Что делать при большом количестве приема витамина д3?

На 6 неделе беременности назначили прием вагинтола 1000МЕ. Невнимательно рассчитала дозировку и вместо 2 капель приняла 80. Понимаю, безумие. Чем это может грозить? чувствую себя хорошо.

АИТ, СПКЯ
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, однократный приём такого количества абсолютно никак И ни на что не повлияет, просто больше так не принимайте и принимайте как положено по рекомендациям, никакого негативного влияния не будет

Екатерина Александровна, возможно пока стоит отложить на пару дней прием препарата?

Можете через сутки начать его приём

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, прежде всего рекомендовано прекратить прием витамина Д, с большей вероятностью, что никаких негативных последствий не будет, точный прогноз будет после прохождения 1 скрининга.

Елизавета Владимировна, Спасибо большое за ответ. Стоит отложить прием на ближайший месяц или достаточно 2 недель?

Пару недель, далее можно продолжить прием в профилактической дозировке, профилактическая доза-2000 ед-4 капли

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена! При передозировке витамина Д возможны следующие осложнения: головная боль, тошнота, сыпь, диарея или запор, металический привкус во рту, повышение давления, рвота. Сейчас рекомендуется на 7-10 дней отменить витамин д, пить много жидкости (2,5-3 литра в сутки, можно в течение 2 дней принимать Полисорб для выведения избытка витамина

Анастасия Олеговна, Спасибо за ответ, если чувствую себя хорошо, все равно стоит принять полисорб?

Да, конечно, чтобы вывести лишний витамин, снизить нагрузку на печень и минимизировать попадание избыточного витамина к малышу

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете не переживать, однократно приём не повлият. И вит д быстро выводится из организма, вашему малышу ничего не угрожает. Не переживайте. Спокойно вынашивайте беременность. Эту неделю не принимайте, потом начните по правильной схеме.

Асиет Шихамовна, Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста. Удачи вам

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации повода переживать нет
Далее продолжайте понимать витамин д по назначенной схеме
В период беременности обычно стандартная доза это 2000 ме
На малыша излишки от однократного приема никак не повлияют