Маммография
Помогите пожалуйста расшифровать результат. Здесь меня напрягают кальцинаты и увеличенные л/у
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат маммографического исследования к вопросу.
Выполняете ли вы ежегодно маммографию? Если да, какова динамика с предыдущим обследованием с прошлым году? Делали ли дополнительно узи молочных желёз?
Да, спасибо за ответ! Прикрепила. Делаю каждый год. Попробую распечатать предыдущие результаты
УЗИ не делала давенько
Прикрепила 23 год
В 24 делала тоже, не нашла рез -и
Принятый ответ
Ничего тревожного нет.
Одиночные кальцинаты или множественные, диффузно расположенные, ничем не опасны. Тревогу вызывают только сгруппированные полиморфные мелкие по типу «битого стекла», у вас таких нет.
Все в порядке. Нет подозрительных узловых образований, клинически значимых нарушений архитектоники, чисто ретромаммарное пространство.
Про лимфоузлы - минимум информации. Можно выполнить узи аксиллярных лимфоузлов. Важна вторая цифра размера (поперечник), она не должна превышать 10 мм, сохранная дифференцировка на мозговой и корковый слои. Скорее всего, и по лимфоузлам не будет никакой патологии.
ММГ ежегодно, иного не требуется
Здравствуйте!
По ммг описаны рассеянные микрокальцинаты, которые не представляют опасности и носят доброкачественный характер; лимфатические узлы по маммографии мы не оцениваем и учитывая очень большое количество железистой ткани, в таких случаях для более полной картины о состоянии молочных желез и лимфатической системы рекомендуется выполнение узи молочных желез.
Здравствуйте. Рассеянные микрокальцинаты без тенденции к группированию с позиции онкологии не смущают, и являются вариантом нормы. Что касается лимфоузлов-тут необходимо выполнить узи , так как маммография не метод выбора для оценки структурных изменений лимфоузлов.