Острый тубулоинсцетиальный нефрит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации, потому что паника накрыла с головой. В 2013 году у меня была обнаружена жидкость в малом тазу, её откачали. После этого в моче стали постоянно присутствовать эритроциты. Как одно с другим связано, сказать не могу. Периодически их находили в моче, но особо меня ничего не беспокоило. В 2015 году легла на обследование. Сделали кт почек с контрастом, цистоскопию. Поставили пришеечный цистит. С тех пор периодически пенилась моча, но белка не находили, эритроциты то были, то нет. 27 октября ближе к вечеру резко поднялось давление, ничем не сбивалось трое суток. И я сильно стала сливать мочу. Бегала в туалет каждые полчаса. Были тянущие боли в области почек. Утром поехала в больницу, сдала мочу, там белок 0,497, эритроциты 7. Креатинин и мочевина в норме. В госпитализации отказали. Вечером вызвала скорую, сделали в/м укол магнезии, давление не ушло. Утром поехала по скорой в больницу, сдала оам, сделали узи. По узи есть небольшие изменения, когда-то переболела на ногах пиелонефритом, как мне сказали. В оам только лейкоциты 125 без белка и эритроцитов. Попросила снизить давление, т к шли уже третьи сутки. Сделали капельницу с магнезией, затем фуросемид в/в струйно. Ночью давление ушло. Утром в Хеликсе сдала анализы. Креатинин 85,скф 69,7. Мочевина норма. Оам - белок менее 0,1 и эритроциты 18. Моча по Нечипоренко - лейкоциты 1400 при норме до 2000. Эритроциты 500 при норме 1000. Уролог и нефролог поставили острый тубулоинсцетиальный нефрит, 5 ноября больничный закрыла. Давление не беспокоило. 11 ноября история повторилась. Опять поднялось давление, начала усиленно сливать мочу. Пробегала всю ночь. Пила моксонидин и конкор 2,5. Давление к утру более менее упало. 118/85. Но нижнее постоянно повышено всё равно. Утром сдала мочу, результата анализа пока нет. К врачу без результатов идти бесполезно. Подскажите, пожалуйста, что делать? Какие анализы досдать завтра? Почему опять возникло обострение, можно предположить какие-то версии? И насколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Наиболее веротяно имеет место дебют гипертонической болезни
В таких ситуациях рекомендовано ведение дневника артериального давления и подбор гипотензивной терапии.
Не исключается также и течение гломерулонефрита с низкой активностью и сохранной функцией почек (этим может объсняться стойкое повышение количества эритроцитов в моче)
В подобной ситуации рекомендуют следующий перечень обследований:
-Общий аналик крови
-Общий анализ мочи
-биохимический анализ крови: белок, альбумин, креатинин(желательно,пересдать), холестерин, глюкоза, калий, натрий, хлор, билирубин общий и прямой, аст, алт, мочевая кислота, ТТГ.,
-альбумин/креатининовое соотношение разовой порции мочи
-УЗИ почек(выполнено)и мочевого пузыря
От результатов этих обследований будут зависеть дальнейшие шаги
На этапе диагностики обычно рекомендуют ограничение соли, контроль артериального давления, по возможности избегать приёма нефротоксичных препаратов - например, НПВС, некоторые антибиотики.
Из гипотензивных препаратов обычно назначаются иАПФ (Периндоприл, Рамиприл и др.) или БРА (Телмисартан, Валсартан и др.) в комбинации с Амлодипином и/или Индапамидом/Гипотиазидом