Перименопауза / Менопауза

Дорогие врачи, приветствую вас! Очень прошу ответить на все вопросы, я в панике и мне сложно в одиночку принять решение. Мне 45. Детей нет. Перименопауза длится с 43 лет, тогда была первая задержка длиной в полгода и до сих пор месячные приходили раз в полгода. Последние были в начале февраля и вот в августе после характерных предменструальных потягиваний внизу живота лишь раз мазануло и всё. За 2 года сильно прибавила в весе, размер юбок и брюк с 46 до 52, верх остался 46. Тело резко стало рыхлым, дряблым, половину волос потеряла, приливы сводят с ума, зубы зашатались. Думала справлюсь сама, но чувствую что без ГЗТ я скоро превращусь в больную старуху. Всю жизнь не было никаких проблем по гинекологии, онко-больных в роду нет ни по линии матери, ни по отцу. Миом, эндометриоза и др.проблем никогда не было Садиться на гормоны страшно, прошу ваших советов...Мои вопросы: 1. Скажите, если до февраля не придут месячные- это уже будет менопауза? 2. Часто ли возникает онкология по вашим наблюдениям у женщин, принимающих ГЗТ? 3. Какие анализы нужно сдать до приема у гинеколога-эндокринолога чтобы у него была вся картина для назначения ГЗТ? И на какой день сдавать если нет цикла, ждать месячных? А если не придут больше.. 4. Не упущено ли у меня еще окно возможности для начала ГЗТ? 5. Как часто нужно обследоваться если я сяду на гормоны? 6. Сколько лет их можно принимать и можно ли плавно слезть без сильных потрясений для организма? 7. Если вдруг форс-мажор, допустим, война и будут закрыты аптеки, а таблетки закончатся, что со мной будет? Опасна ли резкая отмена? Или, например, я забуду принять 1 таблетку - это сильно навредит? 8. Если я начну ГЗТ, качество тела возможно будет восстановить? Получится ли сбросить вес? Сейчас у меня никак не получается сбросить вес, ничего не помогает. Заметила что менее вынослива стала при физической тренировке :( Простите что так много написала, но у меня сумбур в голове, очень страшно и не с кем посоветоваться :( Главное- какие анализы нужны чтобы прийти к врачу с полной картиной, чтобы получить назначение и не приезжать повторно. Спасибо вам большое!

псориаз, экзема. В 36 лет удалена одна паращитовидная железа (была аденома)
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии клинических проявлений климактерического синдрома применяют препараты менопаузальной гормональной терапии. Во-первых они устраняют проявления, улучшают психоэмоциональное состояние, профилактируют риск остеопороза и сердечно-сосудистых осложнений. МГТ применяют в возрасте до 60 лет и не более 10 лет от начала менопаузы. Поэтому окно терапевтических возможностей ещё не закрыто. При условии отсутствия противопоказаний и ежегодного осмотра прием считается безопасным. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Так же существуют некоторые относительные противопоказания, которые определяются в ходе обследования. Более безопасным и эффективным способом применение эстрогенов через кожу в виде гелей (эстрожель или спрей Лензетто), старт терапии обычный рекомендуют с минимальных эффективных доз, в качестве прогестинов обычно применяют таблетированные формы (например утрожестан, дюфастон) Перед приемом МГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости. Обычно контроль осуществляется раз в 12 месяцев с такими же обследованиями.

Елена Федоровна, здравствуйте! ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин не нужно сдавать?

Наталья, да рекомендуется исключить нарушение функции щитовидной железы, а так же оценка ФСГ, его значение более 25 указывает на период менопаузы. Так же рекомендуется проведение узи малого таза.

Елена Федоровна, когда сдавать на половые гормоны если цикла нет? В любой день? Это будет информативно? Вы почему-то очень кратко отвечаете, приходится переспрашивать. Жаль что другие врачи не обратили на мое обращение внимания, не пойму за что тут деньги платишь. То что вы мне ответили я итак знаю.

Наталья, при отстутствии менструального цикла половые гормоны оцениваются в любой день. Вопрос активен в течение трёх дней, и за это время на него могут отвечать разные специалисты. Также вы можете задавать дополнительные вопросы. Препараты менопаузальной гормональной терапии могут применяться длительно, до 60 лет, но иногда при выраженных проявлениях и более длительно. Качество тело может несколько востановится на фоне их приема, но важно так же наличие физической активности, без нее это невозможно. Резкая отмена МГТ возможна в случае отсутствия препарата или отсутствия необходимости в его приеме.

Елена Федоровна, спасибо большое :)

Крепкого Вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте
1. На данный момент идет период пременопаузы. Менопауза- отсутствие менструации в течение 1 года. Соответственно, если менструаций не будет до августа - то это менопауза . Точный ответ о том, будет ли еще менструация , даст контроль узи . Важна толщина эндометрия. Если она 4 мм и менее- менструаций не будет.
2. На практике ситуаций не возникало, так как перед назначением терапии проводится полный комплекс исследований, чтобы исключить все риски
3. Стоит сдать фсг на 2-3 дни менструального цикла. При отсутствии цикла , в любой день . Важно оценить и работу щитовидной железы- сдать ттг и антитела к тпо также на 2-3 дни или в любой день при отсутствии цикла . Также , перед началом приема ЗГТ, стоит провести узи органов малого таза , пройти маммографию , сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки , впч тестирование , ЦДС сосудов нижних конечностей и головы и шеи, консультация терапевта с целью исключения патологий со стороны ЖКТ .
4. Нет, оптимальное время
5. 1 раз в 6 месяцев
6. Разные источники - разные интервалы приема . В среднем можно 10-15 лет
7. Специальных схем отмены препарата нет. Просто допивается упаковка до конца и отменяется. При пропущенной таблетке разные схемы действия , в зависимости от того, сколько времени прошло с момента пропуска . Экстренной ситуации от пропуска одной таблетки не возникнет
8. При поступлении дополнительного источника эстрогена вероятность снижения веса выше

Светлана Николаевна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за развернутый ответ! ВПЧ отрицательный, в этом случае обязательно делать цитологию? Не хочется лишний раз царапать шейку

В скрининг рака шейки матки входит мазок на онкоцитологию плюс впч тестирование. Если впч отрицательно , то следующее исследование через 5 лет. Мазок онкоцитология ,если не был сдан в течение года , то необходим контроль.

Светлана Николаевна, Скажите, пока я буду сдавать эти все анализы, есть ли какое-то негормональное средство от приливов? Они очень мешают жить и работать, мне очень плохо :( Я могу принимать, допустим, Менсе?

Да, пока можно рассмотреть прием негормонального препарата, не требует такого перечня исследований
Например, менсе , по 1 капсуле 2 раза в день 3 месяца , или ци клим, или климадинон

Светлана Николаевна, Менсе не повлияет на результаты обследований перед ГЗТ? Полагаю, что нет, раз это не гормон :)

Светлана Николаевна, задам тупой вопрос...ну а вдруг это имеет значение... у меня 7 лет нет половой жизни, ну..и раньше она очень редко была. Пару раз в год в лучшем случае. Может ли это влиять на такую раннюю менопаузу? Может я еще поменструирую если найду себе мужчину, как Вы думаете? :(

На фоне приема препарата менсе можно сдавать анализы на гормоны . Да, потому что это не гормон

Овариальный резерв закладывается в нас еще внутриутробно, а в течение жизни мы расходуем их запас. Наличие или отсутствие половой жизни не играет роли в расходе яйцеклеток . Это наследственность

Светлана Николаевна, большое Вам спасибо за ответы! :)

Рада помочь!

Светлана Николаевна, Вы в Саранске находитесь? Не в Москве? Я бы у Вас наблюдалась :)

Да, в Саранске . Большое спасибо !)
Из Москвы тоже много специалистов на этом сайте

Светлана Николаевна, подскажите еще, пожалуйста, то что вес так быстро набирается, это не говорит о начале инсулинорезистентности? Иногда мелкие папилломы появляются, потом исчезают спустя время. Если у меня инсулинорезистентность началась- при ней нельзя ГЗТ?

Какой рост и вес ?

Инсулинорезистентность не абсолютное противопоказание к ЗГТ. С целью диагностики инсулинорезистентности рекомендовано сдать сахар крови и инсулин крови натощак , а более точно ответ даст проведение перорального глюкозотолерантного теста .

Светлана Николаевна, рост 178, вес 2 года назад был 64, сейчас...по ощущениям килограмм 75, я не взвешиваюсь чтобы не расстроится. Глупо, конечно, но мне так спокойнее))

Индекс массы тела при весе в 64 кг норма - 20 кг/м2
При весе 75- 23 кг/м2- нормальная масса тела
Инсулинорезистентность часто наблюдаются при избыточной массе тела , ожирении

Светлана Николаевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а можно ли как-то держать себя без ЗГТ в норме? Там, допустим, отдельно пить какие-то витамины для волос, эластичности сосудов, прочности костей и т.д., или это всё бессмысленно если нет половых гормонов? И еще вопрос, вот вчера девушка написала комментарий, что принимая 2 года ГЗТ у нее начался рак груди. Вот если не дай Бог он случится, его можно поймать сдавая онко-маркер раз в год? Голова кругом...не могу принять решение, но мне лучше помереть от рака, чем меня тюкнет инсульт и я буду лежачая(((( стремительно старею за этот год, дряхлею на глазах, простите за эмоции :(

Здравствуйте
Прием заместительной гормональной терапии хорошая профилактика остеопороза и сердечно - сосудистых заболеваний . Если нет противопоказаний к их приему , то это отличное решение
Сдавать онкомаркер для оценки онкологии бессмысленно. Необходима маммография ежегодно .
Единичный случай еще ни о чем не говорит и к тому же, не известен анамнез , т е вся история болезни.
Если нет желания к приему ЗГТ, или есть противопоказания, то рассматривается прием негормональной терапии , кальция и витамина д

Светлана Николаевна, единственное что есть- это мелкий варикоз на ногах, вернее сосудистые звездочки, но они у меня уже лет 25. Также лет 15 назад была пару раз фиброзно-кистозная мастопатия и в течении последних 2 лет раза 4 так же побаливало в груди, видно снова она, я не проверялась, быстро прошло. и в 36 лет была аденома паращитовидной железы (1 железу удалили). Вот это все мои опухоли за всю жизнь. Была всегда абсолютно здорова, но вот с приходом перименопаузы я не узнаю свой организм, прямо разваливаюсь и рушусь вся. Ощущаю что гормоны меня вернут к жизни. Светлана Николавна, вышеописанное- не показания для угрозы при применения ГЗТ? И, как Вы считаете, если принимать под контролем грамотного врача, риск онкологии мал или это непредсказуемо?

Перечисленные состояния не являются абсолютными противопоказаниями к назначению ЗГТ
Под наблюдением риск низкий, при выявлении изменений , препарат сразу будет отменен

Светлана Николаевна, т.е. при контроле анализы могут показать угрозу онкологии, пока еще не заболел, да? Т.е. не резко онкология вспыхивает? Простите, я Вас замучила вопросами :(

Нет , не резко . Есть предраковые состояния

Светлана Николаевна, подскажите, пожалуйста, а когда женщина противозачаточные принимает, это ведь тоже гормоны, те препараты так же потенциально опасны как ГЗТ? Просто я принимала и всё хорошо было, а ГЗТ чего-то боюсь...

Здравствуйте
Да. Прием КОК также несет свои риски и побочные явления