Как лечить внутренний эндометриоз (диффузная форма)?

Эхографические признаки невыраженного внутреннего эндометриоза (диффузная форма). Объемное жидкостное образование правого яичника (фолликулярная киста). Объемное жидкостное образование малого таза слева (киста гидатиды).

Не уточнены
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, эндометриоз требует проведения лечения только при наличии клинических симптомов: обильные менструации, чаще всего со сгустками, мажущие выделения до или после менструации, выраженный болевой синдром во время менструации или при половом акте. Чаще всего при эндометриозе применяют препараты на основе диеногеста (Визанна или Зафрилла), КОК с диеногестом (Клайра, Силуэт или Жанин) или внутриматочная спираль Мирена. Фолликулярная киста является функциональной и самостоятельно регрессирует в течение 1-3 циклов. По поводу жидкостного образования слева могли бы вы прикрепить узи для его оценки

Елена Федоровна, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Да, прикрепила фото узи.

Елена Федоровна, менструации обильные, со сгустками, длительные. Сначала мазня, потом менструация итого почти месяц

Елена Федоровна, и болит слева, боль отдает в промежность, в покое тоже. Ноющая боль

Ольга, образование слева описано как вытянутое, это может например быть параоварильная киста яичника или например увеличенная маточная труба. В подобных ситуациях рекомендуется проведение ультразвукового контроля через 2-3 месяца на 5-7 день цикла. Гидатиды обычно очень мелкие. Образование впервые выявлено? Боли как давно появились? При наличии клинических проявлений эндометриоза рекомендуется гормональная терапия

Елена Федоровна, боли появились давно, с 2023 г примерно, каждый раз на узи - киста…а какие препараты гормональные стоит принимать в там случае?

Ольга, подбор терапии происходит очно во время приема для исключения каких либо противопоказаний. При эндометриозе существуют 3 линии терапии и каждая из них может применяться: препараты на основе диеногеста (Визанна или Зафрилла), КОК с диеногестом (Клайра, Силуэт или Жанин) или внутриматочная спираль Мирена. Они все эффективны для устранения симптомов эндометриоза.

Принятый ответ

Ольга добрый вечер!
Ознакомилась с результатами УЗИ органов малого таза
Подскажите пожалуйста как у вас проходят менструации по обильности, есть ли боли ? Не принимали ли КОК за последние несколько лет?

Елена, добрый вечер. Спасибо, что ответили. Года 2-3 назад, когда что-то похожее было, принимала Визанну

А менструации как проходят?

Елена, боль есть, слева, даже в покое, отдает в промежность. Месячные обильные, со сгустками, длительные почти до месяца. Раньше принимала линдинет 30, визанну

Спасибо поняла вас
Контроль УЗИ органов малого таза желательно сделать в следующем цикле на 5,6,7 день цикла
СА-125 возможно сдать , если кистозное образование сохраняется какое то время
Хотя при аденомиозе/ эндометриозе он может быть немного повышен

Справа по описанию возможно функциональная киста яичника она регрессирует ( уйдет) в течении 2,3'циклов

Слева по описанию
Кистозное образование связано с остатками мюллерова протока (параовариальная киста) или гидатида.
Они обычно бессимптомны , болей дискомфорта не причиняют , лечение оперативное Размеры небольшие
Если параовариалтная киста не оперируется , показано только наблюдение

По эндометриозу
При болях обычно рекомендуется прием НПВС ( например Нимесулид Найз Нексемизин)
При обильных менструациях Транексамовая кислота ( 3-5дн)
Контроль уровня ферритина Гемоглобина

КОК – например, Жанин, Клайра,Плани женс дие
Снижают обильность месячных, уменьшают боль.
Гестагенные препараты (если КОК не подходят или есть противопоказания)
Дюфастон (дидрогестерон) во 2-ю фазу цикла.
Визанна (диеногест) – непрерывный прием обычно один раз в день (блокирует рост очагов).

Мирена (гормональная ВМС) – локально уменьшает кровотечения и боли, обильность
Имеет лечебный профиль при миоме аденомиозе

Елена, огромное вам спасибо!

Пожалуйста всего хорошего вам
Если есть вопросы спрашивайте пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тактика при внутреннем эндометриозе (аденомиозе) обычно зависит от наличия и выраженности жалоб, от репродуктивных планов и от сопутствующих хронических заболеваний.
Если ничего не беспокоит, то могут рекомендовать только наблюдение.
Если же есть жалобы на обильные и/или болезненные менструации, а также если не планируется беременность, то чаще всего при аденомиозе могут рекомендовать подбор гормональных контрацептивов или введение гормональной внутриматочной спирали "Мирена".
Подобраные препараты влияют на симптомы, обычно уменьшая обильность и болезненность менструаций.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет
Функциональная киста регрессирует самостоятельно в течение нескольких циклов
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.