Спорт при Аритмии
Здравствуйте, стоит Диагноз:Идиопатическое нарушение ритма по типу частой желудочковой экстрасистолии ХСН с ФВ О,ФКО. Их количество 30т в сутки плюс минут. При этацизине максимум уменьшились до 27т. Стою на учёте и собираюсь делать рча. Заключение прикрепляю. Вопрос в другом, какие физические нагрузки мне запрещены или разрешены? Хочу заняться спортом и привести себя в порядок так как имеется лишний вес
Здравствуйте, при таком количестве экстрасистол надо вначале поискать причину, проверить узи сердца, кровь на ОАК, биохимию, гормоны щитовидной железы, натрийуретический пептид и ит д.
Однозначно, спорт нагрузки не показаны. но физическая активность в умеренном темпе, под контролем самочувствия можно проводить.
Узи сердца делали?
Наталья Евгеньевна, медикаментозное лечение без эффекта, амиадорон недавно прописали сказали пить. Все диагностики и лаборорные исследования делала по контролем врача аритмолога. Причину не нашли, так как всё в норме.
Значит сильные кардио нагрузки не рекомендуються, я правильно поняла?
Я просто элементарно по лестнице до 9 этажа не могу подняться, появляется приступ кашля и не могу дышать. Привести себя в порядок хочется
Кардио нагрузки не противопоказаны! Но начинать обязательно постепенно, с небольшой интенсивности, потом увеличивать нагрузки.
Ходьба, плавание, велосипед, лыжи в умеренном темпе нужны!
Наталья Евгеньевна, Такой ответ и нужен был мне!) Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
Даже несмотря на наличие экстрасистол и антиаритмик, лёгкие физические нагрузки в виде ходьбы, кардионагрузок и ЛФК не запрещены. Но это под контролем самочувствия, пульса, давления, а также запрещено использовать жиросжигаюшие добавки.
Что касается экстрасистол, уточните пожалуйста, все же идет этацизин или амиодарон?
Проверяли гормоны щитовидной железы, гемоглобин?
Алена Германовна, я поняла, спасибо большое. Медикаментозное не эффективно сказали. Принимала пропанорм, этацизин и амиадорон. Но сказали продолжать просто принимать амиадорон. Все узи делала и анализы сдавала на гормоны и другие. Всё что назначал Аритмолог в своё время. Всё в норме
А на фоне терапии амиодароном контролируете ЭКГ?
А также, ввиду побочных эффектов препарата на щитовидную железу и лёгкие, важно на терапии раз в 6 мес контролировать рентген легких, а также ттг,т4 свободный
Алена Германовна, амиадарон неделю как начала принимать, после сделаем сделующий холтер и на следующей неделе новый узи сердца
А зачем рентген лёгких подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Потому что амиодарон негативно действует на легкие