Лечение дисбактериоза
Добрый день, мучает дисбактериоз. Началось все с того , что после употребления пищи сразу позыв в туалет по большому. Сначала врач назначил препарат для очистки кишечника . Закофальк/ фитомуцил/панкреатин/.далее альфаксим/бактистатин/баксет форте.далее лечение прервалось т.к. тяжело попасть к врачу было все занято.+ рабочие командировки. Сейчас постоянно диарея.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр
как давно стали беспокоить симптомы? Были ли провоцирующие факторы? погрешности в питании, стрессы, прием лекарственных препаратов?
Обследования, анализы проводились за последнее время? Если да, прикрепите пожалуйста
Полина Дмитриевна, диарея сильная началась после начала лечения , когда врач прощупав живот описала застой каловых масс+ мой лишний вес как тому подтверждение( 110кг). Стул у меня не стабильный уже лет 8. Так как когда то перенёс гепатит А, дискенизию желчных , загиб желчного и уточнение его стенки ставили обследование. А сейчас из за постоянного дисбактериоза стал терять много жидкости. Появилась чесотка по ночам в разных частях тела.
Добрый вечер!
По анализам воспалительного процесса в кишечнике не описано (скрытая кровь отсутствует, фекальный кальпротектин в пределах нормы), наиболее вероятен все-так синдром избыточного бактериального роста кишки, анализ на дисбактериоз считается малоинформативным.
В первую очередь рекомендуется выполнить дыхательный водородный тест на СИБР,
из дополнительных обследований:
- кал методом ПАРАСЕП 2кратно с интервалом в 3-5 дней
- кал на определение уровня желчных кислот
-эластаза-1 кала
При + результате теста на СИБР проводится санация кишечника
На данном этапе для уменьшения симптоматики можно рекомендовать прием энтерола по 1 капс 2 р в день до еды 4 недели + сорбенты (смекта) по 1 пак 2-3 р в день длительно
После обследований терапия корректируется и дополняется
Уточните еще пожалуйста, по поводу чесотки, Вы имеете ввиду зуд кожи в ночное время или есть еще высыпания?
Принятый ответ
Добрый день, Александр.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Какая кратность стула у вас за сутки?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
С чем можете связать появление вышеуказанных жалоб?
Анна Михайловна, добрый день. По шкале это 6-7. По количеству раз не считал, от 5-6 и выше. При любом употреблении пищи позыв через 5-15 минут. Урчание в животе
Александр, ну анализ на дисбактериоз неинформативен, потому что микрофлора кишечника очень индивидуальна и постоянно меняется, а само понятие дисбактериоз не имеет четких научных критериев.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Клинический анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ, Na, K);
Фекальный кальпротектин;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Анализ на антиген к clostridium difficile А, В;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Посев кала на возбудителей кишечной группы;
Анализ кала на желчные кислоты;
Скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе;
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
Панкреатическая эластаза-1 в кале;
Непереносимость лактозы определяем на кухне с пищевым дневником. Для этого достаточно выпить стакан молока и понаблюдать за происходящим с вашим ЖКТ.
И может оказаться эффективным:
Если диарея - смекта до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, в течение 3-5 дней;
Энтерол согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 2 капсулы 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней.
И оценить эффект.
Анна Михайловна, так я же прикрепил результаты анализов . Не всех конечно. Кальпротектин и скрытая кровь есть
Александр, у меня не подгрузился фекальный и на скрытую.
Сейчас увидела.
По анализам все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно клиническим исследованиям не рекомендуется использовать копрограмму для оценки состояния кишечника, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры.
В таком случае информативно дообследоваться со стороны кишечника:
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами,
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на гельминты методом парасепт (трёхкратный метод)
Для уменьшения симптомов послабления стула рекомендуется использовать смекту 3ираза в день, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты анализов на кальпротектин и скрытую кровь в кале могут говорить об отсутствии воспалении , органической патологии кишечника. Подобные симптомы могут быть при функциональном расстройстве, при повышенной тревожности и стрессе, в таком случае обычно рекомендуется консультация психотерапевта для назначения антидепрессантов.
Важно исключить синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке, сдаётся дыхательный водородно-метановый тест, при положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами.
Сдать кал на простейшие и яйца глист методом парасеп. При спазмах , диарее можно дюспаталин 200мг 2раза в день за 20мин до еды, смекту по 1пак до 3раз в день.