Расшифровка первого скрининга
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по данным первого скрининга все не так плохо? По риску преэклампсии я поняла, что нужно следить за состоянием своим, а по хромосомным аномалиям, особенно по трисомии 21 не совсем ясно, риск есть или нет. И по данным РАРР-А цифры, не низкие? Спасибо
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации скрининг пройден успешно
Низкие риски хромосомной патологии , но есть повышенный риск преэклпмпсии
В подобных случаях рекомендуют прием кардиомагнил
Отдельные показатели не учитываются. Необходимо для расчёта рисков
Здравствуйте.
Да действительно риск преэклампсии считается высоким, но это лишь риск, обычно необходимо принимать ацетилсалициловой кислоту 150 мг с 12-ой по 36-ю неделю, мониторировать артериальное давление.
Нет, показатели крови в пределах нормы, отклонений нет и расчётные риски хромосомных аномалий тоже низкие. Да, риск трисомии по 21 хромосоме «выше» сравнении с остальными трисомиями, но все же он считается низким (высокий это более 1:100, то есть 1:101 - считается низким), но например международная федерация акушеров гинекологов рекомендует НИПТ при рисках от 101 до 2500.
Анастасия Владимировна, благодарю, я сдавала частно нипт, везде написано было очень низкий риск. Уже хорошо)
Замечательно! Лёгкой беременности!🌺
Здравствуйте. По результатам биохимического скрининга все риски хромосомных аномалий плода низкие. Риски 1:100 и меньше считаются высокими у вас все нормально. Но в заключении рекомендуется сделать нипт. По акушерским, есть высокий риск преэклампсии. В этом случае рекомендуется начать прием кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 нед беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные результаты биохимического скрининга считаются низкими в отношении хромосомных аномалий, учитывая что результат на трисомию 21, находится в пределах так называемой серой зоне (1: 101- 1:2500), те ожидаемый "идеальный "результат предполагается что будет выше 1:2500, поэтому рекомендуется дополнительно выполнить дообследование, но повторюсь данный результат также считается низким.
Определен высокий риск преэклампсии, но это только риск, совсем не обязательно, что это будет, для профилактики как правило рекомендуется приём ацетилсалициловой кислоты ( Кардиомагнил) по 150 мг со второго триместра до 36 недель, данный препарат улучшает маточный кровоток, что профилактирует данное осложнение, также рекомендуется контролировать артериальное давление и регулярно сдавать общий анализ мочи, чтобы следить за белком в моче.
Добрый день. Изолированное понижение PAPP обычно не имеет клинического значения , но у Вас нормальное значение! Норма от 0,5 до 2,0 мом.
Риски хромосомных аномалий и развития основных осложнений беременности НИЗКИЕ.
Это хорошие результаты комбинированного скрининга. Дополнительное генетическое обследование не требуется.
Рассчет высокого риска ПЭ обычно требует профилактики - назначение ацетилсалициловой кислоты 150 мг до 36 Нед беременности.