Пожалуйста помогите что мне делать

Здравствуйте мне 25 лет, 9 месяцев назад по обычной онкоцитологии которая берется щеточкой ершиком и наносится на стекло результат вышел Cin 1 вот его описание: Слизь,элементы воспаления в небольшом количестве,клетки эпителия с реактивными изменениями воспалительного характера со слабо выраженными признаками внутриэпителиального поражения в плоском эпителии,метаплазированном, с реакцией железистого эпителия- LSIL (CIN1). Впч 16/18 отрицательный В этом месяце сдала уже Жидкостную онкоцитологию и пришел результат ASC-H Вот описание: адекватность образца: Качество препарата адекватное(1стекло) Клетки зоны трансформации присутствуют Цитограмма . Препарат представлен клетками многослойного плоского эпителия и клетками метаплазированного эпителия,на фоне которых,встречаются клетки плоского эпителия с атипией неясного значения,подозрительные по наличию умеренных внутриэпителиальных изменений- ASC-H. Умеренная лейкоцитарная инфильтрация. Встречаются клетки с признаками плоскоклеточной метаплазией. - ASC-H. - ASC-H. Также сдала ВПЧ уже на 16 типов и пришел результат все отрицательно. Подскажите почему может быть такой прогресс и что мне делать (

25 лет

Добрый вечер!
По предоставленным анализам можно наблюдать прогрессирование цитологических изменений:

9 месяцев назад – LSIL (CIN1) с реактивными изменениями на фоне воспаления.
Сейчас – ASC-H (атипичные клетки, подозрительные на HSIL/CIN2-3) при повторной жидкостной цитологии.

Иногда возможен
Ложноотрицательный ВПЧ-тест:
Возможны ошибки забора материала или анализ не уловил вирусную нагрузку.
Редкие случаи ВПЧ-негативных HSIL (особенно при эндоцервикальном поражении( в глубине цервикального канала)
Воспалительный процесс , маловероятно
Который даёт не точный результат

"Золотым стандартом"можно сказать
Кольпоскопия с прицельной биопсией:

Обязательна при ASC-H, даже при отрицательном ВПЧ.
Позволит исключить/подтвердить HSIL (CIN2-3).
Если только биопсия не выявит изменений
Обязательно жидкостная цитология
Повторный ВПЧ-тест через 6–12 месяцев !

Исключить возможные ИППП

Отрицательный ВПЧ не исключает тяжелых поражений, особенно при метаплазии или эндоцервикальной локализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Огромное спасибо за ответ,
1) Подскажите пожалуйста стоит ли настаивать на выскабливании цервикального канала если по кольпоскопии все будет нормально?
2) Врач в поликлинике сказала дождаться менструации и после ее окончания прийти к ней на кольпоскопию но у меня в анамнезе СПКЯ поэтому приход менструации точно неизвестен, стоит ли ее ждать или лучше безотлагательно проводить процедуру кольпоскопии?
3) 9 месяцев назад мне проводили кольпоскопию в поликлинике и кроме эктопии (только она не окрасилась) ничего подозрительного не обнаружили( также в анамнезе помимо СПКЯ у меня присутствует повышенный лг, миома и мастопатия могли ли эти заболевания повлиять на прогресс изменений шейки матки?

Добрый вечер!
Имеющиеся процессы ( мастопатия миома) являются дисгормональными
Маловероятно
Не увидеть возможно на кольпоскопии если находится выше внутри цервикального канала и стык зоны трансформации не виден
Надо было на прошлой кольпоскопии сделать биопсию
Раздельное высказывание цервикального канала и полости матки лучше сделать
Не ждите начала Менструаций
Если эндометрий больше 6,7 мм возможен прием Дюфастона и начнутся менструации
В вашей ситуации лучше сделать в ближайшее время

Здоровья вам ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Елена, здравствуйте я сходила в городской онкодиспансер они накричали на меня сказали что нет у меня рака и Asc-h это не рак и почему я по таким пустякам вообще пришла еле добилась чтобы они сделали мне кольпоскопию, они сделали и сказали что там дисплазия 1 степени один участок cin 2 с большой натяжкой сказали что биопсию они мне брать не будут и если я так беспокоюсь они возьмут но так возьмут что мало не покажется и чтобы топала я подальше и не отвлекала их от раковых больных, подскажите пожалуйста что мне теперь делать ?( вот их описание кольпоскопии: картина впч инфекции. на 7-8 часах картина плотного абэ с некоторой пунктуацией. цин1 с фокусом цин2 на 8 часах