Расшифровка ЭКГ и флюорографии

Не понимаю результат исследования Написано в флюорографии Заключение: На момент исследования острой патологии со стороны легких не выявлено. Умеренное расширение рентгенологической тени сердца как проявление кардиомегалии (КТИ 52%). В ЭКГ - Заключение: Синусовый ритм чсс 83 ЭОС горизонтально направлена , неполная блокада правой ножки пучка Гиса , QT норма

25 лет

Добрый день!

По флюорографии не зарегистрирована патология легких. Описана только находка в виде увеличения размеров сердца. В таких случаях рекомендовано пройти УЗИ сердца, посмотреть так ли это.

По ЭКГ ритм правильный синусовый. Описана неполная блокада правой ножки , однако это особенность проведения у многих молодых людей. В лечении не нуждается.

У меня никогда такого не было. Была аритмия в прошлом году. Сейчас вот это, может ли влиять на сердце 6 беременность так

Все таки по флюорографии сказать точно нельзя, да и во время беременности может наблюдаться увеличение размеров сердца и изменение его положения.
Обычно рекомендуется сделать УЗИ сердца, и если там все в порядке, то не переживать.

Вы делали флюорографию во время беременности? Она противопоказана при беременности

Сказали сделать, у меня маленький срок, отправили на ЭКГ и флюорографию

Поняла. На современных аппаратах излучение минимальное, однако повторять любые рентгенологические методы диагностики во время беременности совсем не стоит, они противопоказаны.

Буду знать