Застарелый перелом таранной кости

Дочери 19 лет, диагностировали перелом таранной кости голеностопа, на протежении 1,5 лет пытались лечить медикапентозно, результат 0 Врач назначил укол в сустав Дипроспан, не знаю что делать, боюсь навредить Сомневаюсь, может лучше операцмя

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. Перелом таранной кости обычно срастается в среднем от 3 до 6 мес но в тяжелых случаяхможет занять до года. Это зависит от степени тяжести перелома, необходимости хирургического вмешательства (остеосинтеза) и индивидуальных факторов. Полная реабилитация, восстанвление функции и нагрузки на ногу могут длиться год и больше.При стабильных переломах без смещения иммобилиация может длиться 6–8 нед.В это время нагрузка на стопу исключается.Разрешение полной нагрузки на стопу обычно наступает через 10–12 нед. но это индивидуально и зависит от тяжести травмы. В данном случае целесообразно выполнить Кт стопы(как самый информативный метод диагностики костных структур) на основанииданных которого бала бы чётче ясна дальнейшая тактика. Но на основании сроков сращения, медикаментозно уже не получится, с учетом анамнеза (если нет др.сопутствующих заболеваний) и молодого возраста в таких случаях рекомендуется выполнить хирургическое лечение . Какую тактику операции выбирает оперирующий врач с пациентом(т.к. имеется не один вариант) на основании данных Кт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы не прикрепили никаких результатов обследования.
Желательно посмотреть МРТ или КТ, или что есть. Если ничего этого нет, то нужно сделать.
Пока могу только сказать, что при несросшемся переломе таранной кости уколы Дипроспана в сустав не рекомендуют.
Коррекция рекомендаций после загрузки результатов обследования.

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования
▪️Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная картина скорее всего указывает на незавершённое сращение таранной кости. Эта кость имеет очень слабое кровоснабжение, поэтому длительное отсутствие заживления нередко связано именно с нарушением питания и формированием так называемого ложного сустава. При такой проблеме обычно считают, что любые стероидные препараты в сустав могут ухудшить восстановление. Дипроспан уменьшает воспаление, но способен подавлять регенерацию кости, поэтому внутри суставная инъекция при подозрении на несращение обычно не рассматривается как безопасный вариант
Чаще всего для уточнения ситуации рекомендуют выполнять КТ, так как именно этот метод лучше всего показывает, есть ли формирование костной ткани или сохраняется разрыв. Подтверждение несращения обычно приводит к обсуждению оперативного лечения, потому что длительная медикаментозная терапия без эффекта в течение полутора лет снижает шансы на самостоятельное восстановление
Для выбора тактики обычно необходимо видеть снимки. Если КТ не выполнялось, это самое важное обследование, которое поможет понять, можно ли рассчитывать на консервативное лечение или требуется хирургическое вмешательство для восстановления опоры на ногу и профилактики артроза голеностопа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите все рентген. снимки, заключения и выписки. Вопрос серьезный и нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.