Десна потемнела

Увидела что коло зуба потемнела десна,когда трогаю зуб он не болит,иногда может реагировать на еду,но не сильно

25 лет

Здравствуйте!
Для того что бы поставить диагноз , нужно осмотреть десну , сделать снимок зуба . Для этого рекомендую обратиться на очный прием ко врачу в ближайшие дни .
На этом зубе не стоит металлокерамическая или металлическая коронка?
Какой именно цвет: темно-коричневый, черный, синий?Как долго это держится? Менялось ли за последние дни/недели?
Есть ли кровотечение, отёк или гной? Был ли травмирующий фактор? Вы курите ?
Есть ли ещё симптомы: слабость, боль в челюсти, запах изо рта?

Возможные причины такого состояния :

-Травма и образовалась гематомка
-Пигментация десны: естественная пигментация, курение, старые амальгамовые пломбы — иногда оставляют пигментацию
-Воспаление десны
-кариес вследствие оголения корня или кариес цемента под десной; может вызывать чувствительность к пище