Бляшка сонной артерии
Добрый день! Прошла УЗИ артерий верхних отделов и выявлена бляшка на сонной артерии с проходимостью примерно 40%. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно и какое лечение требуется в данном случае. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие бляшки в сосудах от 20-25% это уже показание для начала приема статинов - именно они доказали что дают гарантии что бляшки расти не будут а даже немного уменьшатся . Важно учитывать и другие факторы такие как курение, стресс малоподвижный образ жизни , избыточный вес, повышенное давление, повышение сахара крови - все это повреждает стенки сосудов а туда уже откладывается холестерин . Учитывая что уже есть бляшки начинаем статин в небольшой дозе и все мероприятия по питанию -и обращу жизни это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов. В плане статинов чем качественнее препарат тем меньше доза нужна для достижения нужного эффекта. Уже проверяли данные анализов крови биохимии и холестерины?
Джахбат Нажиюллаевна, добрый день! Сдавала бх анализ крови, показатели общего холестерина 5,2, ЛПВП 1,46, ЛПНП 3,07. Назначили препарат статин ливазо 4 мг. Насколько целесообразен его прием?
Можно рассмотреть для начала любой статин и ливазо также . Цель снизить ЛПнП ниже 1,8 чтобы бляшка не росла точно. При недостижении эффекта через 3 месяца приема ливазо рекомендуется выбрать препарат комбинированный где маленькая доза статина и эзетемиб - он не всасывается в кровь а выводит холестерин из кишечника- полностью безопасен. Например Розулип плюс 10/10 мг или торвазин плюс 20/10мг .оценка ЛПНП триглицеридов АСТ АЛТ через 3 месяца
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое за информацию!
Рада быть полезной) Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, при атеросклеротической бляшке от 25% -прием статинов ,целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л , обычно рекомендуют статины , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе , зависящей от показателей липидограмммы ( хс,тг,лпнп)под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Перед началом терапии контроль ттг,т3,т4 , амт ,алт ,кфк ; Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.Консультация невролога ;
Карина Александровна, добрый день! Сдавала бх анализ крови, показатели общего холестерина 5,2, ЛПВП 1,46, ЛПНП 3,07.
В таком случае возможно начинать со средней дозы , например розувастатин 10 мг (крестор ,роксера , розулип и т. д )
Карина Александровна, добрый день! Спасибо большое за комментарий. Кардиолог назначил статины-препарат ливазо в дозировке 4 мг. Сдавала бх анализ крови, показатели общего холестерина 5,2, ЛПВП 1,46, ЛПНП 3,07.
Карина Александровна, спасибо большое за комментарий к моему вопросу! Сдавала бх анализ крови, показатели общего холестерина 5,2, ЛПВП 1,46, ЛПНП 3,07. Назначили статин ливазо. Сейчас на фоне той информации, которую узнала, очень тревожное состояние и соответственно повышение давления.
Не переживайте , можно использовать и ливазо , хороший современный препарат с мягким действием и низкими побочными эффектами ; главное начать принимать для того ,что бы бляшка прекратила рост
Карина Александровна, спасибо большое за информацию!
Карина Александровна, спасибо большое!
Крепкого здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, по представленным данным узи сосудов шеи- Атеросклероз умеренной степени. В подобных случаях при сужении просвета сосудов более 25% Назначаются статины на постоянной основе.
Принятый ответ
Добрый день! Да, по данным вашего дуплекса выявлена атеросклеротическая бляшка, как правило при выявлении бляшки назначаются уже статины. Статины нужны для приостоновления прогресса атеросклероза в сосудах и предотвращению воспалительного процесса уже в сформированных бляшках. Лечение начинают розувастатина 10 мг вечером. Необходима коррекция пищевого поведения - соблюдение диеты (Средиземноморская диета – включает в себя свежие овощи и фрукты (или с минимальной термической обработкой), оливковое масло, цельнозерновые продукты, бобовые. В умеренных количествах рыба, морепродукты, молочные продукты, птица и яйца) и изменения образа жизни - отказ от всех вредных привычик, подвижный образ жизни – примерно по часу в день хотя бы 4-5 раз в неделю, снижение уровня стресса.
рекомендовано исследование липидограммы(триглецириды, холестерин, ЛПНП, ЛПВП) для более точного подбора терапии, целевые значения лпнп - 1.8. В таких ситуациях еще реукомендуют выполнить дуплекс артерий нижних конечностей
Ранее не исследовали кровь на липидограмму?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Наличие атеросклеротической бляшки 20-25% и более является показанием для назначения статинов, с целью профилактики сердечно -сосудистых осложнений. В таких случаях , рекомендуют Розувастатин (например, Крестор) 10 мг перед сном; контроль показателей липидного профиля через 2,0 мес , целевые значения лпнп менее 1,8 ммоль/л
Скажите , пожалуйста, повышается давление ?
Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
Для назначения статинов важно сдать развёрнутый липидный профиль (ЛПНП, лпвп, триглицериды), это важно для подбора дозы.
Оперативное лечение пока не показано, так как оперируют бляшки свыше 70 процентов.
Не курите? Давление не повышается?
Алена Германовна, добрый день! Сдавала бх анализ крови, показатели общего холестерина 5,2, ЛПВП 1,46, ЛПНП 3,07. Прошла узи нижних конечностей, норма, эхо кг также. Сейчас очень переживаю из-за ситуации с бляшкой, соответственно, не сплю ночью и поднимается давление. Статин назначили ливазо в дозировке 4 мг. Скажите, пожалуйста, свое мнение об этом препарате!
Алена Германовна, не курю, не пью. Вес 60 кг, рост 163 см. Сахар в норме.
Это современный статин, с минимальным количеством побочных эффектов. На фоне терапии им важно достичь ЛПНП в 1.8 и менее. Контроль анализов обычно выполняют через 8 недель.
Смотрите, что касается бляшек, в панику впадать точно не надо. Так как главное, что их выявили, и начали лечение. И как только будет достигнут целевой ЛПНП, расти бляшка не будет!
Алена Германовна, спасибо большое!
Крепкого здоровья! Рада помочь!