Расшифровка анализов, беременность 35.3 н

Здравствуйте. Беременность 35,3 н. Вплоть до третьего скрининга все анализы и УЗИ были хорошие, и на третьем скрининге (30 н.б - 08.10.2025) поставили ЗРП, маловодие, нарушение кровотока в маточной артерии, анемия в лёгкой степени. Отправили к генетику, (09.10.2025) она назначила эноксапарин 0,2 - курс 10 дн, и кардиомагнил всю беременность, и повторное УЗИ через 10 дней. Начала пить железо от солгар, колоть эноксапарин и пить кардиомагнил по назначению врача -генетика. Кроме этого всю беременность пила витамин Д, йодомарин и магний В6, и фолиевую кислоту до 16 н.б. по назначению лечащего врача-гинеколога. Повторное УЗИ прошла 16.10 - исключили нарушение в маточной артерии, но ЗРП оставили. Так же генетик сказала, что эноксапарин колите на усмотрение вашего гинеколога лечащего. Далее, этого же числа ( 16.10) по направлению гинеколога легла на сохранение. Сдавала при приёме мочу, кровь, мазок ( все результаты анализов во вложении) В больнице делали озонотерапию три дня, потом выписали. 28.10.2025 я платно сдала по рекомендации гинеколога на torch-инфекции. Результаты так же прикладываю. Выявили IgG к Toxoplasma gondii - 0,14 МЕ/мл. Гинеколог внятно ничего не объяснил. Что это ? Откуда оно взялось? Как его лечить? Можно ли лечить? Как повлияет на ребенка? Повлияет ли вообще? Так же сдала ПЦР мазок, результаты- норм ( все результаты приложены) Далее 10.11 отправили на плановую госпитализацию. И сейчас результаты как будто хуже стали, В мазке нашли кольпиты. Как за короткое время анализы мочи и крови так быстро поменялись? ПА не было как только поставили маловодие, т.е. на 30 н.б. Вредных привычек нет. Еда сбалансированная, сладкое не люблю, фрукты и овощи ем, воду пью достаточно- 1.5-2 л в день. Все назначенные врачами витамины пью, наблюдается повышение гемоглобина немного. По УЗИ отстает ребенок на 2-3 недели. Питаюсь правильно, начала пить белковую смесь и есть живой коллаген. По рекомендации УЗИста. В больнице, на сегодняшний день опять прохожу озонотерапию. Я не понимаю, что происходит? Как помочь себе и ребенку. Очень переживаю за малыша, до этого была спокойной, а теперь не знаю к чему быть готовой и от не известности накручиваешь себя больше. Не расшифровывают анализы, почему повышены какие -то показатели не объясняют нормально, может что-то делаю неправильно, может лечение неправильное. Приходится искать на просторах Интернета каждую расшифровку, сопоставлять факты. Сейчас через день опять выпишут меня, что дальше то делать? Поэтому хочу, подробнее узнать. Ещё небольшое дополнение: Лимфостаз с 2014 года приобретенное. Упала коленом на коньках и после этого ниже колена оттек держится. Живу полноценной жизнью, просто поддерживаю,чтобы застоя не было здоровым питанием, до беременности был массаж и бассейн периодически, пешие прогулки.

Лимфостаз с 2014 года, приобретенное
30 лет

Здравствуйте
Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Вам будет оптимально перевести вопрос к акушерам гинекологам. Это можно сделать самостоятельно в настройках вопроса через управление вопросом

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь спешу успокоить: если повышен иммуноглобулин IG G- это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания Токсаплазма, за острую фазу отвечают иммуноглобулины М, и если они в норме, значит сейчас лечение не нужно. IgG- иммуноглобулин G, свидетельствует о прошлой встрече организма с токсоплазмой, то есть "память иммунитета" низкий уровень (0,14 МЕ/мл) почти на границе определения. Отсутствие IgM (острой фазы) означает, что активной инфекции сейчас нет. Вероятно, была переноcимая инфекция в прошлом или перекрестные реакции. Лечения специфического для токсоплазмоза в данный момент не требуется.2. Почему анализы крови и мочи изменились, появился кольпит- в период беременности иммунитет меняется, что может привести к колебаниям микрофлоры и появлению кольпита. Стресс, госпитализация и некоторые процедуры (например, катетеризация, лекарства) могут способствовать дисбиозу влагалища. Анализы крови и мочи меняются быстро при развитии воспалительных и инфекционных процессов. Важно лечить кольпит для предотвращения осложнений беременности. рeкoмeндую обсудить с лечащим Врачом: вагинальные свечи Мирамистин - антисептик с противогрибковым, противовирусным, противомикробным и антипротозойным действием 1 раз в сутки курсом неделю при беременнсти и ГВ разрешён. Вагинальные капсулы Лактонорм курсом 2 недели для нормализации вагинальной микрофлоры - тоже при беременности разрешены. ЗРП задержка внутриутробного развития, требует динамического наблюдения и коррекции состояния мамы. Маловодие также является фактором риска и требует контроля. Ваша схема лечения (антикоагулянты, препараты для улучшения кровотока и питания плода, витамины) адекватна. Повышение гемоглобина положительный знак. Белковые смеси и живой коллаген- поддержка питания и соединительной ткани. Тревожность и неопределенность- беременность с осложнениями всегда вызывает стресс. Недостаточная коммуникация с Врачами и неполное объяснение анализов подстегивают тревоги. Важно получить разъяснения лично у ведущего Врача, запросить повторное объяснение анализов и плана лечения. Рекомендовал бы на очном приёме: продолжать лечение по назначению (эноксапарин, кардиомагнил, препараты железа и витамины) под контролем Гинеколога. Лечить кольпит после консультации Гинеколога, соблюдать все рекомендации по микрофлоре. Контроль УЗИ и допплеровское исследование каждые 7-10 дней для оценки состояния плода и кровотока. Вести дневник симптомов и анализов, задавать конкретные вопросы Врачу при следующем визите. При усилении симптомов немедленно госпитализация. Обсудить с очным Врачом возможность консультации по лимфостазу в период беременности, чтобы избегать осложнений. При беременности разрешён Венолайф-гель - он содержит гепарин + троксерутин + пантенол. Рассмотреть психологическую поддержку для снижения тревоги и стресса в этот непростой период. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.

Понимаю ваши переживания.
Как терапевт попытаюсь ответить на некоторые возникшие вопросы, но в целом рекомендуется переадресовать вопрос гинекологам 🙏🏻.

IgG — показатель иммунитета.
Если он низкий (менее 1,0), значит, вы не болели токсоплазмозом и иммунитета нет, но инфекции сейчас тоже нет.
То есть лечить ничего не нужно, но рекомендуется избегать заражения:
не есть сырое мясо,
тщательно мыть овощи/фрукты,
не контактировать с кошачьим туалетом.

Кольпит это воспаление слизистой влагалища , Лечится местно (свечи, мази), не опасно при контроле и правильной терапии.