Киста в яичнике

Добрый день, уважаемые врачи. Мне 47 лет. Неделю назад обнаружена на УЗИ киста в правом яичнике. Были боли во время предпоследней менструации, три месяца как сбился цикл. То немного удлинялся, то прошлый цикл был две недели. До этого цикл был всегда 25 дней. Беременность 1, роды 1, абортов не было, никаких операций кроме кесарева сечения не было. Хронических заболеваний нет. По направлению сдала онкомаркеры и МРТ органов малого таза и брюшной полости. Заключения прилагаю. Прошу совета, что делать с кистой? Может ли она быть признаком злокачественного образования? Может ли она рассосаться? Спасибо большое! --------------- Заключение УЗИ Матка - Антефлексио Миометрий - Неоднородная. Во всех стенках наблюдаются многочисленные интерстициальные узелки размером до 9–10 мм. Структура - нормальный Контуры - гладкий Измерения - 56x38x42 мм Структура - узловатый Эндометрий - секретор 10 мм Матка - норма Эндосервикс - норма Яичники Правый яичник 63х56 мм Объем - 7 см3 Резко увеличенная двухкамерная киста с толстой капсулой и толстой перегородкой внутри 59х32 мм + Наблюдается еще одно образование в фазе регресса 42х38 мм. Левый яичник норма. Плохой фолликулярный резерв Дуглас - свободно Результат: Узлы матки. Размеры узлов стабильны в динамике. Поражение придатков правой матки. Яичникового происхождения - ACR O-RADS 3? Рекомендуется клинико-лабораторная корреляция. СА-125, He4, CA-19-9 В анамнезе дисфункциональное кровотечение. 03.11.2025 10:36:55 --------------- Анализы на онкомаркеры НЕ4 66.98 пмоль/л Референс: пременопауза < 70, постменопауза < 140 CA 19-9 8.60 Референс: < 39 CA 125 19.12 Референс: < 35 ---------------- Заключение МРТ Размеры печени в пределах нормы. Контур и структура паренхимы нормальные. При нативном осмотре заметных солидных и кистозных новообразований не обнаружено. Желчный пузырь не определяется. В желчном пузыре определяется минимальный сладж. Внутрипеченочные и наружные желчные протоки не расширены. Воротная вена нормальной ширины. Размеры и контуры поджелудочной железы в пределах нормы, интенсивность сигнала от ее паренхимы нормальная. Видна перипанкреатическая жировая ткань. Размеры селезенки в пределах нормы. Контур ровный. Структура ее паренхимы нормальная. Размеры, контуры, толщина паренхимы и интенсивность сигнала от обеих почек в пределах нормы. Сосудистая сеть не расширена. Видна периренальная и паранефральная жировая ткань. Размеры, форма и структура надпочечников в пределах нормы. Новообразования не определяются. Увеличенных парааортальных лимфатических узлов не определяется. Свободной жидкости в верхних отделах брюшной полости не обнаружено. Мочевой пузырь был пуст. Матка соответствовала возрасту, в антевертированном положении. Зона перехода составила 4 мм по передней стенке, 3 мм по дну и 5 мм по задней стенке. Толщина эндометрия в наиболее толстой точке составила 5 мм, патологических изменений сигнала не выявлено. В передней стенке матки обнаружена гипоинтенсивная интрамуральная миома размером 12 мм (T1, T2). В шейке матки обнаружена гиперинтенсивная наботова киста размером 5 мм (T2). В правом яичнике обнаружено дольчатое кистозное образование размером 5 мм (T1, T2, гипоинтенсивное, T2, гиперинтенсивное, с четко очерченными границами, с перегородками внутри. Пристеночных узлов в новообразованиях не обнаружено. В левом яичнике патологии не выявлено. В дугласовом пространстве и между петлями тонкой кишки в малом тазу обнаружена свободная жидкость. Патологически увеличенных лимфатических узлов в полости малого таза не обнаружено. В крестцовом канале на уровне S2, справа от средней линии, в зоне осмотра обнаружена периневральная киста размером 6 мм. Результат: *Минимальный сладж в желчном пузыре *Интрамуральная миома размером 12 мм на передней стенке матки *Наботова киста размером 5 мм на шейке матки *Кистозное образование размером приблизительно 58x42 мм в правом яичнике с многокамерными перегородками, с распределением крови и жидкости внутри, с дольчатыми контурами, с четко различимыми границами *Свободная жидкость в дугласовом пространстве и между петлями тонкой кишки в малом тазу

Нет
47 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, наличие многокамерный кисты яичника размерами более 5см в диаметре является показанием для оператианого ее удаления , онкомаркеры в пределах нормы, это исключает злокачественный характер кисты, но окончательный диагноз будет поставлен после гистологического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Татьяна Александровна, Скажите пожалуйста, удалять только кисту или кисту вместе с яичником? Потому что гинеколог сказал, что удалять вместе с яичником, так как в таком возрасте уже не стоит сохранять яичник. И во время операции будет проведено гистологическое исследование и если оно будет неутешительным или пограничным в отношении онкологии, то нужно будет удалять и матку и второй яичник. Это реально так?

Да все правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Татьяна Александровна, Большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, велика ли вероятность апоплексии яичника или разрыва кисты? Я должна уезжать в командировку, и смогу прооперировать через пару недель. Насколько опасно ждать в данном случае? Я понимаю, что это очень индивидуально, но насколько операция носит срочный характер?

Единственно ограничьте физ. нагрузку, а так отложить на 2-3 недели вполне реально,апоплексия может быть только при резких движениях, физ. напряжении

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным УЗИ выявлено образование яичника, которое специалист классифицирует как ORADS 3.
Данные образования имеют низнэутк риски озлокачествления от 1% до 10%.

Онкомаркеры у вас все в пределах нормы, что тоже очень хороший признак.

По заключению МРТ никаких признаков злокачественного процесса не описывают специалисты (нет никакого кистозно-солидного компонента, усиленного кровотока и т д).

Вероятнее всего это доброкачественное образование, но конечно, точно мы можем говорить о характере процесса, имея на руках гистологическое заключение.
В вашем случае, образование более 4 см, поэтому оно подлежит хирургическому удалению. Сама, к сожалению, она вряд ли регрессирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Анастасия Сергеевна, Скажите пожалуйста, удалять только кисту или кисту вместе с яичником? Потому что гинеколог сказал, что удалять вместе с яичником, так как в таком возрасте уже не стоит сохранять яичник. И во время операции будет проведено гистологическое исследование и если оно будет неутешительным или пограничным в отношении онкологии, то нужно будет удалять и матку и второй яичник. Это реально так?

Если у женщины репродуктивных планов нет, возраст ближе к 50, то такие образования часто убирают с яичником, так как свою функцию он выполнил, скоро менопауза и лучше убрать, чтобы не было рецидивов.

Иногда и в молодом возрасте убирают вместе с яичником, все это решается в ходе операции. Бывают случаи, когда киста большая, яичник трудно отделить от нее, он как будто весь в ней и поэтому тут только совместное удаление, к сожалению.

Если образование по гистологии окажется пограничным или злокачественным, опять же исходят от возраста и репродуктивных планов.
В более старшем возрасте, стараются убрать все, в целях профилактики рецидивов.
В молодом, планирующих беременность, могут сохранить матку и яичник второй, взяв с него биопсию
Если там добро: то как бы разрешают беременеть под наблюдением онкологов.
Если там тоже злокачественные клетки, то конечно повторная операция и все убирают.

Все очень индивидуально и зависит от клинического случая

Но в пременопаузальном возрасте сохранять яичники не имеет смысла
Только риски рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Анастасия Сергеевна, Большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, велика ли вероятность апоплексии яичника или разрыва кисты? Я должна уезжать в командировку, и смогу прооперировать через пару недель. Насколько опасно ждать в данном случае? Я понимаю, что это очень индивидуально, но насколько операция носит срочный характер?

Операция носит плановый характер.
Поэтому сейчас исключите физические нагрузки, поднятие тяжестей.
Апоплексия и разрыв кисты маловероятен

Принятый ответ

Здравствуйте! Подробно изучила описание. О злокачественности речи не идет . Онкомаркеры хорошие пришли и по узи и по МРТ малого таза образование оценивают как O-RADS 3 - это функциональная или эндометриоидная или дермоидная киста.
Обрадование выявлено впервые?
Регулярный ли у вас менструальный цикл ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Виктория Леонидовна, Образование выявлено впервые, цикл начал сбиваться 3 месяца назад. Месяц назад были сильные боли в первый день менструации. Как вы считаете, можно посмотреть на динамику или нужно удалять? Удалять кисту без удаления яичника невозможно, да? Можно ли препаратами повлиять на регресс кисты?

Считаю что надо посмотреть в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо большое за ответ. Еще один вопрос. Нужно ли принимать какие-либо препараты для уменьшения кисты? Что-то может помочь в этом случае?

Как правило, специфического лечения не существует

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации это сложная киста. Она осложненная и имеет размер более 5 см. Все эти показатели говорят в пользу того, что необходимо оперативное лечение.
Во время операции вам скажут какой природы образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Екатерина Алексеевна, Большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, велика ли вероятность апоплексии яичника или разрыва кисты? Я должна уезжать в командировку, и смогу прооперировать через пару недель. Насколько опасно ждать в данном случае? Я понимаю, что это очень индивидуально, но насколько операция носит срочный характер?

Вы можете отсрочить данную операцию
В момент поездки физический покой и иискльчения тепловых процедур

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое за ответ. Еще один вопрос. Нужно ли принимать какие-либо препараты для уменьшения кисты? Что-то может помочь в этом случае?

Нет, кисты проходят сами
В течении 2-3 менструальных циклов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Киста правого яичника по данным УЗИ и МРТ имеет доброкачественные признаки: многокамерная, без солидных включений и патологического кровотока. Онкомаркеры в норме, что исключает злокачественный процесс. При размере около 6 см вероятнее всего это доброкачественная серозная киста или остаточный функциональный процесс. В похожих ситуациях обычно рекомендуют наблюдение с контрольным УЗИ через 6–8 недель. Если киста не уменьшится или увеличится, то показано плановое лапароскопическое удаление с гистологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за ответ. Еще один вопрос. Нужно ли принимать какие-либо препараты для уменьшения кисты? Что-то может помочь в этом случае?

Виктория, нет, в такой ситуации препараты не нужны. На размеры доброкачественных кист в пременопаузе лекарства не влияют. Гормоны, «рассасывающие» средства, БАДы — не работают. Достаточно только наблюдения по УЗИ. Если киста сохраняется или растёт, решается вопрос о плановом удалении.