Увеличена левая почка
гломерулонефрит ставили в 13-14 лет, на узи обнаружили на левой почке кисту , и то что она увеличена . Кт прикрепляю и узи. Сейчас болит левая почка
Принятый ответ
Добрый день.
Почки нормальных размеров. Имеется небольшая киста левой почки. Медикаментозной терапии не существует, а хирургическая не требуется в связи с малым размером кисты.
Какого характера боль? Где именно? Отдает куда либо? Изменяется при физической нагрузке и движениях?
В узи написано левая 12,85*5
Правая 11,57 * 5
Размер 12.8 же а максимальный размер почки 12?
Раньше обе были одинаковые
Боль тянущая левом боку никуда не отдает
Боль не изменяется в связи с нагрузкой
Спасибо, что ответили ждем ответа
И есть узи почек 5 летней давности, там почки меньше
Это вот старые показание 5 лет назад , можем приложить узи если надо :
размеры: правая 11х5,5см левая 11,5х5,8см
кортико-медуллярная дифференциация -отчетлива, не изменена
паренхима: правая – толщина 17мм эхогенность — не изменена
левая - толщина 17мм эхогенность -- не изменена
Не существует нормы почек, она соответствует комплекции человека. Также почки не бывают одного размера.
Левая почка несколько больше лишь из-за кисты.
Терапии против кист не существует, но и хирургическое лечение не показано, тк она маленького размера.
Принятый ответ
Здравствуйте!
КТ является более достоверным методом исследования, поэтому его результаты в приоритете. По данным КТ размеры почек в норме. Выявленное образование скорее всего является простой кистой, однако для достоверной диагностики в таких ситуациях рекомендуют КТ с контрастом или МРТ с контрастом. Перед контрастным исследованием назначается анализ крови на креатинин.
Также в диагностике заболеваний почек (особенно с учетом указаний на гломерулонефрит в анамнезе) не обойтись без общего анализа мочи.
Спасибо , но на кт не написаны размеры , а вот на узи написано.
вы можете запросить пересмотр диска КТ с описанием размеров почек.
Результат УЗИ может быть искажен субъективными причинами (со стороны оператора), КТ в этом плане более объективный метод
Спасибо большое запросим
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ описано, образование в верхнем полюсе левой почки, микролиты в обеих почках.
По данным КТ почек описано гиподенсивное образование левой почки 14*14,6 мм (можно предположить простую кисту, без перегородок), микролиты до 2-3 мм обеих почках.
Боль в области поясницы - почек, может быть не только при их заболевании, но и быть нейро-мышечного генеза.
В подобном случае, обычно рекомендуют: - общий анализ мочи (исключить признаки воспаления, нарушение обмена солей),общий анализ крови (для исключения воспаления), биохимический анализ крови для оценки функции почек (креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, кальций ионизированный, фосфор), консультация уролога (при установлении урологической причины, могут быть назначены спазмолитики, для снятия боли).
- консультация невролога (для исключения защимление нервных корешков, как причину боли).
Что касается находки в виде микролитов и кисты, обычно рекомендуют динамическое наблюдение. Золотым стандартом для диагностики кист является проведение КТ с контрастом.