Препараты от гипертонии

Принимаю постоянно препараты от давления Ордисс 32 мг утром и занидип 10 мг вечером. Давление периодически поднимается. При высоком давлении 170/100 выпила моксонидин 40 мг. вечером. Надо ли принять еще свою таблетку Занидип или можно пропустить. Боюсь что давление сильно упадет

Гипертония
41 год

Здравствуйте, Яна!

Вы поступили правильно, при нестабильном артериальном давлении обычно рекомендуется принимать препараты «скорой помощи». Эти препараты действуют быстро и они короткого действия, что значит, что через несколько часов их действие полностью прекращается. Поэтому базовую терапию не рекомендуется пропускать. При частых случаях нестабильности давления обычно рекомендуют корректировать базовую терапию( например, увеличить дозу занидипа до 20 мг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сегодня мне терапевт добавила к моим препаратам еще арифон ретард 1,5 мг.
Итого я принимаю утром Ордисс 32 мг и Арифон ретард 1,5 мг
Вечером Занидип 10 мг.
Сегодня весь день было давление около 137/95, чувствую "распирание головы" Чем можно снять напряжение и распирание головы?

Здравствуйте, Яна!

Терапия подобрана корректно, добавить арифон ретард хороший выбор. Что касается вечернего давления, все таки можно скорректировать с помощью повышения дозировки занидипа.

Оцените эффективность терапии в течение 3 недель. Если после этого времени на новых дозировках все равно будет беспокоить нестабильность артериального давления, необходимо будет повторно пересмотреть терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Хоэль, а чем снять напряжение и распирание в голове? Ношпу принять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Хоэль, как правильно принять ордисс и арифон ретард? Сразу две таблетки выпить или сначала одну, а потом вторую?

Скорее всего напряжение в голове связано с повышенным давлением( 95 диастолическое тоже высокое).
Если на фоне приема занидипа 20 мг давление не снизится, и неприятные ощущения не пройдут, то обычно рекомендуют прием препаратов из группы НПВС ( например, ибупрофен 400 мг).

Препараты ордисс и арифон можно принимать сразу вместе.