Болит спина
нахожусь в рейсе, сильно болит спина, отдает в ногу, как снять болевой синдром
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите пожалуйста боли более подробно.
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе ? Боль отдаёт по всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге? На пятках, на носочках свободно стоите? Если немеет - то где именно?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение?
6. Что нибудь принимаете?
Анна Мироновна, болит спина, отдает в ногу, сильнее в заднюю часть. Боль стреляющая, ноющая, усиливается при физ.Нагрузках, но и лежать не могу, пил обезболивающе 5 дней, было полегче, сегодня не выпил, опять разболелась, вчера пил мавалис один раз, помогло, на ночь пил Сирдалуд 3 дня. Нахожусь в море, с собой есть мази пластыри, мавалис, комбилипен, мидлкалм, Сирдалуд и Диклофенак. Все в таблетках. Прошу скорректировать возможное лечение для меня. Понятно, что как приеду пойду к врачу. Мне 45, вес 90
Анна Мироновна, температуры нет и не было, онемение в пальцах на ноге есть, спровоцировало, то, что поднял 100 кг веса. Уже было такое, год назад, тогда прошло после мидокалма.
Игорь, спасибо за ответ. В подобных случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций обычно рекомендуется приём НПВС, например мовалис; миорелксантов, например сирдалуд; на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы, например омез.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется: при первой же возможности сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника; изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
При сохранении болевого синдрома - в подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация невролога при первой же возможности
Я доступно Вам всё объяснила?
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент можете помочь себе следующим:
- принимать препараты из группы НПВС, например, ибупрофен 400-800мг/целебрекс 200мг 2 раза в день + прием омепразола 20мг за 30мин до еды.
- старайтесь двигаться по мере возможности, не доводя до прогрессирования болевого синдрома.
- можно использовать пластырь Версатис, его можно резать полосками и клеить на область боли в ноге
В случае неэффективности очно обратиться к врачу неврологу за рецептом на препарат габапентин и принимать по схеме:
В первый день 1 капсула 300 мг на ночь
Во второй день по 1 капсуле 300 мг утром и вечером (суммарно 600 мг)
С третьего дня по 1 капсуле 300 мг 3 раза в день утром, в обед и вечером, принимать 1-2 месяца.
Как только появится возможность, обратиться к неврологу очно для решения вопроса о проведении МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Принятый ответ
Здравствуйте! При обострении боли в спине в таких случаях в первую очередь всегда назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 4мг на ночь 10 дней
- диклофенак 3.0 внутримышечно 1-2 раза в день 5дней или налгезин 550мг 1р в день 5-7 дней.
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если боль в ноге сохраняется, то используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости. Он по рецепту.
В целом если на фоне использования дексаметазона уже нет облегчения,то необходимо дообследование- МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
По возвращении в таких случаях лучше выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника ( по описанию больше данных за корешковый синдром )
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.