Пожалуйста помогите что мне делать

Здравствуйте мне 25 лет, 9 месяцев назад по обычной онкоцитологии которая берется щеточкой ершиком и наносится на стекло результат вышел Cin 1 вот его описание: Слизь,элементы воспаления в небольшом количестве,клетки эпителия с реактивными изменениями воспалительного характера со слабо выраженными признаками внутриэпителиального поражения в плоском эпителии,метаплазированном, с реакцией железистого эпителия- LSIL (CIN1). Впч 16/18 отрицательный В этом месяце сдала уже Жидкостную онкоцитологию и пришел результат ASC-H Вот описание: адекватность образца: Качество препарата адекватное(1стекло) Клетки зоны трансформации присутствуют Цитограмма . Препарат представлен клетками многослойного плоского эпителия и клетками метаплазированного эпителия,на фоне которых,встречаются клетки плоского эпителия с атипией неясного значения,подозрительные по наличию умеренных внутриэпителиальных изменений- ASC-H. Умеренная лейкоцитарная инфильтрация. Встречаются клетки с признаками плоскоклеточной метаплазией. - ASC-H. - ASC-H. Также сдала ВПЧ уже на 16 типов и пришел результат все отрицательно. Подскажите почему может быть такой прогресс и что мне делать (

25 лет

Добрый вечер!
По предоставленным анализам можно наблюдать прогрессирование цитологических изменений:

9 месяцев назад – LSIL (CIN1) с реактивными изменениями на фоне воспаления.
Сейчас – ASC-H (атипичные клетки, подозрительные на HSIL/CIN2-3) при повторной жидкостной цитологии.

Иногда возможен
Ложноотрицательный ВПЧ-тест:
Возможны ошибки забора материала или анализ не уловил вирусную нагрузку.
Редкие случаи ВПЧ-негативных HSIL (особенно при эндоцервикальном поражении( в глубине цервикального канала)
Воспалительный процесс , маловероятно
Который даёт не точный результат

"Золотым стандартом"можно сказать
Кольпоскопия с прицельной биопсией:

Обязательна при ASC-H, даже при отрицательном ВПЧ.
Позволит исключить/подтвердить HSIL (CIN2-3).
Если только биопсия не выявит изменений
Обязательно жидкостная цитология
Повторный ВПЧ-тест через 6–12 месяцев !

Исключить возможные ИППП

Отрицательный ВПЧ не исключает тяжелых поражений, особенно при метаплазии или эндоцервикальной локализации.

Огромное спасибо за ответ,
1) Подскажите пожалуйста стоит ли настаивать на выскабливании цервикального канала если по кольпоскопии все будет нормально?
2) Врач в поликлинике сказала дождаться менструации и после ее окончания прийти к ней на кольпоскопию но у меня в анамнезе СПКЯ поэтому приход менструации точно неизвестен, стоит ли ее ждать или лучше безотлагательно проводить процедуру кольпоскопии?
3) 9 месяцев назад мне проводили кольпоскопию в поликлинике и кроме эктопии (только она не окрасилась) ничего подозрительного не обнаружили( также в анамнезе помимо СПКЯ у меня присутствует повышенный лг, миома и мастопатия могли ли эти заболевания повлиять на прогресс изменений шейки матки?

Добрый вечер!
Имеющиеся процессы ( мастопатия миома) являются дисгормональными
Маловероятно
Не увидеть возможно на кольпоскопии если находится выше внутри цервикального канала и стык зоны трансформации не виден
Надо было на прошлой кольпоскопии сделать биопсию
Раздельное высказывание цервикального канала и полости матки лучше сделать
Не ждите начала Менструаций
Если эндометрий больше 6,7 мм возможен прием Дюфастона и начнутся менструации
В вашей ситуации лучше сделать в ближайшее время

Здоровья вам ❤️

Елена, здравствуйте я сходила в городской онкодиспансер они накричали на меня сказали что нет у меня рака и Asc-h это не рак и почему я по таким пустякам вообще пришла еле добилась чтобы они сделали мне кольпоскопию, они сделали и сказали что там дисплазия 1 степени один участок cin 2 с большой натяжкой сказали что биопсию они мне брать не будут и если я так беспокоюсь они возьмут но так возьмут что мало не покажется и чтобы топала я подальше и не отвлекала их от раковых больных, подскажите пожалуйста что мне теперь делать ?( вот их описание кольпоскопии: картина впч инфекции. на 7-8 часах картина плотного абэ с некоторой пунктуацией. цин1 с фокусом цин2 на 8 часах