На ступнях кожа отрывается полосками

Примерно раз в год у меня на ступнях кожа отрывается полосками

АИТ
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть проявлением эксфолиативного кератолиза.
Прикрепите, пожалуйста, фото проблемы при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии кожи стоп который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю

Я приложила фото . Посмотрите пожалуйста

Есть шелушение поэтому можно сдать соскоб на грибы , в течении 3 дней ноги не мочить и крема не наносить, если придут + соскоб тогда клотримазол или тербинаыин мазь 2 р в день -14 дней , так же можно наносить липобейз крем для увлажнения 2 р в день , и сдать кровь на дефициты витамин д, ферритин, цинк, селен, фолиевая кислота , б12

Принятый ответ

Здравствуйте !

Скажите, пожалуйста, в чём Ваш вопрос?

По описанию можно предположить проявление эксфолиативного кератолиза, но чтобы сказать более точно, не могли бы Вы приложить фото беспокоящей зоны к вопросу?

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию, можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать

Принятый ответ

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
Чтобы дать полноценный ответ на запрос, надо видеть фото в качестве
Приложите пожалуйста
Если их будет несколько, подпишите по дате
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам ответ
Спасибо

Добрый день!
Таким образом может проявляться экзема, псориаз, микоз и другие заболевания.
Постарайтесь для уточнения диагноза прикрепить несколько фото хорошего качества четких и при освещении.
Если будут сложности с прикреплением фото - напишите в службу поддержки.

Как получится - обязательно напишите.

Прикрепила фото посмотрите пожалуйста

По фото нельзя исключить Эксфолиативный кератолиз

Данное состояние могут провоцировать:
- трение и контакт с водой
- мыло, моющие средства
- стресс: может не только вызвать, но и усугубить течение болезни;
- жаркий климат: при тёплой погоде потоотделение усиливается, что может привести к шелушению кожи;
- сухость кожи.

Рекомендуют в таких случаях:
- крем Уродерм (или любой другой, содержащий мочевину 10-20%) 2 р/д 2-4 недели
- крем Эмолиум или Липобейз - после мытья рук регулярно + после окончания применения уродерма 2 р/д длительно
- ограничить водные процедуры и другие возможные провоцирующие факторы
- поливитаминные препараты курсом по 1 месяцу (супрадин, берокка, компливит)

Спасибо

Будьте здоровы!