Родинка покраснела и шелушение

Родинка на руке со мной очень давно, возможно с рождения. Вчера заметил шелушение и отошел как будто верхний слой. Поменялся оттенок, похожий на ссадину и какая-то припухлость что ли. Переживаю Родинка миллиметра 1-2. Выглядит ли опасно????

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Даниил!

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный, визуально выглядит не опасно.

Возможно подобное на фоне сухости кожи, трения, травматизации

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога), стараться не чесать, не травмировать.

Дарья Евгеньевна, здравствуйте!
А вот то что она покраснела сильно? Бывает такое вообще?

Чуть выше указала, что такое бывает, например, на фоне сухости, трения, травматизации

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарного невуса , никак не опасен
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию

Дарья Николаевна, здравствуйте!
А то что она покраснела и вокруг припухлость ? Бывает такое у добра?

Да, конечно
Натерли возможно

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленных фото можно предположить Меланоцитарный невус - доброкачественное образование, внешне спокойный, признаков атипии не вижу. Вероятно всего натерли одеждой, либо во сне почесали, страшного в этом ничего нет.
Обычно рекомендуется 1 раз в год проходить дерматоскопию невусов( осмотр под увеличением) для контроля.
Старайтесь не травмировать,не чесать,не тереть.
При нахождении на солнце,наносите крем с спф 50+.

Оксана Васильевна, здравствуйте!
А ничего что она теперь на роднику не похожа? Больше теперь на ранку похожа, была коричневая, а стала красная. Я левомеколью начал мазать в надежде, что все пройдет

Да воспаление вокруг может быть при травматизации, трении, не опасно. Продолжайте Левомеколь до заживления.
Очный осмотр дерматолога,для дерматоскопии для контроля.

Принятый ответ

Даниил, Добрый день !

Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.

Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный меланоцитарный невус.
Образование можно удалить радиоволновым методом или лазером , а сейчас исключить травматизацию.

Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото можно предположить - меланоцитарный невус.

Невус спокойный, доброкачественный.
В плановом порядке можно посмотреть её дерматоскопом (под увеличением) и убедиться, что все хорошо. Но срочности нет.

На солнце обязательно используйте спф50+.

Даниил, добрый день!

По фото клиническая картина может быть при - травмированном невусе
Визуально спокойный
От единичной травмы нет никакого риска перерождения.

Рекомендуют в таких случаях:
- фукорцин раствор 2 р/д до образования корки (для снятия воспаления)
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- избегать трения, намокания
- при регулярных травмах невуса - рекомендую удалить образование

Здравствуйте .
По фото можно предложить травмированный невус.
Также, возможно,под ним формируется воспаление.
Чтобы успокоить кожу, обычно используют Левомеколь.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
Если невус начинает себя как-то проявлять, расти, болеть, чесатся, менять цвет, его необходимо осмотреть.