Беременность и семаглутид

Добрый день! Александра, 22 года. Уже 4 месяца принимаю семаглутид для снижения веса. Все под наблюдением врача. Удалось сбросить 13 килограммов. Сахар в крови - 4,4. Сейчас у нас с молодым человеком был незащищенный половой акт. Возможно, эякулят остался внутри меня. Я все промыла, но знаю, что это бессмысленно. Менструация у меня нерегулярная: то три месяца нет, то есть. Два последних цикла была. Последние закончились неделю назад. Сейчас начала сильно переживать. Прочла, что семаглутид необходимо прекратить принимать за два месяца до беременности. А я до сих пор принимаю. Завтра нужно ставить очередной укол. Экстренную контрацепцию тоже боюсь принимать, т.к опасаюсь осложнений. И так цикл нерегулярный. Что делать? Очень-очень переживаю. Надеюсь на ваши советы.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте

На данный момент необходимо исключить беременность .
Пока беременность не исключена необходимо перестать прием препарата семаглутид .
Обратиться к врачу гинекологу для исключения беременности. Вы наблюдаете у гинеколога по вопросу не регулярного цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае я бы посоветовала обратиться на очный прием к гинекологу, возможно необходимо будет сделать узи ОМТ, сделайте тест на беременность, сдать кровь на ХГЧ, да, семаглутид при беременности противопоказан!

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра !

Действительно, при наступлении беременности Семаглутид рекомендуют прекратить, желательно за 2 месяца ДО зачатия, но если беременность не запланированная, то отменяют сразу после установления факта беременности. Влияние на плод изучено не достаточно, и однозначно предположить его эффект не представляется возможным. В большинстве случаев все беременности, которые наступили на фоне приема Семаглутида, протекают без каких-либо осложнений.

Если беременность не входит в планы, то в такой ситуации лучше рассмотреть приём препаратов с левоноргестрелом (например, «Постинор», «Эскапел»). При нерегулярном цикле их эффект может быть немного снижен, поэтому лучше в подобном случае сдать анализ на ХГЧ через 7-10 дней после незащищенного полового акта, чтобы исключить беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Учитывая сроки последней менструации в таких случаях вероятность зачатия не маленькая

При этом совершенно верно по поводу заблаговременной отмены семаглутида ещё на этапе планирования беременности

В таких случаях оптимально дойти до гинеколога и обсудить возможность и вообще целесообразность экстренной контрацепции и возможные риски, обычно в ЖК есть дежурный врач гинеколог

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!

Понимаю Ваши переживания 🙏🏻, но, исходя из описанного, поводов для тревоги нет

Семаглутид действительно не рекомендуется во время беременности, но не из-за доказанного вреда, а из-за недостатка данных об этом, препарат не так давно появилс

Если беременность наступает случайно, препарат просто отменяют сразу после её подтверждения

Большинство беременностей, произошедших на фоне приёма семаглутида, протекали благополучно - в практике уже не мало таких случаев беременности

Так как менструация закончилась всего неделю назад, овуляция, скорее всего, ещё не наступила - это значит, что риск беременности сейчас минимален

Промывание влагалища не влияет на вероятность зачатия - сперматозоиды проникают внутрь слишком быстро

Что качается страдать экстренной контрацепции - они безопасны при разовом, редком применении

Если решите не принимать - то рекомендуют просто сдать анализ крови на ХГЧ через 10 дней после полового акта, чтобы убедиться, что беременности нет

Отменять семаглутид сейчас нет необходимости - риск зачатия низкий, и препарат не оказывает мгновенного влияния

Если хотите подстраховаться, можно пропустить один укол и дождаться следующей менструации или результата анализа ХГЧ

Будьте здоровы 🩷