Кровяной отросток
За жевательным зубом появился кровяной отросток, он подвижный, сам по себе не болит. Но верхний зуб мудрости давит на десну из-за этого чувствуется этот отросток и десну в целом. Что это за отросток? Можно ли его убрать?
Здравствуйте, Валерия!
По фотографии похоже на гематому. Она образуются чаще при травматических повреждениях слизистой или при приеме грубой/раздражающей пищи.
Опасности не представляет, рассасываются примерно в течение 1-2 недель. Может лопнуть.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления
Изабела, спасибо вам большое за ответ!!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте,Валерия )
По фото похоже на гематому.
Вероятно начал процесс прорезывания зуб мудрости.
Рекомендую сделать рентген снимок, чтобы оценить положение зуба, не давит ли он в семерку и достаточно ли ему место.
Есть дискомфорт
Наталья, благодарю вас за ответ!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
По описанию можно предположить гипертрофированную десну, вследствии прорезывания зуба мудрости.
Решается это достаточно просто у стоматолога-хирурга. Он может иссечь слизистый лоскут над Зубом и помочь ему прорезаться. Так же необходимо сделать рентген, чтобы определить положение зуба мудрости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
По фото похоже на гематому.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-полоскать рот несколько раз в день после еды хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней
- отвар ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
- холисал — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.
И обязательно запишитесь на очный прием , чтобы вам сделали снимок.
Скорейшего выздоровления!)