Повышен КФК
Ребёнку год, ходит у опоры и за ручки,самостоятельно не ходит, поздно сел в 10,5 месяцев, у опоры встал в 9 месяцев, в июле сдавали Кфк он был 130, сейчас, в ноябре Кфк вырос, это может свидетельствовать о страшных патологиях?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат анализа на КФК зависит от многих факторов - физическая активность до сдачи анализа, инфекционные заболевания за 2-3 недели до сдачи анализа, осуществление забора крови (если ребенка приходилось сильно держат и он вырывался). Все эти факторы могут давать незначительно повышенное значение КФК.
При первично мышечных процессах чаще всего мы видим увеличение КФК более 1000 + откат в моторном развитии или изменения в неврологическом статусе. По описанию моторное развитие ребенка входит в рамки нормы. Невролог смотрел ребенка?
Таисия Александровна, да, смотрели несколько врачей, говорят, что все хорошо,рефлексы в норме, небольшая задержка, но диагноз не ставят. В остальном ребёнок очень активный, хорошо понимает речь, играет, быстро ползает, поднимает тяжелые игрушки, когда брали кровь держали 3 м сестры, очень плакал, могло ли это повлиять? И подскажите, при болезни Дюшена Кфк всегда повышен? Он был бы повышен в 10 месяцев? тогда у нас была норма
Таисия Александровна, а сейчас Кфк вырос 261
Таисия Александровна, так же во время беременности сдавали нипт ( без показаний, я сама захотела) расширенную панель по ребёнку и маме, все в норме
При Дюшена анализ на КФК увеличен более чем в 10 раз, выявленное повышение у ребенка не говорит о патологии, вероятнее всего связано с забором анализа.
Таисия Александровна, спасибо за ответ)) подскажите, пожалуйста, вот ребёнок долго осваивает моторные навыки,ползал по-пластунски с 7 месяцев до 10 как раненый партизан, поздно сел в 10,5 месяцев и около месяца сидел не уверенно, часто заваливался, у опоры встал раньше, в 9 месяцев, но тоже долгое время падал, особенно назад, сегодня сделал первые шажки (1,1 год) и тоже шатко и вперед падает, в чем может быть причина такого развития? Родился на 39 неделе, пкс, 8/9 по Апгар, 2840 вес, он худоватый родился, но вес набирал хорошо, по кг в месяц, нсг в 1/3/6 месяцев все в норме. Так активный, хорошо понимает речь, все кушает, но вот пугает, что как будто равновесие ему тяжело дается(
По описанию моторного развития задержки нет. В норме ребенок может пойти до 18 месяцев.
Равновесие требует тренировки - ходьба за ручку по балансировочной дорожке и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу незначительное превышение нормы по КФК,что в таких случаях не может говорить о патологии. На анализ влияет много факторов, в том числе другие воспалительные заболевания в теле или перенесенные заболевания, например, орви.
При неврологических патологиях КФК был бы повышен в несколько раз или десятков раз больше нормы.
По описанию отклонений в моторном развитии нет. Нормы освоения навыков по международным стандартам: сидения до 10месяцев включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18месяцев включительно. Каждый малыш развивается в своём темпе, ускорить или замедлить освоение навыка невозможно.
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ)) подскажите, пожалуйста, вот ребёнок долго осваивает моторные навыки,ползал по-пластунски с 7 месяцев до 10 как раненый партизан, поздно сел в 10,5 месяцев и около месяца сидел не уверенно, часто заваливался, у опоры встал раньше, в 9 месяцев, но тоже долгое время падал, особенно назад, сегодня сделал первые шажки (1,1 год) и тоже шатко и вперед падает, в чем может быть причина такого развития? Родился на 39 неделе, пкс, 8/9 по Апгар, 2840 вес, он худоватый родился, но вес набирал хорошо, по кг в месяц, нсг в 1/3/6 месяцев все в норме. Так активный, хорошо понимает речь, все кушает, но вот пугает, что как будто равновесие ему тяжело дается(
Есть международные стандарты развития. То ,что ребёнок осваивает навыки по верхней границе нормы, не говорит о патологии, а лишь об индивидуальном времени развития. На освоение навыков повлиять нельзя,но может укреплять мышечный корсет с помощью лфк или плавания. Также можно стимулировать работу вестибулярного аппарата на качелях и карусели
Принятый ответ
Здравствуйте. При неврологической патологии КФК повышается в десятки раз от нормы. Отклонение кфк могут быть при избыточных физических нагрузках, при перенесённых воспалительных заболеваниях.
В моторном плане развитие соответствует полу и возрасту.
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ)) подскажите, пожалуйста, вот ребёнок долго осваивает моторные навыки,ползал по-пластунски с 7 месяцев до 10 как раненый партизан, поздно сел в 10,5 месяцев и около месяца сидел не уверенно, часто заваливался, у опоры встал раньше, в 9 месяцев, но тоже долгое время падал, особенно назад, сегодня сделал первые шажки (1,1 год) и тоже шатко и вперед падает, в чем может быть причина такого развития? Родился на 39 неделе, пкс, 8/9 по Апгар, 2840 вес, он худоватый родился, но вес набирал хорошо, по кг в месяц, нсг в 1/3/6 месяцев все в норме. Так активный, хорошо понимает речь, все кушает, но вот пугает, что как будто равновесие ему тяжело дается(
Существуют определённые нормы развития навыков: способность сидеть развивается до 11 месяцев, ползание на четвереньках- до 12 месяцев; самостоятельная ходьба — до 18 месяцев. Каждый ребенок развивается индивидуально , у кого-то навыки появляются раньше , у кого-то позже.
Принятый ответ
Здравствуйте, в связи с чем сдавали КФК, назначил доктор ?
Моторное развитие соответствует возрасту, нормы понятие очень индивидуальное , поздно сел это не очень важно, настораживает обычно когда все было хорошо и начал например часто просится на руки или просить остановиться и отдохнуть, посидеть, т.е откат в физическом развитие. Нормы КФК при серьезный патологиях увеличиваются в десятки и сотни раз, показатель этот меняется и зависит от многих факторов, если мылыш во время взятия крови плакал, кричал и вырывался это тоже могло повлиять, можно было бы пересдать через месяц, если показатель будет примерно таким же, то причин для беспокойств нет.
Виктория Игоревна, здравствуйте, в июле мы обращались к неврологу, т.к ребёнку было 9 месяцев и он не сидел сам,только с опорой, она назначала много анализов, там был Кфк, тогда он был в норме 130, а в этот раз педиатр назначила витамины сдать и я сама назначила Кфк, а он вырос (
Виктория Игоревна, подскажите, пожалуйста, вот ребёнок долго осваивает моторные навыки,ползал по-пластунски с 7 месяцев до 10 как раненый партизан, поздно сел в 10,5 месяцев и около месяца сидел не уверенно, часто заваливался, у опоры встал раньше, в 9 месяцев, но тоже долгое время падал, особенно назад, сегодня сделал первые шажки (1,1 год) и тоже шатко и вперед падает, в чем может быть причина такого развития? Родился на 39 неделе, пкс, 8/9 по Апгар, 2840 вес, он худоватый родился, но вес набирал хорошо, по кг в месяц, нсг в 1/3/6 месяцев все в норме. Так активный, хорошо понимает речь, все кушает, но вот пугает, что как будто равновесие ему тяжело дается(
То, что ползал как «раненый партизан» может говорить о неравномерном мышечном тонусе, при осмотре невролог проверял мышечную силу и сухожильные рефлексы, были ли отклонения? Делали вы курс массажа, ходите ли в бассейн ?
По поводу освоения навыков все очень индивидуально, есть таблица навыков В Войта, можете посмотреть, сравнить для интереса. ЛФК бы тоже хорошо делать, есть такая книга детский массаж и гимнастика Ирина Красикова, в интернете можно посмотреть, возможно будет вам полезно
Принятый ответ
Здравствуйте, можно проконтролировать анализ еще раз в динамике, но повышение незначительно, при нервно мышечных заболеваниях показатель повышается значительно выше, косвенно этот показатель может реагировать на много факторов например на вирус или повышение может быть после массажа. Касаемо моторных навыков, навык ходьбы в норме приобретается до 1,5 лет, главное в целом видеть положительную динамику по развитию. Важно следить акцент на занятиях.