Фиброаденома

Здравствуйте! Сделала УЗИ груди, результаты прикрепила. Насколько все серьезно?

41 год

Здравствуйте! По результатам узи выставлен bi-rads 3, это практически всегда доброкачественные изменения молочной железы. В правой молочной железе описано образование более 10 мм в диаметре, в таких случаях рекомедуется проведение трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альвина
Клиент

Дарья Константиновна, спасибо большое за ответ! Мне врач пока только УЗИ сказал переделать через 3-4 месяца

Принятый ответ

Выжидательная тактика имеет место быть, но контроль узи рекомендуется провести не позднее 3 месяцев, если будет отмечаться рост образования, то рекомендуется биопсия.

Здравствуйте. В приложенном протоколе в правой молочной железе описано образование по характеристикам доброкачественное, но достоверно опеределить структуру ( киста /фиброаденома) врачу не удалось. В таких ситуациях рекомендуется пункционная биопсия с цитологическим исследованием для дифференциальной диагностики, при подтверждении кисты- ежегодный уз-контроль, при подтверждении фиброаденомы - контроль узи через 3-6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альвина
Клиент

Анжелика Илясовна, благодарю за ответ! Врач сказал переделать УЗИ через 3-4 месяца

Принятый ответ

Тоже допустимая тактика

Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома. Birads3 в 98% случаев это доброкачественный процесс. Но любые образования более 10 мм рекомендуется морфологически верифицировать. В такой ситуации обычно рекомендуют обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии. Далее при подтверждение фиброаденомы продолжить наблюдать. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Альвина
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю за ответ! Мне пока врач только предложил переделать УЗИ через 3 месяца, как вы думаете, стоит ждать?

Принятый ответ

Такая тактика допусти но если будет рост то биопсию следует выполнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Альвина
Клиент

Спасибо за ответ! Могла эта фиброаденома возникнуть из- за того, что 3 месяца назад были роды на сроке 24 недели?