@yandex.ru
Клиент

Анастасия, спасибо!

Рада была помочь, поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
larisa.romanova2013@yandex.ru
Клиент

Анастасия, спасибо!

Здравствуйте, еще показаний нет на КТ, вам необходимо сдать СРБ, общий анализ крови, Д-димер. Рекомендуется обильное питье, витамины С,Д и полноценное питание с продуктами поддерживающими иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
larisa.romanova2013@yandex.ru
Клиент

Хуршидбек, спасибо огромное!

Добрый день! Да, необходимо сделать КТ, добавить к лечению дексаметазон по 8 мг 2 раза в день внутривенно. Кроме этого обязательно необходимо сдать кровь на Д димер и если он повышен начать приём эликвиса по 2,5 2 р/д

Здравствуйте!
Показаний для РКТ на данный момент нет, более информативно сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
По лечению добавить витамин Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, температуру сбивать выше 38.5 Парацетамолом 500 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
larisa.romanova2013@yandex.ru
Клиент

Анна, спасибо!
Да , витамины принимаю и сегодня уже 12 день болезни, долго не получалось оплатить

Были какие то проблемы на сайте!
В целом при ковиде такая температура может быть длительно, по возможности сдайте анализы

Здравствуйте!
КТ делать нужно. По клинике похоже на вирусную пневмонию.
Антибиотик продолжайте до 7 дней.
Высокая температура может держаться до 7-8 дней как при гриппе по аналогии.
Если не снизится, до субфебрильных цифр - то рассматривать госпитализацию. Потому что нужно сдавать анализы крови, биохимию и СРБ, коагулограмму.
Пока снижать высокую температуру Ибуклином 1 т до 3-х раз в сутки.
Дополнительно принимать:
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
larisa.romanova2013@yandex.ru
Клиент

Анна, спасибо! Да, все перечисленные витамины пью и мелён тоже. Признаков нехватки воздуха нет, безболезненно могу вдохнуть полной грудью. При этом все равно может быть вирусная пневмония?

Может быть, ковид тропен к лёгочной ткани.
Скорее всего процент поражения небольшой по КТ будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
larisa.romanova2013@yandex.ru
Клиент

Анна, спасибо!

Здравствуйте. Показаний к КТ на сегодня нет. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет, растительный комплекс для восстановления слизистой бронхов и трахеи на 5-7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
larisa.romanova2013@yandex.ru
Клиент

Михаил, спасибо огромное! Учитывая, что сегодня 12-й день уже, а вечером температура так и поднимается до 38, ваши рекомендации остаются без изменений?

Да, рекомендации те же. Температуру выше 38.5 понижаем ибуклином. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
larisa.romanova2013@yandex.ru
Клиент

Михаил, спасибо!

Здравствуйте. А сколько вам лет? Какие у вас есть хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
larisa.romanova2013@yandex.ru
Клиент

Ирина, спасибо! 54 года. Из хронических тиреотоксикоз скомпенсированный, пью тихоход 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
larisa.romanova2013@yandex.ru
Клиент

Ирина, тирозол

Спасибо за ответ. Я вам так скажу, при коронавирусе практически всегда есть поражение лёгких (вирусная пневмония), даже у тех, кто просто потерял обоняние и нет температуры. Но это не означает, что нужно менять экстренно лечение. Сатурация у вас не плохая, самочувствие улучшается плавно. Температура есть, да, но до 12-14 дней она часто и бывает при наличии сопутствующих заболеваний, которые приводят к ослаблению иммунитета. Я бы с кт лёгких не спешила. Если есть возможность и лучше найти эту возможность - сдать анализы крови (срб, прокальцитонин, д димер, ферритин, общий анализ крови)

 - отвечает  СпросиВрача –
larisa.romanova2013@yandex.ru
Клиент

Ирина, спасибо!

Принятый ответ

Из лечения добавить витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье ежедневно обязательно, ренгалин от кашля рассасывать по 1табл 3раза в день 10- 15 дней, делать дыхательные упражнения, и эликвис 2,5мг 2 раза в день добавить для профилактики тромбоза

 - отвечает  СпросиВрача –
larisa.romanova2013@yandex.ru
Клиент

Ирина, спасибо!