Заключение мтр

Очень давно мучают головные боли, сделали мтр. Посмотри пожалуйста , описание МРТ. Что оно означает. Может нужно какое-то лечение?

Гипертония
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт в виде фотографии протокола к вопросу.

Опишите подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?

Принятый ответ

Добрый вечер!
Описание МРТ не прикрепилось.

Самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во время приступа? Что помогает снять приступ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Кистозно -Рубцовая трансформация описана , возникает после травм, инфекций , перенесенных онмк

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ описывают кистозно-рубцовые изменения, то есть участок поврежденной ткани головного мозга, обычно такие изменения говорят о перенесенном инсульте неизвестной давности.

Обычно рекомендуется обследование у кардиолога, чтобы найти причины инсульта и назначить терапию.
Самостоятельно контролируйте давление, пульс, также рекомендовано контролировать анализы крови (в особенности липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови)

Обычно самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения

1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц?
2-Где именно болит голова?
3- боль давящая, пульсирующая, колющая?
4-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли?
5-чем купируете боль, что помогает ?
6- усиливается ли боль в положение лежа или при движении головой ?
7- есть ли скованность в шейном отделе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте!
1.Болей как таковых нет, есть головокружение, тошнота, шум в голове
2. В затылке
3. Ощущение сжатости головы
4. Есть боязнь темноты, при этом темнеет в глазах
5. Мексидол, бетогестин
6. При держании головы прямо усиливается головокружение, тошнота, при наклоне вперёд - становится легче
7. Затрудняюсь ответить
6.

Нет ли снижения слуха? Консультировались очно у лор врача?

Сдавали ли анализы крови для исключения дефицитных состояний:ферритин, ТТГ, витамин Д, витамины группы В??

Есть ли связь с головокружением и скачками давления ?

Нет ли нервного перенапряжения, частых стрессов?

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Принятый ответ

Здравствуйте! Кистозно-глиозные изменения на МРТ могут в таких случаях говорить о перенесенной ЧМТ или инсульте. Причиной головной боли они быть не могут, т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Есть снижение аппетита, ощущение сдавленности головы, начиная с затылка, тошнота. При большей физической активности становится легче. По ощущениям бал примерно 5-6. Присутствует забывчивость. При держании головы прямо усиливается головокружение, тошнота, при наклоне вперёд - становится легче. От приема Мексидола становится легче, но полностью боль не уходит

Головная боль средней выраженности с тошнотой, головокружением и шумом в приступ характерна для мигрени. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет.
Головные боли были и ранее или возникли впервые в жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Юрьевна, такая картина уже на протяжении 20 лет примерно, в последнее время ощущение сдавленности и тошноты усиливается

Тогда вероятнее это действительно мигрень. Ранее такой диагноз в России не выставляли, хотя зарубежом он используется очень давно. Доказанно,что мигрень имеет наследственную предрасположенность (набор генов).
В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Т к приступы частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов. Практически все препараты рецептурные.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Ноотропы никогда не входили и не входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ, по лечению мигрени и других головных болей. Они не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности и их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ. Эффект плацебо до 50%

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)