Раствор вместо сиропа

Добрый день. Ребенку 3х лет назначили сироп амбробене. Муж по недоглядке купил раствор. А я на это не обратила внимание. В итоге ребенок получал 3 дня раствор в дозе 5мл×2 раза в день. Итого 6 раз. Скажите, чем это теперь нам грозит. Жалоб у ребенка нет. Побочек тоже. Может ли быть ожог пизевода или желудка. Заранее спасибо

Здравствуйте, вы имеете в виду раствор для инъекций?

Екатерина, нет. Для ингаляций и приема внутрь

Вообще ничем это не грозит, не волнуйтесь

Екатерина, спасибо. Так корю себя. Сама приболела и недоглядела..

Ничего страшного вообще не случилось

А чем это может грозить?
Лекарство то одно и тоже.
Ребенок получил то же самое лечение.
Но, конечно, лекартсвенные формы следует использовать по назначению.

Елена, я понимаю. Просто в инструкции к раствору дозировка 1 мл×3 раза. А он получил 5мл×2 раза

Папу там сильно не ругайте) он Вам еще пригодится)

Елена, папа сам успокоительное пьет. Очень распереживался. Да сама недоглядела...

Ничего,все мы учимся на своих ошибках!

Здравствуйте! Ребенок получил примерно 70мг/сут действующего вещества. А должен был получить примерно 22мг. Если у ребенка нет никаких симптомов, повода для переживаний нет. Ожога не будет. Может быть диарея, повышенное отделение слюны, мокроты, слизи, рвота. Пока наблюдайте. Можно дать Полисорб 1ч.л. 2-3 р/д 1-2 дня.

Аида, спасибо большое! Симптомов никаких нет. Активный ребенок. Увидела днем,что это раствор и вечером уже не дала. Спасибо за ответ!

На здоровье! Всегда перед тем как дать лекарство читайте инструкцию. В целом передозировка раствором не опасна. Не волнуйтесь.

Аида, спасибо еще раз. Всегда читаю. Это был первый раз когда доверилась фармацевту. Ведь просили сироп. Еще раз спасибо за ответ! Вы меня успокоили

Принятый ответ

Пожалуйста! Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного,просто наблюдайте,побольше жидкости и все будет хорошо! Не переживайте!

Принятый ответ

Ожогов быть не может, но на данном этапе полностью отмените препарат и следите за самочувствием - признаки острого отравления вы бы увидели сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте, ожога конечно ни какого не будет, а вот избыточная продукция слизи может присутствовать, причем и в виде влажного частого кашля и обильного отделяемого из носа, поэтому побольше жидкости, дренажный массаж грудной клетки, чтобы слизь не застаивалась в дыхательных путях, вертикальное положение тела преимущественно, сон с приподнятым головным концом, нос промываем, удаляем слизь, если она есть и сорбенты в течении двух суток, препарат не давать пару дней.

Здравствуйте! Ничего страшного.Никаких последствий не будет.Просто детскую форму лекарства выпускают в виде сиропа, чтобы деткам было вкуснее принимать

Принятый ответ

Доброе утро. Ничего страшного не будет. Последите за самочувствием ребенка.