УЗИ после бхб .
Здравствуйте. Сделала УЗИ на 8 день цикла после бхб. Сейчас болит низ живота, иногда колет яичник. Что по узи есть критичного? Что можно предпринять, планирую беременность
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи у вас эндометриоз , в остальном все в порядке и он может давать такие боли внизу живота , в таком случае рекомендуется лечение гормональными препаратами диеногест , но если вы планируете беременность тогда в таком случае дюфастн с 16 по 25 день цикла по 1 табл 2 раза в день , чтобы снять такие боли , можно обезболивающие принимать . Эндометриоз к сожалению полностью не лечится.
А Дюфастон не подавляет овуляцию?
Нет, дюфастон не подавляет овуляцию , это обычный прогестерон .
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию нет Ничего страшного, после прерывания беременности тянущие боли могут быть, постепенно это пройдёт, есть признаки аденомиоза, Но если он себя никак не проявляет, то никакого лечения не требуется
Живот вот ноет , то колет, поэтому пошла на УЗИ. Ну и беременность не наступает долго, была бхб скорее всего, тесты полосатились потом месячные прошли обильные. А что такое гетеротопии в миометрии?
Это признаки аденомиоза
Здравствуйте. Решили с мужем первый раз после бхб и УЗИ этого попробовать па. И после него увидела кровь. Ни мажущих выделений ни до ни сейчас нету. Просто вот кровь откуда-то взялась. Только живот даёт ноющие боли. Что это может быть ,? Если по узи кроме аденомиоза не нашли
Раньше после па не было крови. Шейку проверяла может год назад все чисто было
Это может быть связано с аденомиозом, возможно вышли остатки менструальной крови из полости матки, Ничего страшного
Принятый ответ
Добрый День.
Биохимическая беременность возникает невероятно часто, но большинство женщин даже не знают обычно что беременны, потому что не успевают сделать тесты - приходит менструация с небольшой задержкой.
Причина чаще всего в генетической поломке и в большинстве случаев это абсолютная случайность , которая может случиться с любой женщиной.
По УЗИ ничего критичного нет.
Уже в этом цикле Вы можете планировать следующую беременность.
Необходима прегравидарная подготовка:
1. Фолиевая кислота 400 или 500 мкг в сутки ежедневно и до 12 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг - профилактика йододефицита у плода. Весь период планирования и беременности
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза).
4. Определить уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте подобный результат узи не говорит о наличии каких-либо критических изменений. Аденомиоз это доброкачественное заболевание, которое может сопровождаться обильными менструациями, частыми болями внизу живота, если подобных симптомов нет, то рекомендуется просто наблюдение, контроль узи в динамике, на течении беременности негативно обычно эндометриоз не сказывается.
На этапе планирования беременности рекомендуется принимать фолиевую кислоту по 400 мкг в день, тк есть боли которые могут быть связаны с восстановлением цикла после бхб, так и с наличием воспаления, для его исключения рекомендуется на данном этапе сдавать ПЦР на скрытые инфекции, бак. посев из цервикального канала, фемофлор 16.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования не отмечается каких-либо признаков патологии. Есть косвенные признаки возможного эндометриоза. Но эндометриоз ставится на основании клинических проявлений: обильные менструации, боли во время менструации и половом акте, мажущие выделения до или после менструации. При отсутствии каких-либо проявлений применение гормональной терапии не требуется и возможно дальнейшее планирование беременности.