Боли в кишечнике
Постоянные боли в области кишечника,урчание,запоры,сделали колоноскопию,полипы слепой,сигмовидной кишки 1 типа,эпителиальные новообразования слепой,сигновидной кишки 0- ll a типа.Дивертикулез сигмовидной кишки без признака дивертикула. Гистология: морфологическая картина тубулярной аденомы слепой и сигмовидной кишки. Кишечный эпителий с признаками гиперплазии,часть эпителия в толстых скоплениях. Наличие голоядерных элементов. Лимфоидные элементы разной степени зрелости.
Принятый ответ
Вопрос очень интересный. Сразу скажу - ничего у Вас плохого нет. Просто после дежурства "вырубаюсь". Утром отвечу. Главное - успокойтесь!!! Рака у Вас нет!!!! Тубулярные аденомы - доброкачественные образования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из описанной информации ничего страшного нет. Если полипы не удалены, то стоит запланировать удаление. Контрольная колоноскопия через 1 год. По поводу болей в животе, то необходимо очно посетить гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по заключение колоноскопия и данным гистологии образования ( полипы) - доброкачественные.
Рекомендовано обратиться к колопроктологу с целью решения вопроса об оперативном лечении .
По поводу жалоб со стороны кишечника - полипы не являются причиной данного состояния.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным гистологического исследования выявлены полипы сигмовидной и слепой кишок доброкачественного характера. Если не удалили при колоноскопии, то рекомендуется в ближайшее время их удалить эндоскопическим путем. Если полипы удалили, то рекомендуется колоноскопия через год в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным обследования обнаружены аденомы- образования доброкачественные, но с потенциалом злокачественной трансформации с течением времени. Поэтому в таких случаях обязательна полипэктомия. Если полипы не были полностью удалены, в таких случаях рекомендуется обратиться к хирургу для направления в стационар для полипэктомии.
В дальнейшем в подобных ситуациях проводится контроль колоноскопии через 12 месяцев. Безусловно, существует риск повторного появления полипов, но какова вероятность, сказать невозможно, поэтому необходим периодический контроль.
Будьте здоровы!