Выпуклая родинка

Было две полоски родинки на животе. Одна из них стала выпуклая. Опасная ли она. Стоит беспокоиться

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото определяются меланоцитарные невусы. Контуры чёткие, ровные, темно и светло-коричневые оттенки цветов - признаки доброкачественности.

Выпуклая форма невуса говорит о том, что невусные клетки спускаются чуть глубже в кожу (от этого и цвет темнее). Это нормально для таких невусов.

При каких либо изменениях в родинках обычно врачи рекомендуют обратиться на приём для осмотра и проведения дерматоскопии (под увеличением), в дальнейшем проводить осмотры раз в год.

На солнце использовать спф50+.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественные меланоцитарные невусы, визуально не подозрительные, визуально не опасные. Беспокоиться обычно считают, что не нужно.

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за спокойные меланоцитарные невусы без признаков атипии.
Рекомендовано:
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.для более точной диагностики - осмотр у дерматолога (дерматоскопия образований).
Не переживайте!

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Обе родинки похожи на меланоцитарные невусы, являются доброкачественными образованиями, опасности не несут.
В течении жизни могут видоизменяться, становиться более выпуклыми, страшного в этом ничего нет.
Рекомендуется наблюдение за ними в динамике с проведением дерматоскопии один раз в год.
Избегать их трения, травматизации, чрезмерной инсоляции в летний период.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарного невуса , внешне без признаков воспаления и атипии
Изменения могут быть на фоне гормональной перестройки
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце

Здравствуйте .
Самые крупный элемент, больше похоже на сложный, меланоцитарный, папиломатозный невус.
Мелкий элемент, меланоцитарный невус.
Внешне,оба невуса, опасения не вызывает.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
При желании можно удалить лазером или сургитрон.