Палочкоядерные в оак 0
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста общий анализ крови, сдавали для профилактики, ребёнка ничего не беспокоит
Принятый ответ
Инна, здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить, что:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты соответствуют возрасту
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- базофилы соответствуют возрасту, эозинофилы повышены незначительно - у ребенка нет высыпаний?
Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.
Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Обычно считают, что показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.
Также можно предположить снижение ферритина (норма от 30), малыш хорошо кушает мясо?
Обычно в подобных случаях рекомендуют приём препаратов железа, например, Мальтофер в каплях, дозировка 2 капли на 1 кг массы тела ребенка, можно делить на 2 приёма в сутки.
Курс обычно рекомендуют 3 месяца, через 1 месяц контроль ОАК + ферритин, принимать отдельно от чая, молочных продуктов, сладостей, они ухудшают всасывание железа.
Дарья Евгеньевна, мясо кушает хорошо, причем всё, аллергии не было и нет, есть незначительные прыщечки на одной щечке но не красные, они то появляются то сами проходят. Подскажите Мальтофер один раз в день пить?
Можно 1 или 2 раза в день, как удобнее
Дарья Евгеньевна, спасибо💐
На здоровье, Рада была помочь 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту (до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- Моноциты не повышены
- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы повышены (что может указывать на аллергическую настроенность или быть косвенным признаком глистной инвазии)
- ферритин снижен (в таких случаях обычно рекомендуют препараты железа)
Александр Владимирович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна!
На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в таком возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, всё именно так. Важно общее число нейтрофилов, а оно входит в нормальный диапазон. Моноциты и базофилы в норме. Незначительно увеличены эозинофилы - ребенок аллергичен? Гемоглобин и эритроциты в нормальном диапазоне, но в биохимическом анализе крови из второго файла низкий ферритин. Это «депо» железа, оно не заполнено (оптимальное минимальное значение в этом возрасте должно быть более 30 мкг/л), это может говорить в пользу латентного дефицита железа. В таких случаях рекомендуется рассмотреть терапию препаратом железа вместе с лечащим педиатром. Тромбоциты укладываются в диапазон. СОЭ не увеличена.
Остались у Вас ещё какие-либо вопросы по этому поводу? Рада буду ответить
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, но снижен ферритин, что может говорить об анемии. В таких случаях обычно рекомендуют начинать прием препаратов железа, например мальтофер по 2 кап на 1 кг веса, курс 3 мес, с ежемесячным контролем
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Также повышенный эозинофилы, подскажите у ребёнка аллергии нет, на сегодняшний день?
Дарья Николаевна, аллергии нет, и не было, есть незначительные мелкие прыщечки на одной щечке но они то проходят то появляются
Дарья Николаевна, сейчас осмотрела ребёнка у него на одной ручке выше локтя ближе к плечу мелкие прыщечки и на ножке на задней стороне ниже колена,но их не много, они не красные и никак его не беспокоят, может это быть аллергия?
По описанию, можно предположить наличие контактного дерматита. На него также могут реагировать эозинофилы
Дарья Николаевна, можно использовать гель для купания и после купания крем ла Роше?
Да, можно
Дарья Николаевна, спасибо💐
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно по результатам таких анализов говорят о том, что признаков острого воспаления нет
Уровень гемоглобина и эритроцитов достаточные, но уровень ферритина снижен, В таких случаях обычно рекомендуют приём препаратов железа (рассчитывают на вес, курс обычно 1-3 месяца, чаще всего используют мальтофер или Феррум Лек).
Чтобы железо лучше усваивалось,его обычно рекомендуют отдельно от молочных продуктов принимать, запивать соком апельсиновым или яблочным.
Лейкоцитарная формула в анализе правильная, но есть небольшое повышение эозинофилов, такое бывает если у ребёнка есть проявление сыпи или дерматита на коже, аллергические реакции в анамнезе
Екатерина Владимировна, есть мелкие прыщечки на ножке и ручке в небольшом количестве, никак малыша не беспокоят
Возможно, что это проявление раздражительного дерматита или ксероза на фоне сухого воздуха или перегрева ребёнка, Обычно такие элементы увлажняют эмолентами кремами.
В таком случае по анализу явной патологии не отмечается
Екатерина Владимировна, спасибо большое🌹
Пожалуйста.будьте здоровы 🌺
Здравствуйте!
В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).
- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме
- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, абсолютные значения в пределах возрастной нормы
- Тромбоциты в норме до 650, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.
Обычно при таких показателях крови говорят о возрастной норме!
Такой показатель ферритина считается снижен в таких случаях назначают препараты железа, например Мальтофер, ферлатум или тотема.
Курс обычно, как правило, длительный (3-5 мес), через 1 месяц рекомендуют контроль ферритина, ожсс, сывороточное железо.
Есть вещества, которые усиливают усвоение железа: например, витамин С. В тот приём пищи, за которым следует прием железа, рекомендуется есть свежие овощи и фрукты.
Галина Николаевна, спасибо💐
Будьте здоровы!