Пятно на щеке

Здравствуйте. Два дня назад проснулась с пятном на щеке . Не болит , не чешется . Само пятно как будто располагается ниже всей остальной кожи и цвет чуть темнее . За несколько дней до его появления выскочил чуть выше пятна болезненный прыщ . Что это вообще за пятно и как его лечить ? Помогите пожалуйста!

Нет
46 лет

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фирдовса Адамовна, посмотрите , пожалуйста, фото

Принятый ответ

Представленная картина вероятнее всего характерна для Мелазме (хлоазма) - это приобретенный гипермеланоз лица неправильной формы пятен коричневого или иногда серо-коричневого цвета.

Возникновение заболевания приписывают воздействию,солнечного света и генетической предрасположенности. Также определенную роль играют синтетические гормоны эстроген и прогестерон и применение косметических средств с определенными компонентами (оксидированной линолиевой кислотой,салицилатами,консервантами и т.п.) и употребление некоторых лекарств (противосудорожных препаратов и т.п.),а также фотосенсибилизирующих веществ.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный прием
В качестве лечения обычно рекомендуется:
•Необходимо избегать воздействия солнца. (Применение солнцезащитных средств, не менее 50 СПФ)
•Крем с гидрохиноном
Или с Азелаиновой кислотой (Азикс-Дерм или Скиноклир) 2 р/д в течении 4 месяцев
•Сыворотка с витамином С
•Внутрь Аскорбиновая кислота

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фирдовса Адамовна, меня смущает , что это пятно находится ниже поверхности кожи . Как вдавленное чтоли . Или это визуально так кажется ? В зеркало смотрю возле окна - практически незаметно стало . А вот фотоаппарат в телефоне показывает обратное .

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют точный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии и установки точной диагностической гипотезы
Не исключено наличие пигментации, если не используете спф

Принятый ответ

Ольга, Добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи. Может быть связано с прыщом на лице

Могут провоцировать появления пятна: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в данном случае:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 1-2 недели на места высыпаний
- увлажняющие Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи от раздражения
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи в местах сыпи

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Адвантан\Пимафукорт 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Здравствуйте.
По фото можно предположить наличие пигментации .
Для уточнения деталей рекомендуется очно обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию .

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления раздражительного дерматита.
Принича появление возможно связано с воздействием внешних факторов.
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания
Наружно элидел до 14 дней.
Наносить охлаждённым.
Крем по типу кожи.