Вечером иногда повышается давление
Месяц назад поставили впервые диагноз - гипертония .Кардиограмма, анализы крови - в норме, отеков нет.Врач назначила Лориста по 50мг 2 раза в день ( утром и вечером).Веду дневник АД.Утром и днём давление 117/70,123/76.К вечеру иногда повышается до 145(150)/78(80). (Может,на фоне тревожности,что вдруг повысится давление?).Надо ли менять Лористу на другой препарат или добавить что-то?.Пью Лористу ещё только месяц.
Здравствуйте, Людмила!
Как часто повышалось давление выше 140/90 мм.рт.ст. За этот месяц?
Если всего 1-2 раза, то можно подождать, так как в первые 3 недели пока копиться препарат, такое возможно.
Если чаще, особенно по истечении этих 3-4 недель, то необходимо пересмотреть терапию.
Мария Хоэль, давление в течение этого месяца вечером поднималось 3 раза до 150/80, 155/80.Снимала дополнительно приёмом моксонидина 0,4
В таком случае обычно добавляют к терапии препарат из группы диуретиков ( например, арифон ретард 1,5 мг утром).