Консультация эндокринолога /

Повышение сахара — вопрос №381256

Родила дочь 5.11.20 путём экс, сахар всегда был в норме, 15.12 была операция гнойный мастит, в выписке увидела 5,8 . Пересдала 26.12 сахар 6,5 инсулин 10,9
Приём антибиотиков был с 15-23.12. Амоксиклав

Терапевт
Здравствуйте! Дочь с каким весом родилась? Делали глюкозотолерантный тест во время беременности? Нужно сделать глюкозотолерантный тест сейчас и сдать гликированный гемоглобин.
Клиент
Ксения, да, делала сахарную кривую на 26 неделе беременности. Все в норме. Дочь родилась 3579. Зелёные воды с меконием по ктг решили делать экс.

Терапевт
5.8 это норма, 6.5 высоковат,но еще не диабет,надо дообследоваться.
Эндокринолог
Пока диета с исключением рафинированных углеводов. Контроль глюкозы крови
Принятый ответ
Клиент
Валерий, из за чего так повысился? Это норма? Такое бывает? Или из за чего? У меня теперь диабет?
Эндокринолог
Пока нет, но риск того что будет есть
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдайте кровь на гликированный гемоглобин. Если гликированный гемоглобин будет ниже 5.5%, то необходимо будет провести ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозы). Данное исследование покажет на сколько нарушен углеводный обмен. При остром воспалении организма возможен подъем уровня сахара крови. Кровь сдавали из вены или измеряли глюкометром?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сдавала из Вены.
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда сдайте гликированный гемоглобин, он даст дополнительную информацию о вашем состоянии
Клиент
Дарья, гликирированный тест можно не на тоща сдавать? Он сдаётся из Вены?
Эндокринолог, Врач УЗД
Гликированный гемоглобин сдаётся из пальца, ОГТТ так же сдаётся из пальца. Гликированный гемоглобин можно сдавать не натощак, а ОГТТ обязательно сдаётся натощак, затем выпивается глюкоза и забор крови повторяют через 2 часа
Эндокринолог
Здравствуйте. 6.5 это ещё не диабет а возможно и ошибка поэтому сдайте гликированный гемоглобин и сделайте оральный глюкозотолерантный тест, глюкозу крови натощак повторно
Принятый ответ
Клиент
Ленар, у меня месяц даже больше постоянный стресс, стало очень плохо питаться. Аппетит пропал в больнице похудела за неделю на 4 кг. Это тоже может сказаться?

Эндокринолог
Если была предрасположенность ожирение гипертония то стресс может запустить да
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин, глюкозу крови натощак и через 2 ч после нагрузки с 75 гр глюкозы
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Учитывая, что до родов с сахарами все было в порядке, гликированный гемоглобин вряд ли будет показательным. Рекомендую сделать стандартный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы.
Принятый ответ
Клиент
Елена, вот посмотрела результаты когда сдавала на сахарную кривую на 26 неделе натощак 4,0 после приема через час 7,9 после 2-х часов 5,9
Эндокринолог, Диетолог
Это норма, но нужно сейчас повторить этот тест
Клиент
Елена, спасибо большое.
Терапевт
У вас в связи с маститом произошёл сбой в организме, при этом возможно повышение глюкозы в крови, но, чтобы убедиться, что у вас не появился диабет сделайте пероральный тест толерантности к глюкозе, вам важно какой уровень глюкозы будет через 2 часа, а именно он должен вернуться в норму, если же будет выше 11 то это сахарный диабет. Все разговоры с врачами пока вы не сделаете сейчас этот тест ничего не дадут, когда сделаете можете отписаться.
Клиент
Виталий, спасибо, на днях сделаю. С наступающим
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы кормите грудью?
Какие референсные значение глюкозы крови в лаборатории, где слан сахар крови? В некоторых лабораториях референс до 6,7. В роду есть случаи диабета? Какой вес набрали за время беременности?