Помогите рассчитать дозировку Амоксиклав
Здравствуйте. Врач назначила ребёнку амоксициллин 250 по 5 мл 2 раза в день на 5 дней. Данного препарата в аптеке не было. Фармацевт дала замену амоксиклав 125 миллиграмм. Помогите правильно рассчитать дозировку. Ребенку 1.10 мес, вес 11,1 кг. Затяжная болезнь, третью неделю. Сначала кашель (три раза прослучивал врач, все нормально), потом через 5 дней присоединились сопли, на 8 день добавилась температура до 38.0. Температура продержалась двое суток. На третьи сутки температуры нет. На четвёртые сутки поднялась снова температура 38.5. По анализу вирусная инфекция с присоединением бактериальной, высокий СОЭ. Анализ прикладываю. Кроме того у ребёнка с рождения АБКМ.
Здравствуйте!
Расчёт Амоксиклава 45-50 мг/кг в сутки, для веса 11.1 кг рекомендуют Амоксиклав 125мг/5 мл по 11.1 мл 2 раза в сутки, либо по 7.4 мл 3 раза в сутки.
Учитывая, что малыши достаточно плохо пьют суспензии, при отказе, либо при выплёвывании большей части рекомендуют рассмотреть суспензию 400мг/5 мл.
Обычно приём не менее 7 дней. При разжижении стула рекомендуют добавить пробиотики.
Можно увидеть анализ крови?
Загрузила анализ крови. Пропил первые сутки. Насчитала сама по инструкции, насчитала 22 мг. Поделила на 3 приема в сутки (по 7.3 за раз). Давала неравномерно (не раз в 8 часов, ТК ночью ребёнок спит и будить не хочется)
После суток приема началась диарея - с утра уже 6 раз. Бак сет даю 2 раза в день по 1 Саше через 1 час после антибиотиков. Правильно ли это через какой интервал нужно давать пробиотики? Как долго после завершения курса антибиотиков ещё продавать пробиотики ребёнку?
Можно ли сейчас начать давать ему Энтерол?
Диарея чаще всего развивается из-за переизбытка Клавулановой кислоты, на вес 11.1 кг рекомендуют не более 111 мг в сутки, а в суточной дозе 22 мл её намного больше, поэтому рекомендуют заменить суспензию на Амоксиклав 400 мг/5 мл , для веса 11.1 кг рекомендуют 7 мл в сутки - это по 3.5 мл 2 раза, как раз и дозировка клавулановой не будет превышена и более удобный приём в 2 раза.
Из пробиотиков рекомендуют что-то одно, либо бак сет, либо энтерол.
По оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, но отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может указывать на присоединение + высокий уровень СОЭ.
Виктория Вячеславовна, спасибо. Попробую заменить на амоксиклав 400 мг, если найду в аптеке.
По поводу :
врач на очном приеме тоже именно так и сказала, рекомендовала сдать еще мочу, но не получилось собрать ее до начала приема антибиотика, а после уже неактуально, на фоне приема антибиотиков, так?
В целом, на вторые сутки после начала антибиотика температуры у ребенка больше нет, он стал нормально спать ночью и стал веселым и активным.
Сколько по времени лучше пропить после завершения курса антибиотика пробиотик? Бак-сет беби - это хороший препарат или заменить его на что что другое? Переживаю за это, так как у ребенка и так аллергия на коровий белок и состояние кишечника и так не в лучшем виде
Подскажите еще по поводу препарата адиарин. Не нужно ли его добавлять при диарее?
Принятый ответ
Если уже начат приём антибиотика, в таких случаях уже неэффективно оценивать мочу, обычно её рекомендуют сдавать, когда нет вообще никакой клиники, а по описанию она есть.
По поводу пробиотика, его рекомендуют принимать до нормализации стула, не более.
Детям старше 1 года рекомендуют энтерол.
Нет, в адиарине необходимости нет.
Здравствуйте
Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)
11*50=550 мг в сутки
суспензия 125 мг в 5 мл
Поэтому по 11 мл 2 раза в день либо 7.3 мл 3 раза в день
Анализы не прикрепились
Анализы прикрепила. Значит я рассчитала по инструкции правильно, давала три раза по 7.3. После суток приёма началась диарея, уже шесть раз ребёнок сходил в туалет. Общее состояние при этом улучшилось., температуры нет, настроение у него тоже нормализовалось, перестал быть капризным. Что предпринять при диарее? Можно ли Энтерол? Баксет даю по два Саше в день, через час после антибиотика.
Очень неудобно принимать антибиотик три раза в сутки, можно ли суточную дозу поделить на два раза, и давать по 11 мг раз в 12 часов? Или это ещё больше ухудшит проблему с диареей?
Да, на фоне приема данного антибиотика часто наблюдается диарея, связанная с действием клавулановой кислоты в составе антибиотика(а так как дозировка препарата ниже по антибиотику, то идет превышение по клавулановой кислоты, подлому диарея может быть более выраженная. В таких ситуациях, когда они дозировки 250 мг, обычно рекомендуется использовать дозировку 400 мг )
Обычно рекомендуется прием пробиотика энтерол, через 2-3 часа после антибиотика
Если удобнее принимать двухкратно антибиотик, то такая схема имеет место быть
Побочный эффект связан непосредственно с приемом антибиотиков, а не с частотой
Но на фоне увеличения разовой дозировки возможно усиление диареи
Здравствуйте!Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг
50 мг*11. 1кг=555 мг суточная доза
У вас суспензия 125 мг/5 мл
Делаем пропорцию
125 мг-5 мл
555 мг-х мл
Х =555*5:125=22.2 мл делим на 2 приема
11.1 мл 2 раза в день
+ прием пробиотика , можно бак сет бэби по 1 Саша раз в сутки во время еды, курс 7-10 дней
Здравствуйте
125 мг это доза до совсем малышей
Получится большой обьем разовый
11,1*50*5/125=22,2 мл в сутки
22,2/3=7,4 мл 3 разв в день
Через 2 часа после или за 2 часа до - пробиотик
Например бифиформ
Здравствуйте, амоксиклав расчёт 50 мг на кг веса.
На ваш вес если 125 мг это по 11,1 мл 2 раза в день, или по 7.4 мл 3 раза в день.
Через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик, например аципол, линекс или бак-сет.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Добрый день
Если у ребёнка обнаружена бактериальная инфекция , в таком случае стандартно Амоксиклав назначается в дозе 50 мг на кг веса
Если вы купили суспензию в 5 мл 125 мг , то на вес ребенка получается по 11 мл 2 раза в сутки
Ольга подскажите, по инструкции написано нужно давать три раза в сутки. В первые сутки я так и давала, началась диарея на вторые сутки, ребёнок сходил с утра уже шесть раз. Ну общее состояние при этом улучшилось, температуры нет. Что предпринять в связи с диареей? Можно ли Энтерол как его давать?
Басет бэби даю, два пакетика в день, через час после антибиотика
Допускается давать 2-3 раза в день. Можно использовать Энтерол или баксет , максилак
Здравствуйте, Юлия!
Педиатр назначает антибиотик пенициллинового ряда в дозировке 50 мг/кг:
Вес ребенка 11 кг:
50 мг/кг * 11 кг =5500 мг
Рассчитываем дозу суспензии: если в 5 мл суспензии содержится 125 мг антибиотика, то 550 мг соответствуют (550 мг * 5 мл) / 125 мг = 22 мл.
Суточная доза составляет 22 мл.
Делим на два приема: получается по 11 мл 2 раза в сутки.
Делим либо на три приема: получается по 7,3 мл 3 раза в день.
Эффект от приема антибиотика оцениваем через 48-72 часа с момента начала приема, не сразу будет эффект! После трех суток обязательно должно быть снижение температуры тела, общее состояние, сон, аппетит должны улучшиться. Если этого не происходит, необходима очная консультация врача.
В составе антибиотика клавулановая кислота, поэтому может учащение стула. Не пугайтесь.
Юлия, анализ пока не прикрепился.
Здравствуйте.
На вес ребёнка необходимо амоксиклав 125/5 мл по 11 мл 2 раза в день ( каждые 12 часов). Расчёт 40-50 мг/ кг в сутки в 2 или 3 приёма.
Анализ крови не прикрепился.