Сдать анализы
Здравствуйте я хотела бы узнать, а какие нужно сдать анализы, что бы выявить сахарный диабет?
Здравствуйте!
Для диагностики функционального состояния углеводного обмена (норма, предиабет или диабет) используют следующие анализы:
1. Глюкоза из вены натощак
2. Гликированный гемоглобин натощак
3. Глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы (используют в спорных моментах или во время беременности)
Почему решили проверить состояние углеводного обмена?
Какой рост и вес?
Что-то беспокоит по самочувствию?
Здравствуйте, благодарю за ответ. Мой рос 165 вес 45кг, а решила спросить, так как у моей мамы был диабет и хочу узнать передлся ли он мне.
Насчет самочувствия незнаю🤷, бывала слабость...
С учетом возраста, роста и веса если и развивается диабет, то 1 типа. Он начинается очень остро, его не пропустить. Если жалоб по самочувствию нет, то вероятность диабета практически равна 0
Благодарю, но я все равно чтоб убедиться сдам анализы🙂
Принятый ответ
Уверена, что все будет в порядке
Будьте здоровы🌸
Благодарю 😊
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать
Глюкоза из Вены натощак
Гликированный гемоглобин
По результатам исследований решается вопрос о необходимости проведения глюкозотолерантного теста с 75 г
Нет беременности?
Какой рост и вес ? Не худели в последнее время?
Почему решили дооследоваться ?
Здравствуйте, благодарю за ответ. Нет я не беременна😅, мой рост 165 вес 45 кг(я не худела).
Решила спростить, так как была слабость и у моей мамы был диабет
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуется сдать
Глюкозу , гликированный гемоглобин
Оак
Кортизол из Вены утром
Ттг , т4 св
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Благодарю 🙂
Здравствуйте!
Для того, чтобы понять есть ли сахарный диабет или нет рекомендуют следующее обследование:
- глюкоза
- гликированный гемоглобин
- общий анализ мочи
Но так как бывают несколько типов диабета и учитывая молодой возраст, важно знать какие имеются симптомы, чтобы понять нужны ли дополнительные обследования: какой рост и вес на данный момент?в последнее время вес снижается или идёт его набор?
Здравствуйте, благодарю за ответ. Мой рост 165 вес 45 кг я не худела у меня такой вес со школы(спортом занималась)
Если нет таких симптомов, как жажда, частое мочеиспускание, снижение веса, то нет вероятности сахарного диабета.
Если у кого-то из родителей сахарный диабет 1 типа, то в подобной ситуации могут рекомендовать анализы на антитела, для выявления предрасположенности к 1 типу диабета, если у родственников 2 тип, то рекомендуют придерживаться правильного питания, поддерживать нормальный вес, заниматься спортом, тогда , даже имея наследственную предрасположенность можно миновать данное заболевание.
А какие антитела нужно сдать? (я на всякий случай спрашиваю🙂)
Принятый ответ
АТ к инсулину, IgG (IAA)
АТ-GAD (AT-GAD)
Антитела к тирозинфосфатазе (IA-2)
Антитела класса IgG к бета-клеткам поджелудочной железы (ICA)
Благодарю😊
Здравствуйте.
На первом этапе в начале рекомендуют сдать анализы крови на глюкозу крови и гликированный гемоглобин. Гликированный гемоглобин показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца. Далее если будут какие либо сомнения в наличии преддиабета или сахарного диабета, при необходимости рекомендуют пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы, не всегда есть необходимость в прохождении данного исследования.
Подскажите пожалуйста, есть ли какие либо жалоб, что то вас беспокоит?
Здравствуйте, согласно клиническим рекомендациям для выявление нарушений углеводного обмена/сахарного диабета необходимо: сдать анализ глюкозы из венозной крови натощак (норма до 6, ммоль/л), гликированный гемоглобин (норма до 6%). Дальнейшие дополнительные исследования сдаются только при выявлении отклонений в предыдущих перечисленных исследованиях. Также в подобных ситуациях имеет значение наличие жалоб (сухость во рту, жажда, слабость), что именно стало причиной для сдачи анализов?
Здравствуйте, благодарю за ответ. Причиной стала моя мама у нее был диабет и у меня была слабость(незнаю как ее описать, просто слабость и все🤷)