MTS в печени
Добрый день. Пациент 74 года, опухоль сигмавидной кишки удалена 3 года назад, илеостома. После 9 ХТ (capox+бевацизумаб)+ 6 ХТ (xeliri+bev) стабилизация. После 2 ПХТ (xeliri) увеличение размеров mts в рамках стабилизации. Состояние после 7 ПХТ (xeliri+bev) увеличение размеров очагов в рамках стабилизации. Состояние после очередных курсов - медленное прогрессирование в рамках стабилизации. В процессе терапия Сергидроном. После которой увеличение размеров mts, в правой доли, в рамках стабилизации. Подскажите, пожалуйста, лечение не подходит? Есть другие варианты?
Принятый ответ
Здравствуйте
Имеется в виду Сегидрин?
Это вообще не противоопухолевое средство!
И не лечение опухоли!
Судя по активному использованию Бева - опухоль с мутациями в генах RAS?
Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно рекомендуют определить в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI
Он определялся?
Владислав, добрый день. Сегидрин.
В результате анализа методом ПЦР, не обнаружено мутации в гене KRAS, NRAS, BRAF
тогда есть еще варианты лечения
Почему назначали именно Сегидрин
Обычно его назначают как средство симптоматической помощи для пациентов в тяжелом состоянии
если нет мутаций в генах RAS - есть опции Цетуксимаба и Панитумумаба
Есть вариант с Регорафенибом
Владислав, назначили Сегидрин по результатам УЗИ. То, что Вы перечислили не предлагали.
Сегидрин - это не лечение рака
Это "средство" симптоматической терапии
В каком состоянии пациент?
Владислав, после очередного курса сегидрина (всего три коробки) появилась слабость мышечная (неделю назад). Как перешли на этот препарат, перестали выпадать волосы и гораздо легче переносится лечение (не облезает кожа, не болят десны итд). АСТ 163.9, АЛТ 53.7, СОЭ 56 на сегодня.
это логично
это не химиотерапия - и он хорошо переносится
но и не работает
Владислав, в чем тогда его задача? В инструкции указано что он оказывает симптоматическое лечебное действие при злокачественных новобразованиях.
Появилась боль в правой части тела, под ребром.
да, все верно - в отличие от химиотерапии он рак не лечит вообще
Владислав, до назначения сергидрина, хт была проведена правильно? После каждой капельницы 3 недели употребляли Капецитабин. Его необходимо снова вернуть для лечения или использовать только предложенные Вами варианты?
до этого все было корректно
Сейчас допустима схема, например, FOLFOX с Цетуксимабом
Владислав, то есть это нормально, что после нескольких курсов ХТ происходит увеличение размеров mts, в рамках стабилизации? Онколог считает что лечение неэффективно. Химиотерапевт не согласен и настаивает на Сергидрине. Завтра зададим вопрос о рекомендованной, Вами, комбинации.
небольшой рост может быт в рамках стабилизации
Ключевой момент во всей ситуации в том - что Сегидирин - это вообще НЕ лекарство
Сейчас лечения рака нет
Владислав, благодарю за консультацию!
Удачи Вам!!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию речь идёт о метастатическом колоректальном раке с длительным течением и медленным прогрессированием на фоне нескольких линий терапии. Текущие схемы исчерпали свою эффективность. В такой ситуации целесообразно обсудить смену линии лечения с учётом молекулярного профиля опухоли (RAS, BRAF, MSI).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увеличение размеров метастаз после нескольких курсов химиотерапии может быть вариантом медленной прогрессии и не всегда свидетельствует о полном отказе лечения.
Поскольку мутации RAS, BRAF не выявлены, есть возможность применения анти-EGFR терапии (Цетуксимаб, Панитумумаб) либо смены линии химиотерапии на FOLFOX или FOLFIRI с таргетными препаратами. Сергидрин не обладает противоопухолевой активностью, его назначение, это симптоматическая поддержка, а не лечение рака. Решение о следующей линии терапии лучше обсудить на консилиуме с учётом общего состояния и лабораторных показателей печени и крови.
Алексей Андреевич, добрый день. В данном случае только капельницы могут быть рассмотрены? Нельзя заменить на таблетки?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите последнюю выписку онколога. Какой результат тестирования опухоли на мутации RAS, BRAF, MSI, her2?
Какое самочувствие у пациента? Сам себя он обслуживает или нуждается в постороннем уходе? Какие анализы крови?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сигедрин обычно назначают при плохом общем состоянии, чтобы его улучшить.
Если на данный момент он в удовлетворительном состоянии, то возможно назначение химиотерапии совместно с таргетной, в зависимости от результатов молекулярно-генетического тестирования, возможно назначение регорафениба.