Слизь в горле
Добрый день Заболела с 2О18 Рождение - 10.10.1966 Пол: женский Появилась слизь между переxодом с носоглотки в ротоглотку.. Эта слизь была густая, пенная, белая немножко желтоватого цвета. В этой слизи постоянно шла реакция, как будто лопались маленькие пузырьки. Очень было все слышно в вечернее и ночное время. Сильно мешало спать. При сильном кашле вырывался небольшой кусочек слизи. Один доктор сказала: « Я уже не знаю, что вам назначить. Сxодите сделайте процедуру « Кукушка»». После одной процедуры у меня вся слизь вымылась и нос стал здоров. Но немного слизи попала вниз. И теперь она меня мучит, толи в траxеи, толи в пищеводе. Определить не могу. Откашлять слизь очень трудно, практически не получается. Весит комом. В последнее время болевые ощущения. Иногда огнем горит. Облегчение дает рассасывание соли, но до конца ее не уничтожает. Боюсь, чтобы в лёгкие не спустилась эта слизь. Вся гортань оголилась после приема лекарств. Подскажите, как можно определить лечение? Назначение, на протяжении нескольких лет, разными врачами: (ничего не помогает) 1. Протаргол капать в нос. Полоскать горло солевым раствором. Сделать снимок. Снимок хороший. Антибиотик Азитромецин 2. Целиста полоскать горло.Но-соль промывать нос. Полоскать горло ромашка, хлорофиллиптином. Тубус кварц зева 5- раз Бак посев сделала. Ответ – стафилококк десять в пятой степени. 3. Полоскание раствором хлорофиллипт. Обработка раствором люголя. Антибиотик Амоксил К. 4. Трихопол таблетку рассасывать 3р/д Исла-минт. Флемоксин. Полоскание ромашкой. 5. Синтомицин мазь смазывать нос. Полоскание лорофиллиптином. Масло шиповника. Тубус кварц. 6. Исмижен. Бактоблис. 7. Этацид спрей. Серрата. Исла-минт. L-цет. 8. Полидекса с фенелэфрином по 1 впр. 3 раза в день в нос. 5 дней. Синепрет по 2 таблетки 3 раза в день. 5 дней. Омез 2 мг. По 1 таб. 3 раза в день. 5 дней. Тамтум – Верде по 1 таб. 3 раза в день рассасывать. 5 дней. 9. З-Динир 3 мг по 1 таб. 2 раза в день 5 дней. Капли в нос Фликс по 2 впр. 2 раза в день. 5 дней. Синупрет Рассасывать Деквадол по 1 таб. 3 раза в день. 10. Пашцеф 4ОО мг 1 таб. 2 раза в день. 1О дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла?
Делали когда-нибудь ФГДС? Если да выложите пожалуйста результат?
Подскажите как дышит нос на сегодняшний день?
Подобная плотная слизь формируется, особенно учитывая возраст на фоне гастроэзофагиального рефлюкса. И остальные симптомы которые описываете как огонь в горле, или ком в горле, в трахее - также является характерными признаками данного заболевания.
И также Нам необходимо исключить возможное аллергическое воспаление. Нет ли приступов чихания и слезотечения?
Нос дышит легко, никаких нет слизей и соплей. Сопли могут появится, от простуды или от слез, что бывает очень редко. Та слизь, которая меня мучила, исчезла после процедуры «Кукушка» Нос хорошо промыли и он стал здоров, как обычно. Тока немножко слизи опустилось в трахею или пищевод и приносит беспокойство. Весит комок слизи и булькает. Гланды все здоровы. Внушением не страдаю. У гастроэнтеролога обследовалась. Прошла курс лечения. С ЖКТ все в порядке. Гастроэзофагиального рефлюкса нет. Изжоги нет. Отрыжка кислым отсутствует. Аллергией, никогда не болела. Приступов чихания и слезотечения нет. Соблюдаю правильный образ жизни и правильное питание. Подчеркиваю, нос и горло у меня здоровы.
Как по-вашему сколько времени слизь которая упала где-то в трахею там находится?
Приблизительно около 3 лет
Это физически не возможно. Вы можете посмотреть в интернете что эпителий он имеет такие ворсинки которые всё время толкают слизь в сторону носоглотки, далее в пищевод для проглатывания. Также если допустить попадание слизи в бронхах, то там есть клетки которые утилизируют всю эту слизь и, нейтрализует её, или она откашливается. Не может быть такое что однажды сформировавшаяся слизь может храниться где-то в течение трёх лет. Все жидкости в организме постоянно куда-то стекают и утилизируются, все ткани постоянно обновляются, регенерируют.
Причина ощущения кома в горле или ниже явно в другом. Если вы пожелаете мы можем обсудить другие возможные причины такого состояния.
В подобных ситуациях всегда можно провести эндоскопию гортани, при которой можно осмотреть немного и трахею, и по специальному экрану вы сами можете увидеть что на самом деле там происходит, есть там слизь или нет её там. Более глубоко дыхательные пути можно осмотреть только через бронхоскопию, но вы уже сами не сможете видеть на экране что внутри, хотя доктора может сделать видео.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла к вопросу для оценки его состояния пожалуйста
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда и гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
В случае фаринголарингеального рефлюкса обычно рекомендуют антирефлюксную терапию и соблюдение образа жизни и питания.
1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.
Принятый ответ
Добрый день!
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу, предварительно отжав язык книзу.
Подскажите не отмечается ли у вас чувство изжоги? Отрыжка кислым?
Обычно описанные вами симптомы бывают при забросе желудочного содержимого в пищевод, в таких случаях если вы не делали фгдс то лучше пройти и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Здравствуйте .
В такой ситуации рекомендуется провести ФГДС и обратиться к врачу гастроэнтерологу ,вероятнее всего это проявления ГЭРБ - заброс содержимого желудка в пищевод и глотку .
В подобной ситуации основное лечение обычно проводится относительно рефлюкса
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы выполняли за это время КТ пазух носа или осмотр на носоглотки с помощью эндоскопа ? Не исключали респираторного аллергию – не сдавали респираторную панель ?
Местные ГКС - Назонекс / Дезринит не использовали в лечении?