Покраснение в пупке у ребёнка 10мес

Ребёнок 10месяцев, сегодня во время купания заметили покраснение в пупке. Фото прилагаю. Пупок не мокрый и не пахнет. Что это может быть и что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на воспаление пупочной ямки, после купания нужно будет высушить пупочек, обработать антисептиком (водным раствором хлоргексидина), оставить пупочек "дышать" ничем не заклеивать и не обрабатывать красящими препаратами. Обрабатываете так 3 раза в день, если в динамике будет становиться хуже, то нужно будет сделать УЗИ урахуса и пупочной области, что бы исключить свищ урахуса. + Консультация детского хирурга с результатами УЗИ.

Спасибо! Может стоит посыпать банеоцином?
Свиш мог никак не проявляться до 10мес?

Какая сегодня картина? Пришлите фото в динамике.
Банеоцином можно, но без необходимости не стоит.
Да, к сожалению, иногда свищ урахуса проявляется и в более старшем возрасте..

Фото приложила

Визуально как будто чуть менее красно стало

Тогда Банеоцин не нужен, чем позже организм ребенка проконтактирует с антибиотиком, тем лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото отмечается омфалит катаральный - воспаление пупочной ямки.
Дома в уходе за пупочной ямкой: держать в сухости и чистоте (после купания насухо вытирать пупочную ямку при помощи ватной палочкой прокручивающими движениями и обработка кожным антисептиком)

На что обращать внимание в состоянии ребёнка дома: отёк, покраснение, повышение температуры, отделяемое из пупка любого характера.   Тогда потребуется узи пупочной ямки и очный осмотр детского хирурга с проведением исследования пупочной ямки пуговчатым зондом для исключения свища.

Свиш мог никак не проявляться до 10мес?

Лучше мазь Банеоцин, а не порошок

Мог не проявляться раньше свищ

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото в пупке воспаление, в таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать пупок хлоргексидином на ватной палочке, очный осмотр детского хирурга, чтоб провести зондирование пупка и исключить свищ пупка или незаращение урахуса, также будет не лишним сделать узи области пупка и мочевого пузыря, в том числе передней брюшной стенки на предмет патологии урахуса.

Принятый ответ

Добрый день! Учитывая приложенные фото, у малыша, вероятнее всего, отмечается катаральный омфалит. Обычно в таких случаях рекомендуют обрабатывать дно пупочной ямки раствором марганцевого кислого, 3 раза в день. Тщательно просушивайте дно пупочной ямки после водных процедур. При отсутствии динамики от лечения рекомендуется консультация детского хирурга, а также проведение УЗИ для исключения патологии урахуса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился внимательно с вашими жалобами и фотографией.
У вашего ребенка катаральный омфалит.
Лечение заключается в подсушивании пупочной области и обработке растворами антисептика:
1. Во-первых, дома воздушные ванны, чтоб не было опрелости этой области под одеждой и подгузником.
2. Далее рекомендую делать ванночки с ромашкой по 20-30 минут в теплой воде, по 2 раза в день.
3. После ванночки вытереть ребенка и обрабатывать пупок раствором марганца 3-5% по три раза в день, ватной палочкой, прям внутри. P.S. Этот раствор готовят в государственных аптеках, но если не находите готовый, то половину склянки с марганцем (там 5 грамм) разведите в 100 мл воды или на глаз до фиолетового цвета. Хранить в недоступном для детей месте и избегать попадания на слизистые (рот, уши, глаза, нос) – вызовет ожог, хотя для кожи безопасен! Результат очень хороший.
4. Но если на фоне лечения не будет улучшений, то нужно будет сделать УЗИ пупочной области на предмет врожденного порока, который называется свищ урахуса.