Заключение трепан биопсии
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько можно доверять результатам биопсии? На следующей неделе иду делать ВАБ фиброаденомы, очень боюсь, что результат после ВАБ может измениться.
Елена, здравствуйте!
Помню ситуацию и ,как и предполагалось, гистология выявила доброкачественное образование. Тревога за свое здоровье понятна, но учитывая данные гистологии- повода нет. Не переживайте и не накручивайте себя!
Марина Борисовна, большое спасибо за ответ! мне делали трепан+цитология, пришло только это заключение которое я прикрепила, мне сказали, что иногда они объединяют исследования в один документ. Подскажите, в данном заключеие только трепан биопсия или цитология тоже?
Принятый ответ
Приложено только гистологическое исследование- оно основное для постановки диагноза
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования трепан-биоптата описывается доброкачественное образование молочной железы - фиброаденома. В исследовании нет никакого подозрения на злокачественность, протоколу можно доверять. Поэтому спокойно дождитесь ВАБ, гистология после нее не должна отличаться от текущего заключения.
Здравствуйте
Гистологически выявлена доброкачественная фиброаденома и в 95% случаев гистологическое исследование информативно.
Проведение резекции или ВАБ при таком гистологическом заключении считается не опасным и после удаления и гистологического исследования всего материала диагноз должен быть аналогичный
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования выявлена фиброаденома правой молочной железы это доброкачественное образование. Биопсия достоверна, вероятность ошибки минимальна. Проведение ВАБ направлено на полное удаление узла и подтверждение диагноза. Риск выявления злокачественного процесса после ВАБ крайне низок. Не переживайте.
Здравствуйте. Результат биопсии фиброаденомы обычно достоверен в 95% случаев и подтверждает доброкачественный характер образования. Проведение ВАБ для удаления опухоли безопасно, и после анализа удалённого материала диагноз, как правило, остаётся тем же,доброкачественная фиброаденома.
Таким образом, волноваться о том, что результат может сильно измениться после ВАБ, обычно не нужно.