Высокая температура

Добрый день. У ребенка (6,5 месяцев) начал лезть второй зуб, одновременно с этим пошло повышение температуры до 38,5-39 раз в день, мы ее сбиваем нурофеном и практически сутки она не поднимается. Спустя 6 дней таких повышений температуры у ребенка осип голос, покраснело горло. Насморка, кашля нет. Прикрепляю ОАК и ОАМ. Подскажите что может быть? Уже девятый день в таком режиме. И какое лечение? Педиатр молодая, толком ничего не сказала на наши жалобы.

30 лет

Здравствуйте

По описанию, можно предположить в течение вирусной инфекции. В сословиям, что температура уже не поднимается, можно предположить наличие положительной динамики. Прикрепите пожалуйста общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила

Принятый ответ

По предварительному общий анализ мочи можно предположить наличие варианта нормы
По представленному общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Данных за бактериальной процесс, по представленным анализу, можно предположить, что нет. Подскажите какие сегодня жалобы у ребёнка?

Здравствуйте! Анализ мочи в норме, воспалительных изменений нет

По общему анализу крови нейтрофилы абсолютных числах в норме, без бактериальных признаков инфекции. Повышение моноцитов может указывать на вирусный процесс

Уточните пожалуйста, сегодня шестые сутки повышение температуры, верно?

Врач смотрел ушки ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, не уточнила. Девятый день сегодня от начала первого повышения температуры. Ночью сбивала последний раз, 8 дней температуры

Таким образом может протекать вирусная инфекция, так как бактериальных изменений нет, антибиотик не показан. Если вдруг высокая температура опять будет отмечаться, ребёнку нужно обязательно очно посмотреть ушки, так как отит может протекать без боли но с повышением температуры

Не волнуйтесь, при вирусной инфекции лечения только симптоматическое, отпаивание водой, использование жаропонижающих при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, повышение лейкоцитов, соэ, снижение лимфоцитов не говорит о бактериальной инфекции?

Принятый ответ

Лейкоциты в норме до 17,5, нейтрофилы в норме в абсолютных числах, проценты не оцениваем. Соэ повышается при любой инфекции, так что нет признаков бактериального наслоения.

Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить течение вирусной инфекции. Сдвига формулы в сторону бактериальных изменений не отмечается, в связи с чем АБТ терапия обычно не показана.
В таких ситуациях придерживаются симптоматической терапии.

Осиплость голоса и покраснение горла обычно не требуют никакой терапии, так как в рамках вирусной инфекции это нормально, а так же на фоне прорезывания зубов.

Обычно это сопровождается общим беспокойством, повышением температуры, нарушением сна, повышенным слюноотделением, отказом от прикорма/еды, учащением стула, вплоть до диареи.

С целью облегчения самочувствия, так как во время прорезывания ребёнка беспокоит чаще зуд, чем боль, обычно рекомендуют использовать:
- охлажденные силиконовые прорезыватели (уменьшают боль и воспаление десен)
-ниблер с кусочками охлажденных фруктов
- легкий массаж десен с помощью специальных силиконовых насадок “пальчики".

Вибуркол,Кипферон, Дантинорм беби, Холисал и т.д. обычно не рекомендуются к применению (из-за кратковременного действия и рисков передозировки), согласно современным рекомендациям, в виду наличия более безопасных и эффективных средств помощи.

Если отмечается выраженный дискомфорт/ беспокойство то возможно использование обезболивающих препаратов на основе Ибупрофена(Нурофен) каждые 6-8 часов, до 3х раз в сутки, в дозировке по весу и
Парацетамола(Парацетамол суспензия, Цефекон свечи) каждые 4-6 часов, не более 3х раз в сутки, в дозировке по весу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию. Лор врач не осматривал малыша?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.

Температура на вирусную инфекцию может держаться до 7-10 дней

По оам, без воспалительных.

Подскажите ушки, вам смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, не смотрели

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, повышение лейкоцитов, соэ, снижение лимфоцитов не говорит о бактериальной инфекции?

В таких случаях, рекомендуется очно показать ребенка педиатру или лору, и посмотреть, уши исключить отит, и если состояние не лучше, по динамике, назначается антибиотик, в первую очередь, ориентируемся на состояние ребенка.

Принятый ответ

Лейкоциты до 17 норма, в этом возрасте